Кое-что о патронах 5,6 кольцевого воспламенения

Dominius

Вот нашел кое-какую информацию о указанных патронах, может что пригодиться.

5,6мм Патроны кольцевого воспламенения.

Патрон калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, так называемый «Длинный винтовочный» (Long Rifle) имеет очень долгую историю.
Все началось в 1845г. (хотя идея родилась в 1830х) с патрона Флобера для комнатной стрельбы, который представлял собой пистон в медном стаканчике и дробинку. В 1857 году фирмой Смит и Вессон разработан короткий патрон калибра 5,6мм к одноименному револьверу Мод. 1. Кстати, данный патрон и сейчас используется как укороченный пистолетный патрон для спортивных пистолетов. Винтовочный же патрон появился в 1887 году, сначала патрон снаряжался дымным порохом, затем бездымным.
В разное время существовало более десятка видов патрона 5,6мм с различной длиной гильзы. Однако до настоящего времени в производстве остались 5,6мм патроны: короткий (.22 Short), длинный (.22 Long), винтовочный длинный (.22 Long Rifle) и Винчестер Магнум (.22 Winchester Magnum Rimfire). У нас производят «короткий» и «винтовочный длинный» патроны.

Рис. 1. Разновидности 5,6мм патронов кольцевого воспламенения.

Рис. 2. Разновидности пуль 5,6мм патронов кольцевого воспламенения: 1 - накатные пояски; 2 - разрезной поясок.

Рис. 3. Разновидности гильз 5,6мм патронов кольцевого воспламенения: 1 - технологические пояски; 2 - обжим; 3 - закатка.

Рис. 4. Разновидности постановки маркировочного знака на 5,6мм патронах кольцевого воспламенения: 1 - маркировочный знак не проставляется; 2 - маркировочный знак в виде буквы "Ц" ("Целевой"); 3 - маркировочный знак в виде пятиконечной звезды; 4 - маркировочный знак в виде двух пятиконечных звезд, проставленных с наложением друг на друга; 5 - маркировочный знак в виде круга; 6 - маркировочный знак в виде буквы "V" ("VOSTOK") - обозначение торговой марки.





vargan

Познавательно. Спасибо.

Dominius

Не за что. Всегда рад помочь, если чем могу 😊

Faddeev

А можно узнать сведения об источнике этой информации, пожалуйста? 😛

Dominius

Эту информацию мне дал один авторитетный человек, который в связи с со свими служебными обязанностями и личными интересами собирает всю информацию, касающуюся огнестрельного оружия и боеприпасов. А откуда он взял данную информацию я не знаю.
А что? 😊

Faddeev

А что?
Да так, просто интересуЮсь.. в связи со своими личными интересами (кроме обязанностей) :-) А вообще, нашёл эту информацию на сайте ЭКЦ при УВД СЗАО г.Москвы (вот ссылка: http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/5i6mm/5i6mm.htm )

Dominius

Выходит источник один! Ну дай Бог здоровья тем, кто это дело выпускает в массы 😊 инфа то полезная!

MaSoN

На Википедии по 22LR тоже хорошая статья есть 😊