Как снаряжались патроны для Нагана

telesoft

Купил сегодня в переходе ММГ патрона от Нагана.

Раньше я думал, что в начале века патроны от Нагана перезаряжались. На каждом углу. Имей пулелейку, капсюль и порох.

Но держа в руках "ММГ патрона" не уверен, что это так. Если патроны перезаряжались, то как именно выглядел процесс?

В какой момент вставляли пулю?

п-ф

заводским/лабораторным способом не переснаряжались. по крайней мере об этом ничего неизвестно. проблема не столько в конусном кримпе дульца, сколько в кернении пули.
в обиходе самокрутили. какую ставили пулю хз, скорее всего картечь, а на место штатного капсюля ставили укороченный пистон от шомполок. диаметр одинаковый - 5 мм. порох дымный.

telesoft

Как это картечь? Диаметром 7,62 мм?

п-ф

любую подходящую по калибру. обкатать свинец не сложно. или - "... у неё под юбом дробом был заряженный наган..." (С)

тук

Не так уж и сложно сделать обжимку.
А вообще, вряд ли кто заморачивался их переснаряжением, в нашей стране"Наган"мог приобрести далеко не каждый житель, кто мог-тому хватало денег на патроны.

тук

п-ф
сколько в кернении пули
Ни разу не держал в руках нагановский патрон с кернением, а потратил я их не одну тысячу, правда только спортивные.

AlexSA

Ни разу не держал в руках нагановский патрон с кернением,
В нагановских патронах (боевых) оболоченная пуля крепилась обжимом гильзы и при помощи двухточечного кернения (по крайней мере все отечественные патроны). В спортивных патронах кернение действительно не применялось. По поводу переснаряжения можно к примеру посмотреть тут: http://lepricon.org/showthread.php?t=16539

Student

Видал пару раз "звериков" на основе гильзы Нагана, сверленой под Жевело с пулей из обрезка винтовочной обр. 1908 года. Как "летала" эта криминальная поделка остается только догадываться.
Второй вариант был в ходу для вкладных стволиков (судя по всему из ствола "Максима") в ружье 16 калибра. Патронник срезан до пульного входа, расточен весьма грубо под гильзу Нагана, патрон из этой самой гильзы, приспособленной под центробой (наверное, аккуратно развернули гнездо для капсюля), с зарядом дымаря и слегка обточеной картечиной (была около 8 мм, бока обтачивались). Вероятно, хозяин не смог достать ни родных патронов, ни, даже, В-1, и вынужден был перезаряжать "отстрел". Не знаю, но летало "это" вряд ли лучше первого варианта криминальной самоделки.

TAURUS

читал о переснаряжении нагановских патронов в воспоминаниях одного из красноармейца растреливовшего царскую семью Николая 2го....он даже выделил этот момент.... типа патроны у некоторых в растрельной команде были самоснаряженные из за этого были частые осечки...

п-ф

скорее не осечки а задержки, бо если дульце не обжато или гильза не обрезана барабан не будет доворачиваться из-за утыкания дульца в казённый срез ствола при накате