Собрал патроны с довольнотаки резким боем

альберт

В гладкостволе обещался выложить рецепт патронов которыми мой приятель гуся хлопнул.

Принцип очень простой: гильза 12/70, капсуль КВ21, порох Сунар навеска на банке 1.85. я положил 1.95. контейнер не знаю как называется но отличается тем, что амортизатор у него представляет собой полиэтилен с просверленным сбоку отверстием, помоему такие везде продаются. Дробь 35гр. Но главная изюминка в том что контейнер смазан оружейным вазелином, и сверху по краям тоже немного вазелина. Все это закатывается звездочкой.
Не пробовал на кучность, небыло времени, но на расстоянии 30м. дробь 7 проникает на 5мм. в сосновую доску.

Не претендую на гениальность, даже не утверждаю что это правильный метод сборки, но помоему результат не плохой. Как отстреляю на кучность запощу.Прошу сильно не пинать, если я неправ поправте.

Альпенист

Ружо какое_дульное сужение?
Если несложно для проверки на личном опыте.
Заранее благодарен.

spit

5мм резкость более чем средняя.

Капитон

Да и контейнеры эти одни нз худших, дают крайне неравномерную осыпь и могут вообще отпустить дробь "винтом" (потому и лежат везде).

альберт

spit
5мм резкость более чем средняя.


Не забывайте, что это семерка. Поэтому 5мм довольно нормальная резкость на 30метрах. Ружьё Иж-43 сужения чок получок. Пробовал с получока. Контейнера действительно не очень но других в продаже нет.

Я полагаю сто вазелин в данном случае служит не как смазка а скорее всего улучшает обтюрацию или компрессию. Заметил, что при выстреле такими патронами слышен какой то металлический звон, что это предположить немогу.


Dem0n

Капитон
Да и контейнеры эти одни нз худших, дают крайне неравномерную осыпь и могут вообще отпустить дробь "винтом" (потому и лежат везде).

Это какие такие? фОТО не покажете?!

Popov

Что-то для Казанского Сунара многовато. А то мы с приятелем так делаем: гильза 70 мм стрелянная имп. или Азот/Тайга, КВ-209 или КВ-22, Сунар (Сунар-35) - 1,68 гр.(35 - 1,75), п/к у меня были, кажется, Краснодарские с высокой юбкой - 1,5 гр., дробь N5 азотовская 34,5 гр., звезда. Резкость - 3,5-4 диам. у всех дробин, попавших с 35м. в сух. сосн. доску 20Х35см. из п/чока Браунинга Голд Фьюжн, куча - ~55%. Порох, правда, сгорает не до конца, но и не больно много остаётся, так что пока на это забили. Равномерность оценивалась "на глаз" как удовл., но собираемся провести точный подсчет с соотв. выводами. В конце октября в Дельте долбанул таким патроном молодого серого гуська не ближе 30м. Ему перебило обе плечевые кости крыльев ближе к туше и обе лапы , в саму тушу попало 4 дробины, две навылет, причем одна - через грудь в обл. легких, ну и в голову с шеей по одной пришлось. Так что бедняга минимум трижды умер, а резкости у патрона даже с избытком.

Кстати, а как удается избежать перспективы пропитывания пороха вазелином, а то ведь не выстрел будет, а пшик?

Капитон

Dem0n

Это какие такие? фОТО не покажете?!

Если правильно понял, речь идет об этих:

альберт

Да о таких контейнерах идет речь. Обтюратор не смазывал, а только лепестки, порох вазелином не пропитается. Но при выстреле обтюратор сам смажется. Извиняюсь, оговорился, 5мм. это от конца дробинки до поверхности доски. Небыло возможности дробинки вытаскивать. Поэтому проникающую способность нужно увеличивать на диаметр дроби.

Bolotny

Глубина проникновения 5 мм + 2мм =7 мм. В диаметрах семерки это будет 7мм/2мм= 3,5 диаметра. Оценка отлично, правда только- только, но не более. Для такого лохматого контейнера без дополнительной регулировки напильником или ножом - более чем странно.

альберт

У меня контейнера не такие лохматые как на картинке, вполне ровные края без заусенец. Я вообще не думаю что заусенцы на резкость както повлияют, на кучность может быть но не более.

7мм. помоему вообще предел для семёрки, если попытаться добиться большего то кучность ухудшится раз, и наверняка давление возрастет в стволе до критического уровня. В моих патронах собранных по выше описанному принципу, при выстреле слышится металлический звон, на сколько я понимаю это результат избыточного давления.