владельцы 243 помогите с выбором

Гудвин

приобрел себе в 243 Sabatti Rover, теперь ломаю голову какую пулю выбрать на разную дичь.. владельцы подскажите кто что в данном калибре и на кого использует, желательно о действии на зверя поподробней.

НикВик

Подсказываем... и давно уже 😊

http://guns.allzip.org/topic/2/264478.html

Гудвин

читал от корки до корки -очень интересно , но больше про самокрут и сиеру, а хочется из многообразия выбора в магазине сделать свой выбор..

VN-R

Для "щадящего выстрела по мелочи" лучше конечно боеприпасы с оболоченной пулей, и чем меньше скорость - тем лучше, ИМХО.

Сейчас в доступности из заводских импортных пожалуй тока NORMA 5,2г FMG, но у нее заявленные производителем начальные 940м/с. Ранее немного пользовался LAPUA с оболоченной пулей 5,8 г (FMGBT, модель B503) и начальной скоростью 885м/с - жаль что кончились и кажется более не выпускают этот патрон. Аналогичная ситуация с SAKO с оболоченной пулей 5,8 г (FMG, модель 114Е) - у нее нач скорость так же невелика - 870м/с (так же кончились).

Что касается зверья покрупнее и съерры гейм кинг - были в продаже заводские патроны Federal с этой пулей (6,5г).

Покупал RWS SP 6,5г (полуоболоченная пуля - дорогой и качественный боеприпас). Сейчас в основном покупаю из доступного в продаже - NORMA ORIX (6,5г.), правда не очень бюджетно. Хорошие отзывы читал про Geko ТМ (6,8г), однако в продаже не видел.

ИМХО любой из вышеперечисленных заводских боерпипасов будет для соответствующей охоты хорошим выбором.

Боеприпасы с высокой экспансивностью не пользую т.к. лично у меня нет таких задач.

С уважением, Виталий.

Гудвин

Спасибо, будем пробовать - в Москве все указанные патроны есть

VN-R

Обратите внимание на сайты производителей - иногда они подсказывают о применимости - как например SAKO: http://sako.fi/pdf/datatables/SakoCartridgesDatatable2010.pdf (каталог 2010 года; а о описание конструкций пуль по наименованиям - в разделе SAKO CARTRIDGES на sako.fi: там, кстати, можно увидеть, что пули с саковским наименованием Twinhead - это знаменитый Nosler PartitionR, который так же можно смело рекомендовать).

С уважением, Виталий.