S&B 30-06 Спасайте

Dimastyi

В прошлом году приобрёл, на пробу S&B 30-06 пуля SP 11.7 г, но до вчерашнего дня не было случая их опробывать. И вот выдалась такая возможность. Стрелял из ИЖ-94, основная идея была проверить бой пулей из гладкого, но в последний момент вспомнил о нарезном и захватил пачку S&B. После первого выстрела раскрыл ружжо и тихо о..ел. капсуль пробит! Зарядил второй - выстрел нормальный, посмотрел капсуль накол тоже в норме, стрельнул ещё два раза, пока не глянул на боёк, а там "картина маслом" - боёк, как х.. в гондоне, в металическом чехле, т. е. пробив капсуль первого патрона натянул на себя, какую то хрень и далее давал нормальный накол. Сейчас стоит вопрос, что делать? Стрелять этими патронами стрёмно, получить в хохотальник прорвавшиеся через пробитый касуль газы со всеми вытекающими последствиями - нет никокого желания. Думаю, что может скруглить немного боёк, но не будет ли осечек при стрельбе привычными Norma? Х.з. Вот такая ситуёвина друзья. Может, конечно дело не в патронах, а в ружье, может они ружъю просто не по вкусу. Незнаю. Что делать. Спасайте.

MaSoN

Скруглить можно попробовать, накол нормальных капсюлей от этого не должен ухудшиться, а пробитие может и уменьшится...

Prostor

Для нарезных патронов S&B, пробой капсюля становиться "нормальным" делом.

huntsv

Prostor
Для нарезных патронов S&B, пробой капсюля становиться "нормальным" делом.

Да ну?! Отстрелял S&B около ... 200шт. это точно - ни одного пробития капсюля. Напарник мой - около 100 - все нормально. Патроны к. 308 и 30-06.
Скорее всего дело в бойке. ИМХО.

Prostor

Отстрелял S&B около ... 200шт. это точно - ни одного пробития капсюля. Напарник мой - около 100 - все нормально. Патроны к. 308 и 30-06.
ИМХО.
Посмотрите, Сергей, как у S&B плющит капсюль - на лицо превышение давления.

VVI 21

Отстрелял S&B около ... 200шт. это точно - ни одного пробития капсюля.
Тоже не встречал пробитые капсюля в S&B, а постреля я ими много, разными партиями и калибрами.

huntsv

Prostor
Посмотрите, Сергей, как у S&B плющит капсюль - на лицо превышение давления.

Посмотрел - да, ВСЕ капсюля плоские 😞, но... ни одного пробития. Мож всёж дело в бойке? Или я чего-то не знаю 😞, Василий, поясните пожалуйста 😛.

Prostor

Василий, поясните пожалуйста
ВСЕ капсюля плоские , но... ни одного пробития
-"У вас несчастные случаи на стройке были?"
-"НЕТ!"
-"Будут!"(с) 😊

Насчет пробития капсюля - еще не вечер 😊
Несколько примеров пробития капсюля известны, один из них описан автором этой темы, один пробило на ИЖ-18.

huntsv

Заметьте, Василий, "ИЖ-94" и "ИЖ-18" - одного производителя, бойки, скорее всего, одинаковы.
А насчет "еще не вечер 😊" - так я S&B уж давно не пользую 😛.

WOWIK

VVI 21
Тоже не встречал пробитые капсюля в S&B, а постреля я ими много, разными партиями и калибрами.

Стреляли с приятелем в тире Cako 75 223 S&B сквозное пробитие на всех 3 патронах далее решили не стрелять подарили патроны магазину обратно нах

cos61

У меня Зауэр 202 в 30-06, S&B пользую почти постоянно, а последнее время перезаряжаю их сценаром или вергером, капсюль заводской, пороха почти на гран больше чем у заводского, но пробития капсюля ни разу небыло. Выстрелял этих патронов уже около тысячи.

Struzhanin

Из CZ 550 пару пачек таких на "обкатку" выпустил. Все нормально...

savchenko777

Dimastyi
Думаю, что может скруглить немного боёк, но не будет ли осечек при стрельбе привычными Norma? Х.з. Вот такая ситуёвина друзья. Может, конечно дело не в патронах, а в ружье, может они ружъю просто не по вкусу. Незнаю. Что делать. Спасайте.
Попробуйте для начала пострелять другими патронами, скруглить баек всегда успеете, а вот "откруглить" обратно уже не получится 😊.
Я сторонник подобрать патроны под ружье, а не ружье точить под патроны.
Тем более что патроны S&B в плане стабильности такие же как отечественные, только импортом называются.

Dimastyi

В том и дело, что я пристреливал и пользуюсь Norma Orix 13 г, а чехов взял для тренировки ( всёж оне подешевле финских ), я даже ружьё пере пристреливать не собирался. И вопрос то стоит так: можно ли внести незначительные изменения в УСМ, без вреда для использования привычных боеприпасов, и если ничего не получится, то что делать с почти тремя пачками S&B. Попробую всё таки подточить боёк, причём может быть не скруглить, как хотел ранее, а наоборот сточить так, что бы жало бойка имело меньший радиус, то есть "притупить", так сказать, боёк. Буду пробовать. Всем большое спасибо за помощь и отзывы. Если у кого ещё есть, по этому поводу мысли или какой то опыт, то пожалуйста пишите, без внимания эта информация не останется.

IzhG

Для тренировки, пристрелки рекомендую
Патрон .30-06 CineShot 9,5гр.DN 47.00 сделаны специально для пристрелки оружия и стрельбы по мишеням