Патроны 12 кал. 1974 года...

Всеволод

Собственно сабж. У одного знакомого обнаружились несколько пачек дробовых, завалявшихся с тех времен. Порох - Сокол-Ф. Условия хранения - домашние. Более входных данных пока не имею.

Вопрос. Бездымный порох, как известно - продукт портящийся от времени. Экспериментировать знакомому пока не хочется. Чем может грозить ружжу и стрелку выстрел таким патроном?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Тропик

Мож и не будет ничего, но есть золотое правило. Чужие патроны не использовать.

Всеволод

Тропик
Мож и не будет ничего, но есть золотое правило. Чужие патроны не использовать.

Знаю. Но патроны фабричные, в невскрытых пачках. Предположение диверсии типа гайки внутри - маловероятно (достались по наследству).

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

1996

Я использую банку Сокола 70-х и капсули центробой тех же годов. Достались по наследству 😊 Снаряжаю патроны для бабахинга. Никаких проблем не было.
На Вашем месте, я бы расстрелял эти патроны по бутылкам, или перезарядил. Единственное, чего наверное стоит опасаться - затяжного выстрела.

Alexej B

А я слышал (а может где-то читал, не помню точно) что от длительного хранения порох в патронах может слежаться (спрессоваться). Это якобы грозит наоборот более быстрым горением (вариант взрывного) и соответственно раздутием/разрывом ствола.

Сан-Саныч

Всеволод! Я стрелял порохом 79 года, стендовые патроны. Скажу прямо..Неприятно.
Рекомендую оставить в коллекцию и не более того

Mikl

Alexej B
А я слышал (а может где-то читал, не помню точно) что от длительного хранения порох в патронах может слежаться (спрессоваться). Это якобы грозит наоборот более быстрым горением (вариант взрывного) и соответственно раздутием/разрывом ствола.

Именно это может и произойти. Особенно, при домашних условиях хранения.

Всеволод

Пасиб за советы. Получается - распотрошить, порох заменить? 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Заряжающий

Распотроши патрон или даже пару - тройку из разных пачек, если они разных партий, и проверь скорость сгорания пороха по методике Бутурлина. По результатам испытаний и принимай решение о дальнейшей судьбе своего запаса.

'Берем полоску бумаги в палец или полтора шириной и в 6 1/2 см (длина обыкновенной короткой гильзы) длиной. Сгибаем ее вдоль желобком, предварительно отчеркнув (хотя бы ногтем или обугленной спичкой) один конец на поперечник той же гильзы (в 12 кал.-около 1,9 см). Отвешиваем или аккуратно отмериваем 1/4 г (6 долей) пробуемого пороха и, по возможности ровнее, насыпаем его в.бумажный желобок вдоль всей длины бумажки, кроме отчеркнутого кончика около l 3/4-2 см. Получаем таким образом ровную грядку пороха около 4 1/2 см длиной.

Кладем осторожно бумажку на край стола так, чтобы как свободный конец бумажки (без пороха), так и самое начало пороховой дорожки-скажем, около 1/4 см,-оказались на весу. И поджигаем спичкой конец бумажки.

Когда огонь по бумажке дойдет до пороха, то он вспыхнет и сгорит до конца. Заметив по секундной стрелке часов начало вспышки и конец горения пороховой грядки (вдвоем это легко сделать, если один следит за часами, а другой,-стуком по столу отмечает начало и конец горения пороха)- мы и определим тип пороха. Дробовой нитропорох сгорит в этих условиях в 2-3 секунды (скорость горения грядки l 1/2-2 см в секунду), а боевой винтовочный-в 7 или 8 секунд, т.-е. скорость его горения 1/2 - 2/3 см в секунду, примерно,-втрое медленнее дробового". http://www.hunter.ru/gun/buturlin/chapter10.htm

Дорожка из 0,25 г пороха "Сокол" длиной 5 см должна гореть 2+/- 0,2 (две плюс-минус две десятых) секунды.Если укладываешься в это время, патроны можно использовать. В противном случае, порох изничтожить,а остальные компоненты патрона использовать для перезарядки.

Всеволод

Заряжающий, отдельное спасибо. Есть методики в русских селеньях, однако...

З.Ы. А запас не мой. У меня дед-охотник уж больше десяти лет как умер, что от него по наследству досталось - давно в дело пошло.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

sergAY

По мне, так не рискуй ружьем, оно дороже чем эти патроны, возьми разряди патроны и в новые гильзы перезаряди с новым порохом и будет тебе счастье. А старый порох может от долгого лежания сдетонировать и разорвать стволы. Я думаю игра не стоит свеч.

ZLOY

Знакомый мужик пробовал стрелять подобными (ну в смысле стырыми) патронами по утке. Охота была загублена, так как патроны не имели резкого боя, и даже когда он попадал по утке, летели перья, но утка не падала. Сдесь есть небольшая оговорка: рассказываю со слов этого самого мужика и лично не видел как он стрелял.

Timofey B

После стрельбы анологичными (отдуплетил по утке)ружье сдал в утиль.

Noboru

Стрелял 32-ым калибром в латунных гильзах самокрутных, предположительно годов 70-80, после выстрела по утке с расстояния в несколько метров она только отряхнулась, выстрелил в забор, дробь с 3-4 метров не пробила говенную трухлявую доску толщиной в сантиметр.

Vasiliska

От долгого хранения порох действительно может изменить характеристики в самую неожиданную сторону, бывает что скорость горения возрастает и как следствие раздутие казенника, скажем у Сунара навеску просроченным порохом надо уменьшать.
Сокол не такой чувствительный (были случаи что с завода поступали патроны с двойной навеской пороха - но ружья не разрывало)
все равно порох лучше поменять

RealGun

Я так думаю. Нужно "спасти" дробь - ее по крайней мере снова можно использовать для снаряжения. А вот остальное наверное нужно уничтожить все-таки. По крайней мере дробь от времени не страдает, да и она может быть лучше, чем современная в продаже по качеству.
Гильзы 70-х годов и пыжи и капсюли не представляют ценности, тем более порох.

Всеволод

А гильзы-то чем не нравятся? Там, кстати, еще есть масса хороших латунных 32 калибра.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Гаврош

по козе, патронами доставшимися от отца, заводскими от конца 70-х, из горизонталки курковки пожирающей даже осечные патроны с других ружей, на 10-15 метров,.... две осечки и мат перемат 😊) после чего патроны в утиль