Разные патроны, чтоб потрепаться

semtex

Сфоткал часть своих патронов, хоть пообсуждать можно будет))) О некоторых я и сам чего нибудь послушал бы.




kad

А самый последний(нижний) для чего?

semtex

А самый последний...я и сам не знаю.Хотел вас всех послушать.))) Могу тока сказать, что это оригинальный патрон 7,62х25 выпуска времен ВОВ. Пока никто ничего толком о нем не сказал, даже эксперты.Было бы у меня их несколько, можно было бы выстрелить или разковырять, но он у меня один...

richar

Судя по фотографиям патроны не выхолощены, в случае проверки как минимум административное наказание, именно по этому свою коллекцию сдал на хранение. Последний патрон очень интересный может пристрелочный?

semtex

Фиг его знает какой он там, может ми пристрелочный)))... информация отсутствует.

kad

richar
Судя по фотографиям патроны не выхолощены, в случае проверки как минимум административное наказание, именно по этому свою коллекцию сдал на хранение. Последний патрон очень интересный может пристрелочный?

Ну теперь это уже чужая(ментовская), а не ваша коллекция...
😞

semtex

она и так ментовская))))))))))))))))))

richar

Ну теперь это уже чужая(ментовская), а не ваша коллекция...
Ну не все так плохо, коллекцию я сдал на хранение не в полицию(милицию) а людям имеющим соответствующие разрешение.

Костя

Последний имхо пистолетный.

semtex

Последний может быть и пистолетным, но для чего он сделан и что в нем...непонятно. Портить жалко, хотя специально для richar признаюсь, что все они уже частично испорчены...с обратной стороны просверлены гильзы и высыпан порох)))))))))))))...но дальше портить всерно жалко.

richar

Да ладно без пороха, это я так от зависти сказал про ответственость, ведь взрослые люди. Если захотят до...тся, то подкинут сами.

КириллСПБ

А можно фото сей загадки "у фас и у впрофил!" а то не все ясно.

Паршев

Были ТТ-шные патроны трассирующие и ещё какие-то (бронебойные?).
Может, это?

197529

Красный цвет пристрелочно зажигательная то- есть разрывная . На 7.62 мосина шла по официальным документам только на ШКАС и в обычных войсках не применялась и во всей справочной литературе это подчёркивалось хотя применялись и ещё как и все шишки летели на немцев с их дум -дум. В учебниках даже приводят совсем другие пули и в каждом разная пуля хотя анна одна . Эта патрон скорее всего на ППШ тоже разрывной изготовили применили после войны все патроны выпуска военного периода уничтожили и забыли так что концов не найдешь. Точно знаю что немцы к МП-40 делали разрывные и применяли в Сталинграде .

КириллСПБ

А это не хвостом вперед что то стоит?
К 197529 можно поподробнее о "разрывных" для МП-40? Что под этим подразумевается,откуда инфа и т.п.

semtex

КириллСПБ



КириллСПБ

Semtex, спасибо. Возникли еще вопросы:1- на последнем фото, краска на пуле облуплена, а под ней что не видно?, 2- проточка на гильзе что то не очень похожа на ТТэшную, или это фотография такая?, 3- откуда уверенность , что это серийный патрон. может самопал?
Моя версия о "хвостом вперед" основана на видимой толщине оболочки, у экспансивных пуль такое не встречается (по моему).

semtex

На счет проточки- фотография такая.Под краской не видно но видно еще тонкую медную коёмку от чего то внутри основной оболочки.Оно залито этим красным (типа пластмассы)и на нем эта краска держится а на металле, как видно, со временем не очень.

melkanis

ТТ-е патроны времён войны в основном массиве шли без маркировки ваще. Пистолеты ТТ выпускались в КНР, Польше и т.д може и с патронами они поэксперементировали. Пулю доставать не пробовали? Конфигурация у неё однако кабудто хтото автоматную, или другую какую кверх ногамизасссадил!

rex_bob

Здравствуйте, коллеги.
Похожи эти патроны на ТТ (вернее "маузер" 7,63). Действительно пуля,скорее всего, экспансивная. Такие применялись в спецоперациях. В полевыхусловиях (как я знаю)-нет т.к. ППШ,ППД, ППС и с штатной пулей имели давольно низкие бал-е качества для полевого боя.
А военных выпусков боеприпасы уничтожались не для того, что бы следы замести, а т.к. они не предназначались для длит-го хранения.
С ув. Борис

genium

semtex: Можно рентгеном просветить пулю,тогда начинка прояснится..ну это если очень интересно.В больницах снимки платные делают..

genium

Высока вероятность,что это перевёрнутый винтовочный трассер..

