патрон 7.62*54 «Экстра»

magname

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто-нибудь знает почему сняли с производства этот патрон? На сколько я помню вес этой пули 13 грамм. Можно найти что-нибудь подобное. Просто я как-то закупил сразу партию и пару лет вообще не задумывался о пополнении боеприпаса.
Кстати интересный случай. Завалил недавно кабанчика небольшого (около 100 кг) дистанция 125- 130 м (мерил дальномером). Попал по месту. Разорвал ровно половину сердца, сломал обе передние лапы, при этом пуля не вышла (к сожалению я её так и не нашел), во входное отверстие кулак взрослого мужика влезает. Так кабанчик ещё прошел более 30-ти метров. Как можно валить кабанов или кого покрупнее меньшим калибром вообще не представляю. У самого мелкашка 22wmr, некоторые рассказывали что с этим калибром клали на месте тех же кабанов. Ну честно после увиденного не могу в это поверить.
С уважением!

Али-Баба

Попадайте в позвоночник и будет лежать на месте.. А попадание по мясу или даже в сердце, как правило сразу не обездвиживает кабана и после попадания он может пройти еще вполне приличное расстояние, даже с разбитым сердцем.. Бывали случаи на охотах.

Dr. Watson

magname
почему сняли с производства этот патрон
Да? Вот уж не знал, видимо отстал от жизни. Или имеется в виду в желтых, а не в коричневых пачках?

Док

SergeyLeva

Откуда информация что именно снят?

magname

Видимо я сильно смутил форумчан своим вопросом, но мне сказали в наших ОЧЕНЬ НЕДАЛЁКИХ магазинах (в двух) что их сняли с производства поэтому их и нет в наличии уже как месяцев 8-10. Последние три похода в оружейный магазин ловил себя на мысли что не продавец консультирует меня по товару находящемуся у него в магазине а наоборот. Видимо меня в очередной раз пытались ввести в заблуждение.
Кстати вопрос остается открытым, что посоветуйте под данный калибр.
У меня Тигр 620мм, количество нарезов не помню, но когда выбирал себе ствол, нарезы соответствовали пули 13гр. (если я ничего не путаю)
С уважением.

SergeyLeva

Для охоты взял полуоболочку Барнаул. Цена в Климовске смешная была - червонец. Сразу 200 штук в запас упрятал. На сотне три подряд в круге 5 см. Четвертый и далее может отрывать. Но эти патроны не для высокоточных стрельб, поэтому считаю их удовлетворительными.

они и сейчас там есть позиция "7,62*54 п.о 13,2 лат. БПЗ" в прайсе http://tempgun.ru/price.php?section=5

Крестьянин

На днях купил - на донце 07-й год, на пачке - партия В03-08. Взвесил
порох в нескольких, разновес до 25 мг.

Кстати, порох идентичен тому, что в патронах повышенной/высокой кучнос
ти, только в Экстре его больше на ~320 мг.

magname

А про барнаульские 7.62*54 HPBT что скажите?

ВАГорбатый

magname
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто-нибудь знает почему сняли с производства этот патрон? На сколько я помню вес этой пули 13 грамм. Можно найти что-нибудь подобное.
Если опускаться по ступеньки вниз то за "Экстрой" (НЗНВА) пойдет - "Высокой кучности" (НЗНВА), затем "Повышенной кучности" (НЗНВА)у всех пулька 13гр.Если "Экстра" полетела то и эти полетят. На охоте разницу с "Экстрой" думаю не почувствуете. У меня именно так и получилось. Адреналин сглажевает разницу.

SergeyLeva

ВАГорбатый
...На охоте разницу с "Экстрой" думаю не почувствуете. У меня именно так и получилось. Адреналин сглажевает разницу.

Золотые слова, присоединяюсь.

Loga

Появились в продаже патроны 7,62x54 Match производства S&B -пуля Sierra Match King 174gr ,311сal.,начальная скорость 797м/с.-купил пачку за 1120 руб., получу кольца на 30мм.на переменник, буду сравнивать с целевым 1963 г.в. Похоже наш сайт читают и в Чехии, по- моему Hunter 004 где то постил что у него из АВ такая булька полетела лучше всех.

Синцов

Как "работает" по зверю Экстра ( Высокая, Повышенная кучность)? Ломается, или плющится, или прошивает насквозь? Кого, на каких дистанциях? Извините что много вопросов. Просто у многих охотников оружие под 54 патрон. И многим это будет интересно узнать.

