патроны для 300 WinMag

Слонопотам2

Привет всем. После вчерашнего промаха по спокойному лосю на 120-150 м озадачился проблемой пристрелки и подбора патрона для Бенелли Арго. Раньше стрелял только с вышки и особо в загонах не везло. а тут две охоты и 2 промаха. Понял что нужно пристрелять и понять выстрел с открытого прицела. Кратко предистория. В первое время после покупки карабина использовал патроны SAKO 14 гр. При пристрелке на 100 м отдачей все время уводило попадания вправо на 10-20 мм. То же по зверю. Как не целься - отдачей уводило вправо. (в станке било ровно). Да и раневой канал как то не впечатлял. Вот уже год подбираю патроны и никак не могу поймать то что "Доктор прописал". Пробовал Норму Орикс, Пластик пойнт, Нослер, Динамит Нобель, чешские и т.д.
Орикс пьет стабильно, но не высока экспансивность. Нослер слабая экспансивность, да и не попасть с него в мешень. Динимит 13 гр сильно низит, почему непонятно. Понравился по экспансивности Норма пластик пойнт (на входе пуля уже открывается, делая приличную дыру), но на 100 м, стоя с открытого прицела с трудом (1-2 раза из 10 выстрелов) попадаю в молоко большой мешени (сто метровой?). При выстреле этим патроном другие охотники наблюдают сильный сноп огня из ствола. Поэтому прошу совета - каким патроном все таки пристреляться, убив двух зайчиков. Нужно - стабильность полета и выстрела с открытого прицела стоя, и хорошая экспансивность. Стоимость патронов тоже немаловажно. (тот же RWS за 250 руб/патрон дюже дорого).
Забыл сказать что еще в Ориксе не понравилось - утыкание второго патрона в панроннике после выстрела (2 раза при стрельбе по зверю)

IzhG

Слонопотам2
Динимит 13 гр сильно
там же не одна пуля. И какая была у Вас не понятно
Ох патр .300WM DN 11.7 UNI Classic
Ох патр .300WM DN 11.9 EVO
Ох патр .300WM DN 11.9 EVO Silver Selection
Ох патр .300WM Geco 11.0 TM

п

semtex

ИМХО, надо определиться по оптимальному боеприпасу (кучность, раскрытие, цена и остальное)и с упора пристреливать под него оружие. Как у Вас там стоя получится, это уже к оружию отношения не имеет.

Oborona

Я думаю тут изначально неудачная комбинация типа оружия+калибр патрона !

semtex

Oborona
Я думаю тут изначально неудачная комбинация типа оружия+калибр патрона !

Думаю, тут виновато самое слабое звено- стрелок. Винтовка с таким мощным, пусть даже с самым некачественным, патроном не может давать такой разброс на 100м, это для нее не расстояние. С оптикой и с упора, я так понимаю, отдача не влияла на точность, хотя она никуда не девалась.

Слонопотам2

ездил в выходные пристреливал карабин патронами Норма Орикс 13 гр. Всё наконец понял - и как летит и как стреляет. Чуть поднял мушку на открытом прицеле. 50 м и 100 стабильно в мишень. На 50 м - 9-ки 10-ки спокойно. 100 м небольшой разброс. Все устраивает. Даже за 200 м стал попадать в мишень 50х50. Стоило только чуток подумать и пострелять не скупясь на патроны. Теперь рогатые не уйдут. 😛

Слонопотам2

ездил в выходные пристреливал карабин патронами Норма Орикс 13 гр. Всё наконец понял - и как летит и как стреляет. Чуть поднял мушку на открытом прицеле. 50 м и 100 стабильно в мишень. На 50 м - 9-ки 10-ки спокойно. 100 м небольшой разброс. Все устраивает. Даже за 200 м стал попадать в мишень 50х50. Стоило только чуток подумать и пострелять не скупясь на патроны. Теперь рогатые не уйдут. 😉

Тартарен

Не очень понял, вы пишете о стрельбе с открытого прицела?
Если да, то нужно просто обнулиться на сотню и не заморачиваться. Т.е. совместить стп с точкой прицеливания. Если с оптикой, то ваши цифры очень велики даже для неопытного стрелка.
У вас эта винтовка первая?

Слонопотам2

винтовка первая. с оптикой как раз проблем и нет. С открытого не знал куда бьет. Стрельба велась стоя без упора с открытого прицела. как раз под ноль и вывел. Теперь надеюсь все ОК.

Тартарен

Имхо, стрелять стоя без упора с 300 Winmag из легонькой бинельки крайне не просто. Опять таки имхо, если ствол первый, а навыка стрельбы из нарезного оружия нет, такой калибр его не наработает.

Machete

Слонопотам2
Забыл сказать что еще в Ориксе не понравилось - утыкание второго патрона в панроннике после выстрела (2 раза при стрельбе по зверю)

Это должно было не понравиться не в Ориксе, а в Бенелли Арго 😊.

Патрон Норма с пулей Орикс 200 гран в .300 Винчестере - один из самых точных охотничьих боеприпасов этого калибра. Допускаю, что из Арго он летает хуже, чем из болтовых винтовок со стволами варминт-типа; однако все же усматриваю причиной промахов недостаток стрелковой практики.
Упражняйтесь и все получится 😊

С ув.

VVI 21

Патрон Норма с пулей Орикс 200 гран в .300 Винчестере - один из самых точных охотничьих боеприпасов этого калибра
У меня почему-то, самый не точный. Норма с пулей 180гр(орикс и др.) нормально, а этот нет.

Machete

Безусловно, тут зависит от ствола. У меня из 700 Sendero SF 200-грановый Орикс, пока был, стабильно прилетал в субМОА.