Хорошие патроны

Leo_495

Возможно и охотничьи патроны станут лучше ...

Вчера в Ижевске Путин провел совещание, посвященное производству стрелкового оружия и средств ближнего боя. Участвовали министр обороны Анатолий Сердюков, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и руководители профильных оборонных производств. Перед совещанием Путин посетил выставку производителей стрелкового оружия, гранатометов и патронов, развернутую на заводе «Ижмаш», советником гендиректора которого по-прежнему работает Михаил Калашников, и поговорил с легендарным оружейником. Это совещание стало последним в серии совещаний по отдельным видам оружия (бронетехника, флот, авиация, связь и средства управления), которые премьер проводил с осени прошлого года и итогом которых станет формулировка окончательных параметров госпрограммы вооружений на период до 2020 г., а также программы по модернизации оборонно-промышленного комплекса.

По словам одного из участников совещания от оборонки, российская армия закупает слишком мало нового стрелкового оружия и гранатометов, а снайперские винтовки импортирует (британского производства). По словам гендиректора «Ижмаша» Владимира Городецкого, импортная винтовка стоит от $12 000 до $24 000, а российская, которая ничем не хуже, - всего $5000.

«Ижмаш» действительно выпустил в последнее время несколько новых снайперских винтовок, признает офицер из Минобороны, однако их ремонт возможен только в заводских условиях, что очень неудобно для армии. Мало внимания «Ижмаш» уделяет и улучшению эргономических показателей и качества массового вида оружия - автоматов Калашникова, говорит военный. И главное - за годы развала оборонки резко упало качество патронов, в России фактически не делают хороших патронов для снайперских винтовок, говорит заместитель гендиректора Конструкторского бюро приборостроения Николай Хохлов. Выходом могло бы стать строительство нового, полностью современного патронного завода (их не строили более 25 лет), говорит директор, участвовавший в совещании, это предложение передано в правительство.

По словам вице-премьера Сергея Иванова, итогом совещания стало поручение всем силовым ведомствам в недельный срок определить номенклатуру закупаемого ими стрелкового оружия до 2020 г., после чего этот показатель будет включен в госпрограмму вооружений. Ее, как сказал вице-премьер, примут в III квартале, а сразу вслед за этим - программу модернизации и развития ОПК до 2020 г., предусматривающую закупки нового оборудования для промышленности. Минобороны и премьер, по словам участника совещания, подчеркнули необходимость комплексного решения проблемы оснащения бойцов в рамках программы «Экипировка-2020».
взято от сюда http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/26/235452

semtex

По словам гендиректора «Ижмаша» Владимира Городецкого, импортная винтовка стоит от $12 000 до $24 000, а российская, которая ничем не хуже, - всего $5000.
Дааа, этот Городецкий от скромности не помрет. Интересно, какие винтовки он в своем уме сравнивал.

Dr. Watson

АВшки давно не британские, конкурентную ситуацию гендиректору стоило бы знать. А причем КБП и патроны?

Док

п-ф

А причем КБП и патроны?
Дык, оно их делает под свои задачи. у них всё есть.
а так - сценарий известен. Тула. 1881 год, г-н Гелленшмидт на ГОСУДАРСТВЕННОЕ БАБЛО создаёт ЧАСТНЫЙ патронный завод ("нового, полностью современного патронного завода (их не строили более 25 лет)"(С)- как под копирку - ППЗ был открыт в 1869м, ТПЗ В 1883м году- ржунимагу), в учредители которого входят военные и патроны сразу становятся дороже точно таких же, но выпущенных на государственном заводе.
так что всё это уже было. Робятам хоцца попилить бабло из бюджета с созданием нового предприятия для выпуска по определению дорогих патронов.

NORDBADGER

Dr. Watson
АВшки давно не британские,

А чьих?

Dr. Watson

После разорения и кратковременного "совета трудового коллектива" уже американская компания.

Док

NORDBADGER

Dr. Watson
После разорения и кратковременного "совета трудового коллектива" уже американская компания.

Вопрос может конечно и не стоит столь детального выяснения - главное винтовки делают, но мне вот интересно. 😊 Если среди владельцев есть американцы, то ИМХО это совсем не означает, что компания американская - глобализация-с. Тем более, что на сайте AI видим, что головной офис расположен в Англии, как и основной завод, и как понимаю КБ и работают там походу не варяги; один из двух ведущих конструкторов, что начинали с Купером, является её владельцем (в числе трёх имеющихся), а другой продолжает работу консультантом.

п-ф

Да какая разница где офис и сколько сотрудников осталось. Принадлежность определяется контрольным пакетом, а не месторасположением.

NORDBADGER

п-ф
Да какая разница где офис и сколько сотрудников осталось. Принадлежность определяется контрольным пакетом, а не месторасположением.

Вопрос сложный, вспомним хотя бы "Солотурн". А в AI три владельца в равных долях - один британский, один вроде американский, третий фз. А завтра третьими индусы будут - и чья компания?

п-ф

Того, кто больше вложит бабла в уставной капитал, и придушит тем самым других учредителей, которые в случае отсутствия у них уравнивающего количества бабла, будут вынуждены рассчитываться своими пакетами акций.