7.62Х39 Барнаул - теперь только наполовину водолазы?

BEDUIN

Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась. Патроны FMJ. Назрел вопросец: касюль промазан лаком, а шейка гильзы в месте посадки в неё пули - нет. Такая же фигня у них с патронам и 7.62Х54R. Конечно, я с одной стороны понимаю такую штуку - может, просто пропущена операция... - типа - если гражданским да ещё на внутренний рынок - то и пофиг... ?
Интересно - что смогут сказать представители завода по этому поводу? И если не герметизировать весь патрон - то какой тогда смысл проливать лаком капсюль?

Кто что может по этому поводу сказать?

Заранее огромное спасибо!

Ragdai

Лет эдак 8-9 назад пытался отстрелять пачку Б/П 7.62/39
без лака и ни один капсуль (из 20 шт.) не воспламенился,
при том накол бойка был глубок и иные патроны отрабатывались
без проблем. Упаковочная бумага пачки была сырой.
При разборе двух осечных патронов порох красиво воспламенился
от спички.
Быть может герметичность обжима пули дулцем гильзы
достаточна и слабым местом является именно герметичность
запресовки капсуля ?
В таком случае экономить на лаке при контакте пули и гильзы
вероятно разумно (и оружие меньше загрязняется).
Но экономьть на заливке капсуля ущербно надёжности выстрела...

BEDUIN

А с другой стороны - у меня есть и 54-е патроны, в которых заливка капсюля конструктивно не предусмотрена - новосиб. томпак. И ничего - все нормально полетели...

Тропик

http://guns.allzip.org/topic/57/388161.html

BEDUIN

- понятненько тогда я эту темку почитал... Просто теперь с новой силой вопросы появились...

Куда движется этот мир?!?
Ничего... герметичная укупорка спасёт отца русской демократии. Элементарно - трёхлитровые банки и закаточная машинка.
Просто есть мыслЯ подкупить 39-х патронов - пока они есть по старой цене. А то тут в одну торговую организацию наведался по делам комм. директор (то ли по маркетингу...) Климовска, и порадовал, что новая отпускная цена 39-го с завода будет 8 рублей. Только представьте, сколько он будет стОить в магазинах... В общем, торговая организация сказала, что закупать более Климовск тупо не будет - ибо если рядом лежат патроны других заводов по ДРУГИМ ценам... На том и расстались...

"Вот такая поучительна история про мальчика Бобби, который любил, хе-хе, деньги..."
(С) Остров Сокровищ.
С Рождения Климовск пай-мальчиком был...
Имел Климовск хобби - он деньги любил...
Люби и копил...

ag111

А жоры их пуль видели ???

BEDUIN

А жоры их пуль видели ???
- ничего там особо хорошего не замечено...

ag111

ag111
А жоры их пуль видели ???

А я че спросил, переведите PLZZ

BEDUIN

наверное жопы имелись в виду... 😀 😀 😀

ag111

BEDUIN
наверное жопы имелись в виду... 😀 😀 😀

Точно !!! Спасибо за взаимовыручку!!!

BEDUIN

В общем, стратегия изготовителя предельно ясна: в условиях ограниченного внутреннего рынка (по кулуарным признаниям патронщиков - их линии практически круглосуточно пашут на иностранные заказы!), ценовой обдираловки и прочих трудностей, связанных с транспортировкой и дистрибуцией продукции, и при полном отсутствии совести - в ход идут любые средства - как то - пропуск некоторых операций. Поскольку для последующего процесса выстрела отсутствие лака на дульце необязательно - его херят. Кастом юзеры и так схавают!

Короче - позор вам, рукоблуды! 😞

IzhG

Доля экспорта в продажах Барнаула по итогам работы за 2008 год составила 47,94%&

BEDUIN
А то тут в одну торговую организацию наведался по делам комм. директор (то ли по маркетингу...) Климовска, и порадовал, что новая отпускная цена 39-го с завода будет 8 рублей
Цена в 8 руб установлена с января месяца, за это ни одно торговое предприятие не покупало климовские патроны. В настоящий момент идет вопрос о снижении цен до уровня 2008 года.

