пуля для леса в 9,3-62

strof

Вопрос к знающим! Какая пуля в калибре 9,3-62 меньше реагирует на ветки, траву и пр. и обладает хорошим останавливающим действием? Стрельба ведется из CZ-550

BGH

Мега.

------------------
Hunt big or go home.

strof

Спасибо! А можно ли то же сказать про Аляску?

BGH

Работу Аляски не видел. Вулкан - слишком мягкий.

------------------
Hunt big or go home.

Olson

обладает хорошим останавливающим действием
Lapua Naturalis 18,5 гр.и Mega (на фото)

DSM30-06

Неплох Орикс, не разваливается о ветки в куски, рикошет не более других. Но об устойчивости в кустах непревзойдённой остаётся Мега. Удачи!

strof

Спасибо всем, но, как назло, затарился Аляской

DSM30-06

И не думайте расстраиваться. Вот работа Аляски 18,5 грамм калибра 9,3мм . Это самый мой удачный дуплет из штуцера 9,3 х74R Sabatti. Со 100м. два выстрела дуплетом и 2 секача остались лежать. Пуль в тушах не нашёл - ушли в никуда... кабаны остались.

Olson

Поздравляю! Хороший дуплет и секачки хороши.

Пуль в тушах не нашёл - ушли в никуда.
Девятка из кабанчиков почти всегда уходит, на сотню энергии валом.

strof

Впечатляет! Кстати, о ветках! Если сравнивать одинаковые типы пуль в 308win и 9,3-62, в каком случае влияние веток будет меньше? Если кто-то может сравнить Аляску и Мегу по этому свойству, буду признателен

GULO

Если сравнивать одинаковые типы пуль в 308win и 9,3-62, в каком случае влияние веток будет меньше?
9,3 конечно.

------------------
Однако

GULO

Аляска и Мега вес одинаковый, отличаются формой. У Аляски носик более веретенообразный, Мега же ближе к цилиндру, по этому менее склонна задевать боком ветки, а попадая в них пробивает. То есть площадь(или угол? х.з.) для бокового касания у Меги меньше, по этому она менее склона к рикошетам.
Извините за технически неграмотное и сумбурное обьяснение.
Всем чем могу 😊.

------------------
Однако

DSM30-06

И Мега - не фреза, в мороз, когда кусты как стальная проволока, любая пуля даёт бешенный рикошет, так что делать ставку на идеальную пулю при использовании в кустах - заранее обрекать себя на промах и постановку в опасное состояние жизнь других. При любой пуле избегайте препятствий и используйте крепкие пули. Удачи!

GULO

И Мега - не фреза, в мороз, когда кусты как стальная проволока, любая пуля даёт бешенный рикошет, так что делать ставку на идеальную пулю при использовании в кустах - заранее обрекать себя на промах и постановку в опасное состояние жизнь других.
А не кто и не говорит, что Мега фреза или мечь Джедая.
При любой пуле избегайте препятствий и используйте крепкие пули. Удачи
Это понятно.
Вопрос был
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Если кто-то может сравнить Аляску и Мегу по этому свойству, буду признателен
--------------------------------------------------------------------------------


Судя по нику, у Вас есть опыт общения с 30-06. Случайно не сравнивали его с 9,3

------------------
Однако

DSM30-06

30-06 сравнивать с 9,3 не очень корректно. Я стрелял Мегой и Аляской патроном 9,3х62 из карабина Хейм30, принципиальной разницы в останавливающем и пробивном действии этих пуль нет. Обе работают очень хорошо по лосям и кабанам до 200м., дальше резкое падение скорости и ударной силы. Разность пуль и изготовителей ( Норма и Лапуа) требуют отдельной пристрелки, и только....
Что касается патрона 30-06, то его сравнивать не с чем. Он очень универсален диапазоном пуль от 8 до 14,6 грамм. Ни один патрон такого не умеет. Я стрелял этим патроном и лис, и медведя. Самый лучший мой эксклюзивный карабин именно под этот патрон. Конечно, останавливающее действие пуль 9,3 почти в 1,5 раза выше, чем 30-06, но это не умаливает заслуг старого и доброго 30-06, которого одних только модификаций более 75-ти!!! Они каждый предназначен для выполнения своих задач. Удачи!

GULO

DSM30-06
Топикстартер спрашивал про это:

Если сравнивать одинаковые типы пуль в 308win и 9,3-62, в каком случае влияние веток будет меньше?
а не про это
Я стрелял Мегой и Аляской патроном 9,3х62 из карабина Хейм30, принципиальной разницы в останавливающем и пробивном действии этих пуль нет
Я так понимаю, что strof выбирает калибр для своих охот, для своего густого леса.
По этому я и спросил Вас о сравнении 7,62 и 9,3
С уважением

------------------
Однако

strof

Спасибо всем откликнувшимся!

Bylbash

Я стрелял Натуралисом 17.5 г и видимых рикошетов незамечал в отличии от 308 который вообще улетал хз куда.

DSM30-06

Таблиц сравнения рикошетов нет, только более массивные "девятки" более устойчивы в зарослях и "накоротке".

Marveld

У кого есть баллистическая таблица 9,3х62 или может ссылка - выложите плиз.

DSM30-06

Таблицы практически на всех пачках, и каждая - под конкретную пулю и патрон. Они разнятся. Да и вес пуль разный. Посмотрите каталок Норма, он во всех салонах. Да и на сайтах везде есть.