Prostor

Крестьянин
Кстати, порох идентичен тому, что в патронах повышенной/высокой кучнос
ти, только в Экстре его больше на ~320 мг.

Поступили патроны Новосибирского производства.
На коробках были отмечены использованные пороха:

Патрон "LVE 7.62x51 SP - заряд из нового пороха" - порох ССНф 30/3,62 4 | 07 М

Патрон "LVE 7.62x51 FMJ - заряд из нового пороха" - порох ВУФл545 20 | 08 К

Патрон "LVE 7.62x54R - Экстра" (высшая экстра, в коричневой пачке с изображением золотой статуи, но не "Экстра 70"" - порох ВАДД 1 | 90 Т

Патрон "LVE 7.62x54R - повышенной кучности боя" - порох ВТ 20 | 93 К

vovgun

Loga
Появились в продаже патроны 7,62x54 Match производства S&B -пуля Sierra Match King 174gr ,311сal.,начальная скорость 797м/с.-купил пачку за 1120 руб., ...

Очень интересно!
Кто-нибудь уже стрелял? Как летят?
Где продаются?
Фото пачки и патронов?

Loga

Очень интересно!
Кто-нибудь уже стрелял? Как летят?
Где продаются?
Фото пачки и патронов?

Пока не стрелял, не было возможности, а вот и фото.

Димсон

а где про эти патроны чего почитать можно? На сайте S&B про них ничего нет....

Loga

а где про эти патроны чего почитать можно? На сайте S&B про них ничего нет....

Да, они просто показаны на европейской ветке сайта, фото пачки, патрона и бал. таблица, та же сказано, что пуля Сиерра, другой инфы нет, а нужно-ли?

Крестьянин

Prostor, спасибо за комментарий; я судил просто по внешнему виду пороха.

Кстати, отстрелял указанную серию Экстры. Выложить мишени нет возмож-
ности, но скажу, что результаты удручили - гораздо хуже, чем "повышен-
ной кучности" (Тигр, сошки, мешочек с гречкой, дистанции 300 и 400).

Попробую ещё ручное вкладывание патрона в патронник, а то уж больно
сильно и неединообразно выдвигается пуля из слабенького латунного
дульца при автоматической подаче.

Prostor

Крестьянин

Да вообщем то пороха ВТ, ВАДД, ВТЦ, Сунар 30-06S и всякие подобные, помоему производная от ВТ, если не тоже-самое.
Порох ВТ и Сунар 30-06 одно и тоже, как сказал технолог завода-производителя: "На финишной стадии производства ВТ, немного меняем технологию и получается Сунар 30-06". Что конктретно они меняют не уточнял, но еще не вечер. 😛

Prostor

Крестьянин

Да вообщем то пороха ВТ, ВАДД, ВТЦ, Сунар 30-06S и всякие подобные, помоему производная от ВТ, если не тоже-самое.
Порох ВТ и Сунар 30-06 одно и тоже, как сказал технолог завода-производителя: "На финишной стадии производства ВТ, немного меняем технологию и получается Сунар 30-06". Что конкретно они меняют не уточнял, но еще не вечер. 😛

Крестьянин

Вот чтобы автор топика не горевал об отсутствии Экстры, можно указать
и на ещё один недостаток латунных гильз - они очень теплопроводны. По-
падая в горячий патронник, гильза мгновенно нагревается, нагревая и
порох. Соответственно - разброс скоростей в зависимости от времени
пребывания патрона в стволе.

И на морозе - вынутые из-за пазухи патроны очень быстро остывают.

И вообще, такая ИМХА: сегодняшняя Экстра не стОит двухкратной перепла-
ты за неё (по сравнению с "повышенной кучности"). Ещё и сердце кровью
обливается из-за повышенного износа ствола ;-)

Димсон

вчера в Е-бурге зашел в магазин (раньше назывался СТРЕЛЕЦ) - лежит "экстра 70" по 1800 за пачку, покрутился и взял S&B mathc по 1112 за пачку. Надо теперь попробуем что за патрончик. Обычные оболочки мне очень даже понравились.

ВАГорбатый

Димсон
Обычные оболочки

Или там пуля Sierra Match King 174gr.?

Prostor

ВАГорбатый

Или там пуля Sierra Match King 174gr.?

Вроде бы так и есть.

Димсон
взял S&B mathc по 1112 за пачку.