BEDUIN

В настоящий момент идет вопрос о снижении цен до уровня 2008 года.
- а куды ж оне, сцукко, денудтцо!!! 😀 😀 😀

rom64

по барнаулу - НЕ паниковать 😊 просто у них периодически заканчивается "лак", такое и в прошлом году было, потом он опять на стыке пули и гильзы появлялся 😊

BEDUIN

"крадущийся технолог, затаившийся лак" - за этот "шедевр" они точно Оскара не получат...

Следующий СТРЕЛОК

IzhG
Доля экспорта в продажах Барнаула по итогам работы за 2008 год составила 47,94%&
Цена в 8 руб установлена с января месяца, за это ни одно торговое предприятие не покупало климовские патроны. В настоящий момент идет вопрос о снижении цен до уровня 2008 года.

вы в курсе. что патроны 7,62х39 у них даже в планах на этот год не стоят. По крайней мере такая ситуация совершенно точно с 9гр ФМж и ХП.
Все что щас предлагается - выпуски прошлых лет 😞

BEDUIN

Пару часов назад вернулся с Russian Expo Arms-2009 (Н.Тагил)

Есть интересная информация.

Значит, вкратце то, что по сабжу объяснили представители БПЗ.

То, что данные патроны попались нам - случайность. Как правило - на внутренний рынок идут с герметиком на дульце.
Если на дульце герметика нет - значит, попались патроны, изначально планировавшиеся для поставки на внешний рынок - ибо у буржуев их нежные стволы портятся от частиц лака, засираются газоотводы и т.п. - в общем, они просят без лака. Что им и делают, и, следовательно, отгружают.
Теперь о грустном. Каждый месяц завод отгружает на внешний рынок гражданских патронов (про военку, есстественно, никто не говорит - это секрет) 25 миллионов. На внутренний рынок у них считается, что если полмиллиона купили - это "золотой месяц". Обычно меньше. Но если НАШИ торговые организации, дилеры, магазины, дистрибъютеры и т.п. будут заказывать со стопроцентной герметизацией - то ради Бога! Так что - мы, как конечные пользователи продукта, должны трясти наших торгашей. Предлагается (это согласовано с ними) провести массовое голосование. Есть сайт предприятия, есть среди пользователей Ганзы знакомые в торговых организациях - трясите, тормошите и требуйте долива после отстоя пены! А в начале всего - причиной, как сказали БПЗ, и это ни для кого из присутствующих не новость - наши гениальные законы и нормативы торговли данным товаром. Когда магазин вынужден вписываться в прокрустово ложе этих несчастных 14 тысяч... - два ящика мелкашки и пара цинков тридцатки. И более магазу низ-з-з-зя. Отсюда - проблемы с заказом, ассортиментом, а у завода - с отгрузкой. Проще перегрузить немного остатков из экспортной партии, чем перенастраивать линиию на выпуск патронов по количеству "капля в море"... Данное положение смехотворно и нетерпимо. Завод не может вечно перенастраивать линии только для того, чтобы изготовить по специальным требованиям 5-10 процентов своей ежемесячной выработки. Так что - если мы все вместе навалимся - то сможем повлиять. Им будет проще работать, а нам - проще покупать то, что нам надо. И дефицит патронов в наших ормагах - это прямое следствие никудышного законодательства.

Вот такие вот реалии. Инфа из первых рук. Первее некуда.

rom64

Спасибо за информацию. Я оказался прав - нет причин для паники. Сам знакомых, владельцев оруж. магазинов, к сожалению не имею, но голосую за Барнаульские патроны "рублем", вот вчера закупился 7.62х39 и 7.62х51, на этой неделе еще и 5.56х45 возьму. Патронов всегда беру много, но к сожалению не так много за один раз (ограничение в 400шт при транспортировке мешает). А в магазинах (московского региона) периодически, второй год подряд после зимы проблема с оболочкой 7.62х39 - одним словом, ленивость наших магазинов.

Следующий СТРЕЛОК

Господа. по барнаулу вопрос:
кто нить уже имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт пользования матронами Кентавр 223 ?

IzhG

А их только сейчас производить и соответственно отгружать начнут. Я только пачку видел

Следующий СТРЕЛОК

BEDUIN
Пару часов назад вернулся с Russian Expo Arms-2009 (Н.Тагил)

.

прошу простить за офф. Видео с выставки, особенно полигонные выстыпления людей с ОАО "Полигон" случаем нет? Говорят, ребята практически вторую жизнь дали простым ПМ, АК74 и вытворяли из них весьма и весьма эффектно и эффективно.

