Предельный срок хранения патронов

T-Rex

Уважаемые господа, я не являюсь специалистом по военной химии, поэтому обращаюсь к Вам со следующими вопросами:

Сколько лет могут храниться современные патроны при условии их правильного хранения на складах? Сохранит ли порох в снаряженных патронах свои характеристики через 100, 200, 300 лет? Если произойдет ухудшение его качеств, то насколько?

Буду благодарен и за ответ, и за ссылку на литературу или ресурс И-нета.

Dr. Watson

T-Rex
через 100, 200, 300 лет?

Сильно! Через столько лет уже и оружия под такой патрон не останется. Даже если грядку маслом поливать. 😊

Стрелял самым старым 1953 г.в. Рассеивание по вертикали.

Док

Dr. Watson

Вру. Из нагана патронами 1936 г.в. Громко, но точно. 😊

Док

T-Rex

Dr. Watson

Сильно! Через столько лет уже и оружия под такой патрон не останется.

Допустим, что оружие тоже хранится на складе (а не на грядке 😊 ) в масле, в бумаге, в ящиках.

Так всё-таки будут через 200 лет стрелять современные патроны?
Дело в том, что я пишу ненаучно-фантастическую книгу про будущее и мне эта информация нужна для правдоподобного описания событий.

Dr. Watson

Для ненаучно-фантастической писать можно что угодно... ИМХО стабилизаторы разложатся и будет "тьфу"... Это черный порох стабилен долго, если его не трясти в пыль.

Док

T-Rex

Извините за настойчивость, но, может быть, Вы знаете ссылки на соответствующую литературу? Дело в том, что я стараюсь в своих книгах не делать ошибок при описании предметов и явлений, существующих в реальности, а не выдуманных мной полностью или частично.

T-Rex

P.S. Должны же существовать нормативы, формуляры, приказы на сроки хранения боеприпасов? Моя ВУС - вещевая служба 😊, но даже в этой области есть нормативы на хранение кирзовых сапог (по крайней мере, они существовали во времена СССР, когдя я учился)!

197529

трелял патронами разными даже копаными 1929 г отечественными и 1914 кайнок англия из земли есть у нас один роён леса там патроны находишь, блестят и латунные и стальныё стреляют и наши и немцы но только винтовочные. А в 100 км не то, что стрелять в руках рассыпаются такие дела .
Наши патроны все используют капсюль Бердана который содержит в разных пропорциях 16,7% гремучей ртути ,27,8антимония , 55,5 % бертолетовой соли. Спроси у химиков об устойчивости и воспламенимости состава через лет 300 .Но насколько я знаю этот капсюль самый долговечный современные отечественные боеприпасы используют его, а зарубежные другие виды, не использующие бертолетовою соль после которой ржавеет ствол и механизм . Моё мнение если патроны пролежавшие в земле замечу не в цинках а россыпью под слоем листьев
с 1941г брошенные при отступлении и они стреляют сам лично стрелял то в цинках и в здании с относительной влажностью лет 300 протянут. Оружие тоже есть места длительного хранения где оружие хранится, пройдя обработку, то есть, предварительно отделив все пластиковые и деревянные детали его опускают в чан с подогретой смесью масел и в течение 1ч или больше всё зависит от оружия смысл варки чтобы масло проникло вовсе механизмы полсти отверстия вытиснило воздух влагу патом оружие завёртывают в бумагу и хранят при снятии такого оружия с хранения я присутствовал это были АКМ -47 покрытые толстым слоем смазки снаружи и не меньшим внутри после чистки как новые. Вернусь к патронам со временем порох может стрелять резче, то есть не гореть, а взрываться это опасно для автоматического самозарядного оружия меньше для винтовок револьверов, мосинка и наган со 100% уверенностью выдержат, проверено на знакомых из нагана стреляли барсом из мосинки соколом, что во много раз превышает допустимое давление в стволе оружие не разорвало но пользоваться им можно было только после ремонта .
Спрашивай ещё что знаю подскажу из личного опыта .

T-Rex

Уважаемый 197529, благодарю за подробный ответ!

Dr. Watson

197529
проверено на знакомых из нагана стреляли барсом из мосинки соколом, что во много раз превышает допустимое давление в стволе оружие не разорвало но пользоваться им можно было только после ремонта .
Спрашивай ещё что знаю подскажу из личного опыта .

Вот спасибо. 😞 Упаси Бог от таких "экспериментаторов" и их опыта.

Док

Doggy

Реально армейские патроны хранятся лет 30 на складе в герметичной упаковке...потом списываются.

Насчет капсулей...капсули с гремучей ртутью как раз более опасны поскольку при длительном хранени гремучая ртуть вступает в реакцию с металом и образует очень чуствительные соединения.