2 Димсон

Смотри аккуратно пуляй этим суррогатом - очень подозрительно капсюль у этих S&B дует. Уже были случаи пробоя капсюля на патронах S&B .308 Match, с печальным последствием для ИЖ-18МН.

magname

Синцов
Как "работает" по зверю Экстра ( Высокая, Повышенная кучность)? Ломается, или плющится, или прошивает насквозь? Кого, на каких дистанциях? Извините что много вопросов. Просто у многих охотников оружие под 54 патрон. И многим это будет интересно узнать.

По зверю работает очень не плохо, последний достойный результат, это кабанчик 100 кг., дистанция 130 м(мерил дальномером), прицел ПН 51. Разрушения Сломал обе передние лапы, во входном отверстии сломано три ребра, половина сердца разорвана в клочья. Пулю как и выходное отверстие не нашел? Кабанчик после таких потрясений пробежал ещё метров 30, и через 60-80 секуд умер.

Loga

Обычные оболочки мне очень даже понравились.

В S&B серии Match не обычная оболочка, а пуля в томпаковой оболочке HPBT-c полостью и отверстием в головной части и сердечником из двух слоёв сплава на основе свинца- мягкого и твёрдого. http://www.sierrabullets.com/index.cfm?section=bullets&page=rifle&brandID=1
http://www.sellier-bellot.cz/most-recommended-shooting-distance-and-shortcuts.php#mrd

Димсон

не, я имел ввиду под обычной оболочкой не S&B match, а простые S$B с пулей FMJ - они показали достойный, а главное стабильный результат на ста и трехсот метрах. Поэтому собственно и не стал переплачивать двойную цену за экстру.

Sintsov

magname, спасибо за информацию. Каким патроном, или пулей стреляли? На счет выходного отверстия, тоже интересно. Полагаю, что пуля кувыркалась (сердце в клочья). Могла выскочить через конечность, поэтому, Вы и не нашли выход пули.

magname

Sintsov
magname, спасибо за информацию. Каким патроном, или пулей стреляли? На счет выходного отверстия, тоже интересно. Полагаю, что пуля кувыркалась (сердце в клочья). Могла выскочить через конечность, поэтому, Вы и не нашли выход пули.

На здоровье! Если интересно, то могу выложить фотки разрушения (правда сразу скажу снимал не всё). По поводу выходного отверстия, версия интересная, но! Входное отверстие уж больно большое, однако, я здесь где-то читал, что пуля с большой энергией проникая в тело, тащит за собой ткани животного нанося при этом большие разрушения. Возможно я что-то путаю (пусть сенсеи меня поправят) но по-моему, это называется Вторичный гидродинамический удар. А вот с выходным вообще не понятки. Я, как писал выше, его не нашел, хотя ребро и лапа сломаны.

Sintsov

По поводу, затягивания мышечных тканей, врят-ли. Пуля их быстрее(или в чем-то не прав?). Просто на пути пули, перед попаданием, могло быть препятствие в виде сухого репейника или кустика (сухая трава для оболочечной пули не большая проблемма) для 100метров. Это я по поводу входного отверстия. Может есть еще, какие-нибудь примеры?

magname

накопаю ссылку, отвечу

killer-kms

Хм... почитал, и стало мне интересно.

Патроны Экстра, и так далее это интересно, но однажды видел патроны по моему с крастным ободком... у них в самом основании сверху было проделано отверстие... это был испорченый патрон или какой то типа Экстра... ?

------------------------------
не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим
www.stabvolt.ru: стабилизатор

daykkin

Походу тупо испорченный

------------------------------
Все мы бываем не правы, важно думать прежде чем не важно..
Мир строительных советов

Scher-khan

Встречал кто спортивные патроны Восток? Вроде как та-же экстра, только весом 11.7гр.

Черномор

Али-Баба
Попадайте в позвоночник и будет лежать на месте.. А попадание по мясу или даже в сердце, как правило сразу не обездвиживает кабана и после попадания он может пройти еще вполне приличное расстояние, даже с разбитым сердцем.. Бывали случаи на охотах.

До 100 м с разбитым сердцем ломится, причём может вверх по склону. Человек тоже с простреленным сердцем может дел наделать

magname

Черномор

До 100 м с разбитым сердцем ломится, причём может вверх по склону. Человек тоже с простреленным сердцем может дел наделать

Были прециденты? Мне кажется что человек всёже менее крепок на рану. (Опыта нет, только гипотиза)