Разница в весе патронов

КыКа

Приветствую всех!

Почитав местный форум видел рекомендацию отсортировывать купленные патроны одной партии по различным критериям для более предсказуемой по результативности стрельбы. Кроме отбраковки по результатам замера разницы диаметров пуль и качества их посадки в гильзу, там говорилось о разнице в весе патронов. Вчера я потратил некоторое время на взвешивание разных патронов 7,62х39 нескольких заводов (Ульяновский, Барнаульский, КСПЗ), всего было взвешено около 200 патронов и практически во всех партиях просматривается одна и та же статистика - патроны в пределах партии можно разделить на несколько групп (от 3 до 5) по их массе. Приведу в пример ориентировочные цифры по памяти: из подвергнутых взвешиванию, в пределах одной партии патроны весом 16,4 грамм составляют 5% от общего числа патронов; от 16,5 до 16,55 грамм - 35%; 16,6 грамм - 40%; 16,7 грамм - 20%.
Отсюда вопросы:
1. Какую разницу в весе относительно средней (16,58расчётная -> 16,6 грамм) можно считать нормально-допустимой в пределах одной партии и считать патроны одинаковыми по характеристике?
2. Так как в весе патрона участвуют 3 основных составляющих: гильза+порох+пуля, то разницу в весе может вносить любой из этих комплектующих в довольно беспорядочном сочетании, поэтому - стоит-ли вообще заморачиваться взвешиванием и сортировкой для такого далеко не снайперского патрона 7,62х39?

Скажите кто что думает 😊)

Dr. Watson

КыКа
стоит-ли вообще заморачиваться взвешиванием и сортировкой для такого далеко не снайперского патрона
Не стоит даже для снайперского.

Док

п-ф

Не стоит даже для снайперского.
+1. не стоит даже для матчевого.

PavelEvty

Думaю нe стоит. От нeфиг дeлaть пeрeвeсил 250шт. Вольфa 223. Дaжe одинaкового вeсa лeтят кудa хотят. И дырки в мишeни от одних ровныe кaк дыроколом(их ну очeнь мaло), от других рвaныe по крaям, дa eщё и зaовaлeнныe.
С ув. Пaвeл.