Withheld

Как химик, правда, не военный, скажу:
1. Современные патроны, снаряженные бездымным порохом через 100-200-300 лет стрелять вряд-ли будут, ибо вещества, из которых эти пороха состоят (пироксилин, нитроглицерин) метастабильны, и с течением времени скорость их разложения сильно возрастает из-за накопления продуктов распада, ускоряющих этот самый распад. То есть, если патрон пролежал в земле 50 лет и стреляет, не факт, что пролежав ещо 10 он выстрелит.
2. Капсюльные составы на основе гремучей ртути, антимония, бертолетовой соли довольно устойчивы во времени, даже если гремучая ртуть развалится, бертолетова соль и антимоний при ударе вполне могут воспламенить порох с определенной степенью вероятности. А современные капсюльные составы снаряжаются всякими тетразенами тенересами и прочь заменителями гр.ртути, стабильность их гораздо ниже.
3. Смесевой дымный порох при хранении в условиях низкой влажности и температурной стабильности практически вечен.
Мораль сей басни такова, что потертый люггер дедушки Ганса через 100 лет даст осечку, а из кремневого карамультука времен Наполеона очень даже запросто можно кого нить пристрелить даже через 300 лет.

T-Rex

Уважаемый Withheld, спасибо за информацию. Для меня важно было узнать мнение специалиста.
Спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы.

TT-33

Интересно можно тогда использовать 7,62 ТТ советского производства? Или лучше не надо?

semtex

Повторюсь. Сам стрелял немецкими люгеровскими 43 года, советскими ТТшными 45 г. и советскими винтовочными 39 г.Всё работало отлично, но они и хранились в хороших условиях. С какими то копанными наверно могут проблемы быть и из нормального стволя я бы ими не рискнул.
Да и какая разница, пролежит ли патрон 200 лет? Теми, которым сейчас под 200 стрелять не с чего (да и у кого на такой раритет рука поднимется?) и сегоднешним када 200 стукнет будет наверно то же самое)))

extractor

Уважаемый T-Rex!
Согласно требований ЧТД гарантийный срок хранения артиллерийских боеприпасов ( думаю , что и стрелковых тоже) в полевых условиях составляет 10-12 лет.
По истечению этого срока боеприпасы переиспытываются на полигонах с определением баллистических характеристик пороховых зарядов и рассеивания снарядов. При удовлетворительных результатах ГСХ продляется на 10 лет. И так на протяжении трехсот лет! 😊 😛 😀

LOMM

а может кто заодно скажет, сколько реально будет годен обычный магазинный гладкоствольный патрон. я где-то читал, что около 3 лет. так ли это?

Mikl

В зависимости от условий зранения. Реально в домашних, 3-5 лет.

kaes

T-Rex
Сколько лет могут храниться современные патроны при условии их правильного хранения на складах? Сохранит ли порох в снаряженных патронах свои характеристики через 100, 200, 300 лет? Если произойдет ухудшение его качеств, то насколько?
Боевые 25 лет, гражданские обычно в гермоупаковке 5 лет, во влогонепроницаемой 3 года. Потом с боевыми переаттестацию проводят и иногда срок продлевают.

T-Rex

Уважаемые extractor и kaes, благодарю за конкретную информацию о сроках хранения.

Агат

Трофимовы пишут что гарантийный ( не предельный !)срок хранения российских боеприпасов в промежутке от 5 до 10 лет в зависимости от типа .*39 до 10 , * 51 до 5 .Ссылаются на производителей.

TAURUS

А какой срок годности у малокалиберного патрона 22LR?

Хох

5,6х39 76 года рождения, стреляю до сих пор

STAS

Прекрасно стрелял снайперскими 1968г.

Dr. Watson

Лучшии серии получал ЦП 1966 и 72 г.в. Но они кончились. 😞

Док

Mikl

Все хорошее ранно или поздно заканчивается.....

Плутон

До сих пор храню и использую патроны 7,62 Х 53, которые приобрел в магазине 8 лет назад. Патрон снаряжен экспансивной пулей (отверстие в носике)весом 9,8 г. По поводу кучности не скажу (жалко дырявить бумагу, их у меня уже мало осталось), но по кабану из Тигра работают все также хорошо (одна пуля - один поросенок), затяжных выстрелов и осечек не наблюдал.
Очень жалею, что теперь таких патронов в продаже нет.

Неманский

Достреливаю сотню 9х53 1972 года.
Отрывов, задержек, тем более, осечек не было.

