Молчаливые 7,92.

Victor 7.62

Снова здравствуйте, господа. Опять прошу помочь в определении маркировок боеприпасов - все Маузеры 7,92мм. Не сочтите за труд!
Итак,

1. маркировка 1940 год: 12ч - в четырёхугольной рамке надпись типа НАSАG или МАSАG; 3ч- 11, 6ч - 67). Может это поляк времён оккупации?
2. маркировка Ф Н (кирилицей), 1926 год: неужели бельгиец?для кого тогда они обозначали производителя славянскими буквами? (как видите, патрон не израсходовали ни заказчики в 1920-х, ни немцы в дальнейшем).
3. маркировка С Х С, 1929 год.
4. маркировка А D, 1938 год: в каталогах полный бред - что-то вроде фабрик Восточной Явы или Абу-Даби!??? (против нас такие не воевали.)

С уважением.

Р.S. Ещё пара вопросов по поводу патронов:
1) теоретический: какова расшифровка дополнительных символов стандартной немецкой маркировки (год-изготовитель-понятно, что значит буква S со звёздочкой - иногда 6-лучевой, иногда 5-лучевой или вообще *; что означают цифры - я встречал от 1 до 102 явно не месяц, не неделю 😛.
2) практический: ваше мнение, сохраняют ли в среднем боеприпасы довоенного выпуска свои боевые качества, пролежав в почве? (не хочу конфликтовать с 263-первой статейкой, а сверлить тоже жалко: 😛.

Def1985

HASAG - довольно редкие гильзы. Мне такую приносили, я поиском инфы занимался. Вобщем, насколько помню, это был обычный завод до войны. Но с её началом нацисты прибрали его к рукам, построили ещё несколько (тоже под вывеской HASAG). Заставили военнопленных и других рабов там работать. 😞 Вот такая история.

Pul`kin

НАSАG(Хуго Шнайдер) - новый владелец оккупированного немцами польского завода. Дальнейший код завода был kam.
Ф Н - бельгийские патроны по заказу Югославии(вернее будущей Югославии). 1924-26гг.
СХС - Королевство Сербов Хорватов и Словенцев... тоже будущая Югославия...
A D - Литва.
Более детально поГуглите...

Количество лучей значения глобально не имеют... возможно при внутризаводском производстве что-то означали, т.к. у одного производителя встречается и 5-ти и 6-ти...
Цифры от 1 до 102 - номер партии...

Сверлить в ЛЮБОМ случае!!!!! Учитесь на чужом опыте, а не своём!
Экспертиза "предмета похожего на боеприпас" происходит на основе наличия конфискованного "предмета", а не на теоретических выкладках на форуме "работают/не работают".

Удачи!

Victor 7.62

Спасибо! Удача нам не помешает!!! .

P.S. Товарищи, если кто знает о литовцах с AD, LD - сообщите, ибо поисковик не помог!

Убивец

вот тут по клеймам

http://www.municion.org/792/792x57.htm

Victor 7.62

вот тут по клеймам
http://www.municion.org/792/792x57.htm
Всё бы класс... но ссылка не работает. Всё равно спасибо!

Убивец

странно, а у меня всё работает