Помогите слезно прошу!

aleksss

Покупаю иж-27е 89-го года.Основной вид охоты-на крупного зверя.Вопрос в основном к владельцам иж-27:буду пристреливать под ружье пулу,но их видов сейчас...Может засоветуете пяток видов которыми чаще пользуетесь.Заодно,может и другие форумчане черпанут полезную инфо.Заранее спасибо.Ни пуха,ни пера всем!

Слоняра

Начни с пули Полева.

aleksss

Благодарю,еще наверное "диабола"?

Слоняра

Диаболо, только зачем? Если важен результат то с Полева результат быстрее и лучше, если процесс, то неважно какая пуля.

New

Рекомендую Гуаланди - по точности соответствует Полева, но гораздо тяжелее и больше степень экспансивности.

STAS

aleksss,могу сказть(исходя из своего стажа),для каждого ружья нужно найти свою пулю.По 3 патрона,стрельба с упора и всё увидишь.Из моего ИЖ-54,пулями БЛОНДО(сам точил)на 100м укладывал в10-12см.

SW

хороша бренеке оригинал Динамит нобелевское от Ротвела... на войлоке... на 50 метров с рук - 10 сантиметров. а так: полева, полева 2, полева 3, действительно Гуаланди...

Лонжерон

Полева - пристрелять ружжо. Потом хороша для дальней стрельбы по зверю (метров до 100).
Для средних и Гуалланди подойдёт, но она, как и Полева боится зарослей и маленьких веточек (рикошетит и меняет траекторию).
Для точной и эффективной стрельбы на средних дистанциях в условиях зарослей (хорошее останавливающее действие) хороша Майера, Бреннеке и Рубейкина.

Bolotny

Для чока очень рекомендую Бреннеке 16 калибра в контейнер (подкалиберная получается). Кабан, лось без проблем.

lekron

У меня прижилась ПОЛЕВА ,как самая точная ,а на близких расстояниях лучше РУБЕЙКИНА из латуни ,латунная гильза ,пулю в короткий контейнер без амортизатора ,войлочные пыжи,
2.7 летом 3.0 зимой сокола ,верх парафином, отдача мощная ,но при попадании даже не по месту лось садится на жопу.

Р.S. А вот автоматический предохранитель на ИЖ-27 играл со мною злую шутку не раз ,на берлоге ,это может стоить и жизни.

aleksss

На прошлых выходных пробовал "Вятку",впечатления ниже среднего.Испытывал в условиях приближенных к охоте (ветер,дождь).Из 4-х пуль только одна легла РЯДОМ со щитом(80-50см),а Полева действительно оправдало мнение о нем.

Predalien

а гуаландя в 16к есть?

aleksss

Закончил пристрелку.Испробовал порядка двух десятков видов пуль.Да ,спасибо большое за советы.Попробовал практически все пули,перечисленные выше.Остановился на:
1. Полева 1,2,3-вполне удовлетворительная точность и убойность на больших расстояниях.
2. Гуаланди-Получше,чем Полева,но не настолько,чтобы отказываться от нее.
3. OZ-KARA-неплохо ведет себя на небольших расстояниях,в лесу.
4. Пули,которые были для меня открытием.К сожалению не могу привести их название,т.к. мне их привезли из СПб,к сожалению без каких-либо упаковок или бумаг.Строение этой пули сначала нас насторожило:пуля колпачковая,со стальным шариком в голове,на пластмассовом обтюраторе,а за обтюратором хвостовик.Пуля ставится прямо на порох,с условием,что порох должен занять все место в хвостовике.Но после испытаний все сомнения рассеялись отличная точность и большая мощность,на больших расстояниях.Так что если кто-нибудь будет пристреливать свое ружье обратите внимание на эти виды пуль .Ну и конечно не игнорируейте советы остальных форумчан.

Паршев

Полева. Пробовал её начиная с появления в 80-х годах - лучше ничего нет.
Гуаланди в принципе то же, что и Полева, причём не тяжелее - я взвешивал пулю для чоков: свинцовая голова 23 г, хвостовик и обкладки ещё 5.
У Полева примерно аналогично, но на мой взгляд аэродинамичная форма сама за себя говорит.