"Падают" Норма Ягдматч 9.7

Pavel T

Стреляю с Сако 30-06, твист 11. Не могу ничего понять - почему-то у меня при стрельбе легкими пулями 9.7 грамм они летят ниже, чем 11.7 грамм. Конкретно:
При стрельбе на 100 метров Норма Орикс 13 г, Динамит Нобель 11.7 и Селлер&Беллот 11.7 приходят примерно в точку, Ягдматч на 30 мм ниже!!
При стрельбе на 300 метров падение по сравнению с 11.7-граммовыми пулями уже примерно см 60. Точно сказать не могу - они просто не долетали до мишени, о величинах падения сужу примерно по прочеркам на снегу.
В чем причина такого парадокса? Вроде как легче - должны лететь настильнее.

п-ф

изменение вектора отдачи при стрельбе более тяжелыми пулями - ствол банально подбрасывает.

охотник 777

Пороха же, не во все патроны одинаково насыпают и марка тоже не одна.

Pavel T

Нет, рОбяты, оба варианта не канают. Первый несостоятелен совсем, со вторым тоже все не так - все летит стабильно. Но легкие пули стабильно "падают" раньше, чем средние.

п-ф

второй конечно не канает. два грейна разницы в навеске туда-сюда погоды ни на кучу, ни на СТП не делают при прочих равных.
а первое факт. ничего нового, обыденность. лёгкие приходят ниже тяжёлых. особенно при не отработанной прикладке и стрельбе разными б/п. винта надо прибивать в ноль одним типом пуль и вышеописанные траблы исчезнут сами собой. а если приходится использовать несколько типов Б\п то надо знать ноль каждого относительно пристрелки.

Pavel T

Тогда уточню - пристреливал два ствола. Из Сабатти Форест с нарезным стволом 30-06 Ягдматч 9.7 приходит на 80-90 мм выше 11.7. И тоже стабильно.
Все пытаюсь для себя обосновать падение уменьшением отдачи 😊 И что, при таком раскладе, чем тяжелее пуля, тем она выше будет приходить что ли? Звучит бредово. И 13-граммовая Норма Орикс ложится ниже 11.7 опять же.

techcomfort

Полностью согласен с П-Ф. И еще не надо 9.7 заряжать в 11" и того хлеще в 10" твист.

------------------
С уважением.

п-ф

Все пытаюсь для себя обосновать
вы сначала разберитесь что у вас чем пристреляно и чем стреляете после б/п которым прибили ноль.
Покопайтесь поиском в нарезном и высокоточке - подобные вопросы возникают в течении нескольких лет.

Pavel T

В итоге:
пристреляно в 0 пулями 11.7 винтовка на 150.
пристреляно в 0 (и состреляно с гладким) пулями 9.7 комбинашка на 100 (11.7 приходят ниже).

И ситуация меня устраивала. Но я тут начал готовиться к поездке в горы и решил посмотреть, на какое расстояние у меня будет 0, если я буду стрелять более легкими пулями (ожидал 0 на 200-230), думая получить более настильную траекторию. А они стали падать раньше, чем тяжелые.

Pavel T

не надо 9.7 заряжать в 11" и того хлеще в 10" твист.
Была у меня мысль, что может в этом твисте пресловутом деле, потому и указал. Вроде как пишут про твист/вес пули/кучность. А что, соотношение "твист/вес пули" так сильно влияет на ее вертикальную траекторию? Пуля не успевает разогнаться до нужной ей скорости что ли?
Покопайтесь поиском в нарезном и высокоточке - подобные вопросы возникают в течении нескольких лет.
К стыду своему, я не понимаю, что ввести в поиск. Если не сложно, ткните носом, плиз.

techcomfort

Pavel T
"твист/вес пули" так сильно влияет на ее вертикальную траекторию?
Да фиг его знает на что там что влияет, но у меня в 308 на 12" тяжелые пули тож фокусы показывали на 300м. А на 100 все как П-Ф написал у многих было, тут ни каких фокусов, пуля медленнее движется по стволу (тяжелая) и не успевает покинуть ствол (точнее покидает позже) когда начинается подброс ствола от отдачи + не забываем про колебание ствола, от разного веса пуль бывает достаточно сильное горизонтальное смещение СТП.

------------------
С уважением.

п-ф

А они стали падать раньше, чем тяжелые
Да не "падают" они раньше, а пристрелян винт другим типом пули. Они - Норма - летят как положено, но относительно чужого ноля.
Не верите - прибейте винт в ноль нормой и простреляйте даже на 100 по линейке превышений приложенной к пачке. По ходу коли винт прибит на прямой выстрел 150 то калькулятор не используете.
Не сойдётся - тогда и ищите причину "падения". Должно сойтись +- лапоть. что вполне допустимо для охотничьей балалайки.
или- стреляйте выносом вверх по сетке коли уже знаете что пули летят вниз. т.е. в вашем случае вынос приб. 2 мила вверх и не забивайте голову потомушто всё равно запутаетесь - в ответственный момент гимор с двумя б/п сиравно выстрелит против вас. закон бутера.