BEDUIN

Видео имеется - за этим и ездил туда. Как только заказчик его оплатит - выложу. Неплохого даже качества... (HD) 😛
Удалось зацепить последние 2 дня выставки. Обе показухи полностью откатал. Уточните, когда эти выступления имели место - может, ещё до меня...

Отс

прошу простить за офф. Видео с выставки, особенно полигонные выстыпления людей с ОАО "Полигон" случаем нет? Говорят, ребята практически вторую жизнь дали простым ПМ, АК74 и вытворяли из них весьма и весьма эффектно и эффективно.
Ну-ну. Чудеса это когда из ПМ и АК стреляют на 25 и 50 метров сответственно по куче воздушных шариков? 😊 Из рогатки получилось бы лучше. 😊

Отс

Господа. по барнаулу вопрос:
кто нить уже имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт пользования матронами Кентавр 223 ?
По .243му пока только отрицательный.
http://guns.allzip.org/topic/57/298718.html

LEXANDER

И так, возвращаясь к 39-му патрону... Сегодня в Климовске покупал свежую партию БСЗ, в отличии от ожиданий, дульца оказались пролаченными, чего нельзя было сказать о 54-ых патронах того же БСЗ. Из отличий то, что Барнаул изменил маркировку изготовителя на патронах и поменялся внешний вид пачки, точнее надписи. Теперь на донцах, вместо "БСЗ", красуеться "БПЗ", написанное одной строкой, фото если нужно завтра после обеда выложу

BEDUIN

- они сменили недавно логотип. Всё-таки догадались... Завод не то, чтобы делает не очень станки... он их совсем не делает... вот и чесанули репку...

IzhG

Барнаульский патронный завод входит в состав холдинга Барнаульский станкостроительный завод, а логотип они сменили совсем по другой причине. (Один из их их бывших американских партнеров зарегистрировал их товарный знак раньше чем они сами, а потом оне разругались и БПЗ запретили использовать старый товарный знак)

BEDUIN

а самое интересное, что в пачке половина патронов со старым лого, половина - с новым...

IzhG

На внутреннем рынке пофиг с каким логотипом

Следующий СТРЕЛОК

без лака хоть видно, насколько глубоко пулю посадили. Разница в пределах одной пачки - до 1мм.

BEDUIN

дык ить... валовка! Что ж мы от неё хотим... Порадовало по крайней мере то, что после отстрела 60 патронов грязи в газоотводе практически не было. Порох сгорал очень хорошо. И кучность нормальная. Валока... - цена вот только уже ни фига не валовочная... И законы такие, что приехать закупить тысячу-другую - не получится - ибо если с приобретением хоть можно придумать трюк, то с перевозкой - ни фига (400).
Нет ту страну назвали Гондурасом... 😞

belkin1550

мне вот интересно, собирается ли бпз выпускать 308 патроны с импортной пулей(как 243 и 223)

BEDUIN

собирается
- слово в нашей экономике знаковое и ключевое...

jackson96

Парни сорри за офф.. подскажите где на ганзе инфа по раскрываемости и работе пули барнаул 7.62 на 39 по цели.. дайте ссылку
С уважением

BEDUIN

инфа по раскрываемости и работе пули барнаул 7.62 на 39 по цели.. дайте ссылку
- годика три назад лупил из Сайги-мк с 2-х метров в упор по сосенке толщиной 10 сантиметров - зимой - так половина пуль в ней банально застряла... Интересный опыт, однако...

jackson96

Ну тогда я выложу подборку пуль.. ТОка ЭЭЭ ша шнур от фоты найду. 😊 😊
WOLF 200v лось остался на месте:

задняя нога лось барнаул 150м

олень барнаул 150 метров

Есть ышо пули со стальным сердечником. Все раскрылись очень хорошо сердечник найден у всех не выкладываю.. 😊
Вопрос гуру: на всех "не боевых" пулях нарезы плохо видны на пулях. На пулях с сердечником гораздо отчетливей. не пойму в чем дело? пули собраны не за один день стрельбы (за несколько лет).
С уважением

BEDUIN

в чем дело?
- сталь сердечника при врезании тела пули в нарезы не деформируется. Поэтому так. Кстати, они быстрее гробят ствол...