ВВП

Был опыт стрельбы патронами выпуска 40х годов. На 50 метров точка попадания на полметра ниже точки прицеливания, пуля вошла в мишень плашмя, вырубив точный трафарет.Патроны были сильно корродированные.

semtex

Тут парни случайно нашли давно запрятаный пакетик с сотней ТТшных патроноы. Основная масса была выпуска 44 года, а часть- 38 года.Всем патронам 44, и капсюлям и пороху был кирдык, даже гореть не хотел толком, а патроны 38 года были в полном порядке.

Ivan Spb

Отстрелял сотню 12 калибра фирмы байкал - нулевка. Патронам лет 20 наверное. Еще от деда лежали. Сайга- ни одной задержки.

Jerreth

По современным патронам спустя срок:
100 лет - чрезвычайно маловероятно.
70-80 - если повезет, то возможно. Но скорее не повезет.
40-50 - при правильном (окологерметическом) хранении нормально, если рецептура соблюдена (в патронах военного времени всяко бывало).

Кстати, "потертый люгер дедушки Ганса" - если его разобрать-почистить-правильно собрать, - осечку скорее всего не даст. А вот патрон...

Mower_man

вы забыли про Броуновское движение.

Если цинки прикопать где нибудь в условиях вечной мерзлоты, все процессы разложения нитропорохов и капсульных составов резко притормозятся... и лет через 100-150 при оттайке будут стрелять нормально.

Jerreth

В условиях вечной мерзлоты все это дело нафик отсыреет.

Mower_man

Jerreth
В условиях вечной мерзлоты все это дело нафик отсыреет.

докажи! в запаянном цинке ничего не будет. Опыт закладки продуктов в консервных банках до революци и их анализ на сьедобность сегодня подтверждает суперсхран.

Все дело в Броуновском движении, все дело в нем... 😊

MonGoL

изъяли патроны ПМ-ие 1960 г.в., хранились в квартире в книжном шкафу, эксперты нормально отстреляли

Nokitt

Господа, в условиях вечной мерзлоты даже мамонты сохранились 😊 Боеприпасы в герметичной упаковке просто обязаны сохранять пригодность как минимум тысячу лет 😊

extractor

Между мамонтом и патроном ну просто очень много отличий! 😛

Jerreth

Ну почему, мамонтом из вечной мерзлоты и сегодня стрелять можно, в требюше шмат туши положил и пуляй куда хватит 😊)))

tov_Mauser

Стреляли британскими 303 патронами 1912 года, снаряжены кордитом.
Сохран не арсенальный, а клубный т е без контролируемых влажности и температуры, климат вокруг - влажные субтропики

100% успех, кучность слабовата, но на 100-200м воевать пригодны, кордит и коррозивные капсюли на удивление стабильны

303 патрон производства Пакистана (POF) 50-х годов выпуска - уже $%^но, несрабатывание чередуется с замедленным подрывом ( hang-fire ), когда после спуска курка слышно срабатывание капсюля, а выстрел следует через 5-10 сек - мораль - не спеши работать затвором после осечки, иначе выстрелит после экстракции

разложение пороха в хранилище патронов четко можно унюхать по запаху - если открываешь сейф, ящик, цинку - и в нос бьет острый азотистый запах - самое оно.. 😞

насчет консервов и Броуновского движения - в поздние 70е накопали фрицевской тушенки пр-ва 1942г в Карпатах и французского трофейного конъяка, наткнувшись на схрон, все в фабричной упаковке, тушенка залита эрзатц-солидолом в ящиках, при отсутствии внешних признаков ботулизма, два добровольца ( один из местных сельских - для чистоты эксперимента) сожрали по пол-банки, выдержали 12часов - никаких признаков отравления, продукт был признан к употреблению и поделен с сельчанами в обмен на горiлку


ССВ

ПО нормам положености. Нормы бывшего СССР.

На центральных складах - в цинках и укупорке ------ 20 лет. После чего распределяются по ведомствам для уничтожения (расстреливаются).

Силовые ведомства -10 лет в цинках и укупорке, после чего подлежат замене на новые, а эти расстреливаются.
4 года - если хранятся распакованные. После чего подлежат уничтожению. (Расстреливаются).


Спец. боеприпасы - СП-2, СП-3, и т.д. а также ПФАМ, ПМАМ.- Срок хранения 10 лет, после чего подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ. На учебную практику не выдаются, уничтожаются подрывом на месте, накладным зарядом.

Стрелять вероятней всего можно и более старыми боеприпасами, если конечно здоровье лишнее, или есть запасные руки, ноги, глаза.
СПРАВКА:
На территории бывшего Союза было три случая стрельбы просроченными боеприпасами ПФАМ, ПМАМ из изделия ДМ. Два случая на территории России и один на ----------..
В первых двух случаях, произошел подрыв спец.боеприпаса в стволе, два погибших, скончались на месте.
Третий случай, около года назад -- произошел подрыв спец.боеприпаса в стволе, человек получил тяжелые повреждения черепа, был доставлен в больницу и после проведения 4 операций остался жив.
Оружие восстановлению не подлежит и списано по причине негодности.