Pavel T

Ок, спасибо.

стреляйте выносом вверх по сетке коли уже знаете что пули летят вниз
Да нет у меня самоцели стрелять именно легкими пулями, делая бОльший вынос по сетке. Я наоборот хотел добиться того, чтобы стрелять, делая меньшее превышение на тех же дистанциях.
А можно еще пару вопросиков Вам для своего развития?
1. А что будет, если взять еще более легкий б/п? Прилетит еще ниже? Или прогнозировать невозможно, только стрелять?
2. Если пристрелять винт в 0 на 150 пулей 9.7, то куда прилетит относительно этого 0 11.7-граммовая?

Pavel T

techcomfort
Да фиг его знает на что там что влияет, но у меня в 308 на 12" тяжелые пули тож фокусы показывали на 300м.
А можно подробнее, что там было?

techcomfort

Pavel T

А можно подробнее, что там было?


на 100 в 0 а на 300 не совпадала с расчетами, под мишень летела.

------------------
С уважением.

п-ф

1. А что будет, если взять еще более легкий б/п? Прилетит еще ниже? Или прогнозировать невозможно, только стрелять?
Зависит от импульса отдачи. можно и лёгкий разогнать так что мало не покажется. Поэтому и ноль для каждого б/п индивидуален. Стрелять надоть.
2. Если пристрелять винт в 0 на 150 пулей 9.7, то куда прилетит относительно этого 0 11.7-граммовая?
в вашем случае вверх ровно на ту величину на которую "падает" норма

biglawyer

Внесу свою лепту. СиБ 18,5 гр. СП летит на 100 метров на 3 см ниже точки прицеливания. Норма Орикс 15 гр. на 200 метров летит как я люблю - выше точки прицеливанияя ровно на столько, чтоб попадать в центр мишени для 100 метров. Таким образом, тяжелая пуля для стрельбы до 100 метров, легкая - на 200-250. Калибр 9,3*62, открытый прицел, твист - 1 оборот шомпола на 36 см.

Pavel T

Норма Орикс 15 гр. на 200 метров летит ... выше точки прицеливанияя ровно на столько, чтоб попадать в центр мишени для 100 метров.
Это как понять - летит на 200 в центр мишени для 100?

Pavel T


2. Если пристрелять винт в 0 на 150 пулей 9.7, то куда прилетит относительно этого 0 11.7-граммовая?

в вашем случае вверх ровно на ту величину на которую "падает" норма

Еще потуплю с дец. А почему тогда при стрельбе с комбинашки Сабатти Форест этого явления нет? Там на 100 метров ниже всего ложатся Норма Орикс 13 гр, потом S&B 11.7 и Динамит Нобель 11.7, потом (выше всех)Норма Ягдматч 9.7. Ствол сильно короткий, успевают "улететь" до того момента, как его подкинет отдачей?

п-ф

Амплитуда ствола другая, т.е. нарезной ствол "завязан" на дробовой жёстко и колебания блока в той или иной мере отсутсвуют, и скорее всего на нём более удобная/правильная прикладка. в итоге система близка к идеальной.

Pavel T

Интересно очень.
А по ощущениям все наоборот - с комбинашки отдача намного сильнее (13 граммовыми пулями вообще отказался стрелять, дискомфорт большой), а винт лежит как влитой, отдача практически не ощущается (на уровне дробовика 32 кал). И прикладка на винте лучше.

biglawyer

нету у меня мишени для 200 метров, а есть для 100 м. Поэтому стреляю и на 100 и на 200 по одинаковым мишеням.

Pavel T

Т.е. у Вас, как я понимаю, все по-книжному - легкий бп прилетает в мишень выше тяжелого? На 200 метров 15-граммовая на сколько выше 18.5 граммовой придет?

biglawyer

да, так и есть. Сейчас купил норму ягдматч 15 грамм. завтра отстреляю, поделюсь. только у неё скорость поменьше, чем у 15 гр. Орикса на 35 м/с., поэтому пока нет понимания, как она будет летать. А на 200 м тяжелой пулей не стрелял

Gennka

ягдматч
Вообще не вешаю, стыдна! С удовольствием поменяю остатки шт. 40 на "што-нибудь". Да, забыл инструмент показать.

biglawyer

Отстрелял Якдматч. пристреливал сделанную мушку со световодом. 100 м. Стоя с рук, с упором на крышу машины, 3 выстрела. 3й прилетел правее габарита а4 на 3 часа 5 см. Вешать стыдно, в натуре. СиБ лучше летит.