Marveld

Спасибо, но у Нормы для 9,3х62 только скорость и джоули, а мне надо сантиметры(т.е. отклонения).

bestia65

Вы невнимательны.

С уважением, Сергей.

Marveld

Спасибо - ни хрена себе отклонения(20 см) на 200 метров при пристрелке в на сотню.

Marveld

Спасибо - ни хрена себе отклонения(20 см) на 200 метров при пристрелке в 0 на сотню.

Aez

ни хрена себе отклонения(20 см) на 200 метров при пристрелке в 0 на сотню

Попробуйте ввести в Балл. калькулятор http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/index.htm (который встроен в страничку) характеристики своего патрона и "поиграйте" с дистанцией пристрелки... Думаю, будет интересно. 😊 А потом выберете нужную и удобную для Вас дистанцию пристрелки... 😛

С уважением

DSM30-06

Старина, тема: Пуля для леса. Зачем Вам 9,3 для дальней стрельбы? Пристреляв на 200м. оружие, вы практически в "убойной зоне" крупного зверя до 300м. Так что, с пяток сессий на стрельбище всё расставят на свои места. Не волнуйтесь, попадёте куда надо... Удачи!

Marveld

Спасибо, но не круто 9,3х62 пристреливать на 200метров, если 375H&H рекомендуют не дальше 170 меров? На близких растояниях можно и объвысить - например по кабанчику(если пристрелять 9,3х62 на 200 метров).Я уже так промахнулся - правда из другого калибра.
С уважением.

Bylbash

Я пристрелял на 150 метров.
Но обычно в лесу получается 50-100,тк кабана довольно легко скрасть.

GULO

Я пристрелял на 150 метров
И это правильно. GEE для большинства пуль 9,3 в районе от 150 до 160.

------------------
Однако

DSM30-06

Вот, и товарищи подтверждают; не надо заморачиваться дальней стрельбой девятками. 9,3х62 - стоппер, а не снайпер...

Marveld

DSM30-06 - Хотел спросить вас, как владельца нарезного с карбоновым стволом. Как карбон ведет себя при ударах. Я понимаю, что специально об "газовый балон" ни кто бить не будет. Но на охоте в лесу бывает разное, наверно изучали это тему при выборе. Или еще не удалось испытать на охоте?
С уважением.

strof

не надо заморачиваться дальней стрельбой девятками. 9,3х62 - стоппер, а не снайпер...

Однако банальный CZ-550 FS 9,3-62 легко выдает минуту, а 15-граммовой нормовской оболочкой можно получить три соприкасающихся краями дырочки. CZ-550 lux c 600 мм стволом в 308Win в этом плане не лучше (на сотку).

Marveld

А CZ-550 - далеко не банальный.

DSM30-06

Marveld - Что касается карбонового ствола, то он прочнее железного прута такого же диаметра раз в пять и на удар и на излом. специальное покрытие ствола - гвоздём не оцарапать. Температур не боится никаких, вплоть до Арктики или тропиков. И бешенная лёгкость. С моим прицелом Дедал-480 деп0 он весит 3,2 кг., с подхода смотреть в ночное поле с руки и спокойно стрелять ничего не мешает. Для сравнения мой штуцер Шапюи в 375-м калибре с Дедал-450 весит около 6 кг(!),он только для засидки (его использую только на медведя). Мой карбон Кристенсен с прицелом Найгтфорс и падал, и в машине бился, и с дерева падал с 4,5 метров. Ничего, как новенький, да и прицелу всё это как слону дробинка. Единственное что может его "убить", так это настрел более 3000 выстрелов. И всё!. Он стоит больших денег. Потому свою Уэзерби в 300ВМ я променял на Кристенсен в 300 WSM и не прогадал. С нового взял уже 2 кабанов, ни один не ушёл. Удачи!

Marveld

DSM30-06 - Спасибо за такой полноЦЕННЫЙ ответ!!! Если здесь все так отвечать научатся как вы , то темных пятен в мозгах охотников меньше станет. Я знаю, что карбон "бабла" стоит, но эти деньги(за которые продается) меня особо не тормозят. А вот тормозит другое - это настрел не более 3000 выстрелов. Если не секрет, то откуда такие данные(есть практика у кого-то или расчитанная физика тонкого вкладного ствола). И это для всех калибров примерно однакого или только для высокоскоростных?
С уважением!

DSM30-06

Настрел ограничен в нём как и у всех магнумов. Мой 300WSM тот же полноразмерный 300 Винчестер магнум, патрон мощный и такая "топка" быстро сжигает нарезы ствола в районе пульного входа и после 2.500-3.000 выстрелов начинается некорректная врезка пули в нарезы и, соответственно, увеличивается постепенно разброс пуль. так во всех стволах магнумовских калибров и не только в карбоновых стволах. Но это только магнумы. Остальные калибры, в том числе и карбоновые стволы, такого быстрого износа не имеют. При моей стрельбе из Кристенсен я делаю в сезон не более 150 выстрелов ( пристрелка и на охоте), так что мне его хватит на долго и я этим не заморачиваюсь. У меня достаточно других стволов для различных охот. Но эта - девочка, для души. А ещё когда удаётся в пивную пробку на 300м вогнать три пули, ну это что-то...!!! Удачи!

Marveld

Еще раз огромное спасибо!!!

strof

Похоже, тема себя исчерпала. Спасибо откликнувшимся, буду пристреливать Мегу!