Как разобрать патрон 7.62х39?

DR1VER2102

Подскажите что бы не накосячить, всё-таки дело не совсем безопасное)

semtex

DR1VER2102
Подскажите что бы не накосячить, всё-таки дело не совсем безопасное)

Смотря зачем разбирать. Можно разобрать просто выломав пулю из гильзы, а можно акуратно, чтоп ничего не попортить, но для этого уже специальная приспособа нужна. Выламывается пуля просто- зажимаешь пулю пасатижами и уипираясь на донце гильзы тупо выламываешь, ничего опасного в этом нет.

DR1VER2102

А аккуратно?

LEXANDER

А аккуратно это нужен или баллистический молоток или что-то похожее по принципу работы. Можно самодельный "сантехнический" молоток сделать, подробно описывался на форуме, и для легкости разбора рекомендуеться пулю немного сдвинуть внутрь, поскольку очень плотно сидит

savchenko777

Смотря чей патрон, Климовские разбирал на раз, пулю через тряпку плоскогубцами, немного раскачивая, просто выдергивал,
вот с Барнаульскими патронами, так же плоскогубцами, но пришлось немного повозиться.
Вот тема там есть фото пуль для наглядности: http://guns.allzip.org/topic/57/424700.html

semtex

А аккуратно это нужен или баллистический молоток или что-то похожее по принципу работы.
С молотком с пулями осторожнее надо быть, не все можно. Коллега как-то разбирал пристрелочный патрон 7,62х54R- так иобнуло што только ручка от молотка в руках осталась, хорошо самого не задело. Про молотки тут темка есть http://guns.allzip.org/topic/2/405770.html

LEXANDER

:))))))))) Ну пристрелочный разбирать баллмолотком это пожалуй для любителей экстрима 😊))))))))) Тут тоже все должно быть в разумных пределах

semtex

LEXANDER
😊)))))))) Ну пристрелочный разбирать баллмолотком это пожалуй для любителей экстрима 😊))))))))) Тут тоже все должно быть в разумных пределах

Главное, что он их разбирал не единожды и и одно время было мнение, что наверно не хватает энергии удара молоточка для срабатывания заряда пули, но дальнейшая практика эту теорию опровергла, больше не пытался.)))

Васёк

Сантехнический баллистический молоток - наше всё! 😊
Держалку донца гильзы я заказал под все имеющиеся в наличии гильзы:
7,62х39, .308, .223.....

dark strannic

берешь сверлишь отверстие в дереве под пулю. вставляешь донышком вверх, качаешь и пуля потом сама выскакивает. разбирали так на баллистике при отстреле, чтоб пороха отсыпать.

techcomfort

LEXANDER
баллистический молоток
КИНЕТИЧЕСКИЙ

------------------
С уважением.

LEXANDER

А что, большая разница?

sovbez

Сейчас разберу и зафотографирую. Когда пытался поймать целую пулю с нарезами, натренеровался. Сейчас легко уже разбираются: держу двумя руками и пулей упираю во что-нибудь мягкое (папка для бумаг), нажимаю всем весом.

sovbez

Поворачиваю на 45 градусов и опять нажимаю. Так несколько раз, пока не раскачаю пулю.

sovbez

И потом хватаю за пулю и тащу

sovbez

Поначалу пальцы болели после таких манипуляций, так как давить и тащить нужно сильно. Потом привык. Кстати, если после этого в патроне останется около 500 мг пороха, то при выстреле пуля вылетит с небольшой скоростью и целенькой задержится в 40-мм сосновой доске. Это - не снаряжение патронов, это - УКН, поэтому с законностью всё в порядке.

Dr. Watson

sovbez
Это - не снаряжение патронов, это - УКН
Это деяние, влекущее "изменение баллистических характеристик". 😛

Док

semtex

Dr. Watson
Это деяние, влекущее "изменение баллистических характеристик". 😛

Док

Точно, яб сказал что чел субсоники делает.)))

sovbez

Ну, видимо, с завода мне попадались патрончеги с небольшим содержанием пороха 😛 а я только их открыл, посмотрел и закрыл. Ничего никуда не отсыпал и не досыпал.