КириллСПБ

Вероятность то есть, да чем тогда трассирующий состав залит? И зачем? Тем более, как пишет владелец, под ним какой то металл просматривается.

DAN74

вот что-то донце гильзы смутило


Та что вверху отсканирована с ТТшного

КириллСПБ

На первоначальном фото точно ТТ, причем отечественного выпуска- завод ?38 , у меня таких гильз несколько. Мне никак не дает покоя эта красная краска, не пойму на что она похожа, что-то очень знакомое.

semtex

DAN74
Донце гильзы- во время войны (подозреваю 44 год) гнали количество опуская качество. Я много таких патронов с нечетким оттиском на донце видал.Всё из за износа оборудования.

DAN74

Вот патроны для бесшумной стрельбы, но маркировка только у одного и та синяя 😞

Сэмэн

Сдаётся мне, други, что это разрывная пуля выпускавшаяся во второй половине ВО для спецотрядов, задачей которых являлась ликвидация определённых лиц (выс. оф. состав). В головной части пули- капсуль, наполнение- капсульный состав. Срок годности ограничен (в виду возможной самодетонации)!!! Красная краска (на смоляной основе) защищает заряд от проникновения влаги и доп. служит маркеровочной меткой.
О таких боеприпасах я читал лет...так, пятнадцать назад, даже не припомню где. Но, картинки не было... вероятнее всего это именно то.

genium

Ещё у трассеров на заду у пули конусности нет,похоже действительно разрывная,а у БЗ жопка полная оволочка.
Или же какой то щутник влепил в гильзу обычную винтовочную и краской затёр.

ULD

Трассеры бывают и с конической хвостовой частью - например , трассер нового образца (хотя , какой он новый , уже в 70-х годах появился) патрона 7,62х54Р или БЗТ пули 14,5мм и 12,7мм .
У трассера состав находится в углублении где-то на миллиметр глубже донца пули и он не такого ярко-красного цвета , а бардовый .
Говорили мне , что были разрывные 7,62х25 , но как они выглядят , не знаю .

КириллСПБ

Господа, вот вы все пишите,, что были какие то "разрывные" 7,62х25, а поточнее? Разрывными, ведь, могли все подряд обозвать, просто трепу народного на эту тему много, а патронов никто в глаза не видел, кроме, конечно" дедушки прошедшего всю войну". Я, например, знаю только про наш трехлинеечный патрон с пулей ПЗ для ШКАСа, который можно смело назвать разрывным , и у немцев подобный был 7,92х57, тоже в авиации использовался. Поточнее плиз!

semtex

КириллСПБ
Да тут разговор про конкретный патрон 7,62х25. Про разрывные в принципе никто и не спорит, а на счет этого патрона Сэмэн кажись ближе всех сказал, хотя ничего конкретного так и не прозвучало, одни версии только.

melkanis

Кучности от такой пули ждать :-))))
Повышенное останавливающее действие реально.
А вощета в нашей стране всё, что имеет в пуле взрывчатый состав мазали красной краской.(винт. патр., автоматные обр 43 г.,МДЗ 12,7;14,5)

Fulcrum 19

Вот тоже интересный потрон.

Fulcrum 19

Вроде учебный

Kitdze

В районе Витебска (Белоруссия) в детстве находил на месте старого полигона такой формы разорванные пули. Было давно, воспоминания смутные, но, кажется, именно такой формы. В местах боев все найденные разрывные были остроконечными. Короче - неси на рентген.

2 Fulcrum 19: Не знаю, только гильзы такие на полигоне находил.

Насчет формы коллекционирования. У бати знакомый был ювелир - держал коллекцию в ровно распиленном по всей длине виде, очень наглядо и красиво, особенно когда отшлифованные.

КириллСПБ

Учебный патрончик, вроде, ненашенского производства.

Fulcrum 19

Читал что в нём вроде нет пороха , он только учебный.

semtex

Fulcrum 19
Патрончик точно учебный и наверно немецкого или чешского производства. В совке вроде ТТшные гильзы не покрывали лаком.

Glam

Сецпатрон... с "пилюлей"

Спрут

Он просто тонированный!!!!! Учебка ТТ

шурик

у нас в правтехе калашовыи были с такими
вмятинами учебныи