Кучность 22lr

Probosciss

перемещено в Нарезное оружие



День добрый. Не знаю стоило ли заводить новую ветку, поэтому если что пните сообщение в более подходящую начатую.

Смысл такой. На ганзе частенько всплывают темы по отстрелу таких патронов и результаты у многих довольно-таки противоречивы, поскольку ИМХО идеальную кучность можно представить в виде неравенства x+y+z+e+...>=0 где 0-отклонение попадания от точки прицеливания, а переменные это все факторы влияющие на траекторию полета. Как-то: ствол, патрон, погодные условия, стрелок, неподвижность оптики и тд и тп. Так вот в свете появления тюнеров у ганзовского народа (самодельных или фирменных неважно, главное работающих) появилась возможность влияние ствола минимизировать. То есть получается: если не гуляет оптика, если винтовка в станине, если стрельбы в закрытом помещении и если тюнер настраивать на конкретный вид патрона, то при отстреле можно получить гараздо более объективную оценку различных патронов данного калибра, али я не прав?

Чем сие сподвигнуто. Чаще при анализе чьей-либо картинки отстрела различных боеприпасов можно увидеть (естесственно) разный разброс, НО! разбрасывает не только по вертикали (разный вес пули, насыпки пороха) но и по горизонтали. Поэтому думается, что основной причиной разброса является угол вылета пули, то есть куда сместился дульный срез во время вылета пули в следствии вибрации...

Из этого следует предложение: владельцам тюнеров, имеющим возможность использовать станину в закрытом тире. Пожалйства сделайте объективный отстрел дешевых отечественных патронов в сравнении допустим с парочкой ДН и Лапуа. Ну прям оччень интересны результаты. Был бы очень рад, если б откликнулись Holowpoint и DenisLuk, у которых как я понял тюнер РАБОТАЕТ. Но не меньше возрадуюсь и результатам других энтузиастов 😊 Я бы сам с удовольствием отстрелялся, но в ближайшие 3 месяца мне это не грозит 😞 Да и условий идеальных нема...

ЗЫ уж не знаю как Вы, но меня допустим очень даже устроит тот же стандарт, если его разброс будет 2см на 50м и ТОЛЬКО по вертикали.

Заранее благодарен, Вячеслав

DenisLuk

Мне очень сложно ответить на вопрос в полном объеме, т.к. стреляю на открытом воздухе. Попробую изложить свои наблюдения без претензии на абсолютную истину, так сказать, с пометкой "ИМХО".
Тюнер работает, но его состовляющая проявила себя в Вашем уравнении =>0, проверял я это так: вращением тюнера я добивался "сладкой точки", снимал тюнер со ствола и без труда повторял результат без него. Вывод: тюнер на 22 LR может растянуть кучу или никак не повлиять на нее. Незря исследователи BOSSа отказались от его использования на 22 LR. Так что, выходит это ненужная железяка, которой можно лишь украсить ствол? Нет, в этой железяке есть толк. Какой? К примеру, возникла необходимость повесить груз на свол. Просто повесив груз, мы можем растянуть кучу. Чтоб этого не случилось, на помощь приходит тюнер в виде этого самого груза с возможностью своей регулировкой минимизировать свое влияние на кучность.

Пожалауйста, сделайте объективный отстрел дешевых отечественных патронов в сравнении допустим с парочкой ДН и Лапуа.
В этом нет никакой необходимости, так как основная беда отечественных патронов - это разные навески пороха, разный вес пули, разная геометрия пуль и т.д., у фирменных патронов эти разницы стремятся к "0". Вывод: никаким тюнером мы не сможем сжать кучность отечественного патрона, т.к. тюнер не может сгладить допущенные при изготовлении патрона погрешности.
Тема обсуждалась здесь: http://guns.allzip.org/topic/2/396550.html но к сожалению ее не завершили.
С уважением.


Probosciss

Угу. Читал эту тему и иже с ними по выбору патронов 22lr ибо тема для меня животрепещущая (нет выбора в районном центре и те что есть как правило из дешевых). Значится получается, что ствол мы из уравнения вычеркнуть не можем, так как тюнер не выполняет своей роли (гашение вибрации) и на 50%. Жал, а щастье было так близко 😞( Беда в том, что имхо, если бы ствол был устаканен погрешность в производстве патронов вылилась бы растяжением ТП по вертикали, что применительно к мелкашке и зависимости ее пули от растояния, терпимо. А так получается ствол болтается, ружо плюется и по горизонтали, обидна...

DenisLuk
Тюнер работает, но его состовляющая проявила себя в Вашем уравнении =>0, проверял я это так: вращением тюнера я добивался "сладкой точки", снимал тюнер со ствола и без труда повторял результат без него.

Можно вопрос напоследок. Так же любым патроном или этот вывод по любимому ружьем патрону? Я хочу сказать, не пробовали ли вы найти "сладкую точку" для патрона, который без тюнера дает БОЛЬШОЙ разброс?
Спасибо за участие, Вячеслав.

DenisLuk

Значится получается, что ствол мы из уравнения вычеркнуть не можем, так как тюнер не выполняет своей роли (гашение вибрации) и на 50%.
Можем, но для практически одинаковых боеприпасов, т.к. патрон с другими характеристиками вызовет другие вибрации.
Можно вопрос напоследок.
Зачем так грустно? тема очень хорошая и полезная. Будет замечательно если ее помогут развить другие участники форума.
Я хочу сказать, не пробовали ли вы найти "сладкую точку" для патрона, который без тюнера дает БОЛЬШОЙ разброс?
Повторюсь, сжать кучу 22R тюнером мне не удалось, удалось ее не растянуть. Если у Вас очень большие проблемы с выбором боеприпаса, то могу посоветовать попробовать произвести селекцию по весу доступных Вам потронов. Если исследование провести в закрытом тире и использовать хронометр, то ИМХО вы сможете частично решить проблему с боеприпасами и получить приемлимый результат. Заодно закроете незакончиную тему.

P.S. ИМХО Тему лучше перенести в нарезное, т.к. те кому она интересна редко посещают данный раздел.
С уважением.

techcomfort

DenisLuk
попробовать произвести селекцию по весу доступных Вам потронов.
И по весу, и компаратором по жопке, все эти танцы с бубном я прошол, и результата 0.

DenisLuk

результата 0
Наверное не совсем "0", т.к. если заведомо взять патроны разные по весу, то они точно не прилетят в одну точку, а если взять одинаковые, то хоть какой-то небольшой шанц уменьшить кучу есть.

techcomfort

Денис, я наши какието сортировал, они летели не плохо в принципе... 3-4 в кучу, 1-2 отрыв, отсортировал по 5 шт остатки были с большим разбросом. И ЧТО ЭТИ ПО 5, ЧТО ОСТАТКИ ПОЛЕТЕЛИ ОДИНАКОГО!

DenisLuk

ОСТАТКИ ПОЛЕТЕЛИ ОДИНАКОГО!
Вершина мастерства в сортировке 😊
Если серьезно, то в теме на которую я дал ссылку, начала просматриваться зависимость веса патрона и скорости пули, жаль дело не довели до конца.

P.S. Лимоню свой Маннлихер, завтра у нас первые выстрелы.

techcomfort

DenisLuk
Лимоню свой Маннлихер
Вот это дело! 😊


перемещено в Нарезное оружие