Использование старого спортивного боеприпаса 6.5х54--- разрыв гильзы в патроннике, человек доставлен в больницу с повреждением обоих глаз.

Этот список можно продолжить и дальше, но зачем?
С рождения мы с каждым днем приближаемся к смерти, но каждый из нас это делает по-разному, кто-то очень быстро, а кто-то просто растягивает удовольствие. 

С уважением Сергей.

extractor

Нашел в книге "Оружие Победы","Машиностроение" Москва,стр.262

"К патрону в целом предъявляются весьма жесткие требования по обеспечению сохранности его боевых и служебных свойств при длительном (до 25-30 лет) хранении."

С ув.extr.

FRAG

По копаным амо в моей области. Не стреляют. Даже при приличной внешней сохранности. При раскурочке выяснялось, что порох горит, как и положено нитропороху, подобно газовой горелке, а капсули - того, состав не работает. Кроме этого, латунные гильзы (не стальные плакированные, а именно латунные) при великолепной внешней сохранности приобретают хрупкость и крошатся при небольшой нагрузке, подобно стружке от карандаша, полученной через "точилку".
Впрочем, слыхал, что найденное в "цинках", не потерявших герметичности, работает.
Данные начала 90-х.

SavaiNN

Отец на охоту ходит стреляет патронами запаса 1985 года..нормально..

Jenya

Капсуль походу слабое звено 😊.

sokol-roshal.narod.ru
... .. ..
Гарантийный срок хранения:
В баночках - 6 лет. В оцинкованных коробах - 25 лет. ..

Pul`kin

Простите, а нельзя ли уточнить что это за боеприпасамы ПФАМ, ПМАМ , а также изделия ДМ. Может хоть разшифровку сокращений или хоть калибр. И бесшумные это патроны или нет.

Shurick

Работоспособность и долговечность хранения патрона прямо зависит от завода производителя. Т.к. иногда даже новые только что с конвеера патроны отказываются стрелять. Как правило именно из-за капсюля.

Raven1

T-Rex
Извините за настойчивость, но, может быть, Вы знаете ссылки на соответствующую литературу? Дело в том, что я стараюсь в своих книгах не делать ошибок при описании предметов и явлений, существующих в реальности, а не выдуманных мной полностью или частично.

В подразделениях существует так называемый Перечень запрещенных боеприпасов, или применение которых ограничено. На складах патроны хранятся в неотапливаемых помещениях, но с контролем влажности и температуры. Ежегодно проводится инвентаризация, с вскрытием каждого каждого ящика. Если есть признаки вздутия цинка (часто встречается у трассеров), допускается прокалывание шилом с последующей заделкой мастикой/пластилином. Есть специальная лаборатория, которая проводит испытания боеприпасов и дает заключение о их пригодности. В случае обнаружения фактов изменения рабочих или внешних свойств изделий, отправляется донесение в лабораторию. Циркулярно извещаются довольствующие подразделения о сдаче на испытания такого-то количества изделий с такими-то производственными данными. Регулярно выходит обзор о пригодности различных видов боеприпасов, и эти данные заносятся в Перечень. Т.е, патроны могут хранится до тех пор, пока это разрешено. Есть изделия, у которых срок хранения оговорен заранее, например, 15мм сигнальные патроны красного огня - срок хранения не более 10 лет. И такого понятия, что патроны через 10-20-30 лет хранения уничтожаются, нет. На складах идет плановое движение - освежение. Новое хранится, старое расходуется. Наличие характерного резкого запаха при вскрытии цинка - естественное явление, ничего страшного в этом нет. Беда в другом, во время войны боеприпасы изготовлялись из так называемых суррогатных ВВ, с короткими сроками жизни. Так, несколько лет назад пришлось уничтожать 82мм мины к миномету, снаряженные шнейдеритом. Какой-то заботливый прапорщик покрасил (давно) их зеленой краской, закрасив производственные данные на корпусах. Эти мины спокойно пролежали на складе до наших дней. Взорвались хорошо. 😛

четник

Недавно довелось пострелять немецкими патронами 1944 года выпуска 7,92 Х 57, хранились все время после войны на наших армейских складах. Стреляли в одной из воинских частей со знакомым полковником. Стрелял естествено из Маузера. Было сделано окло 20 выстрелов. Только при одном слегка треснула гильза в верхней части. Остальные - без проблем. Кучность - лучше чем у новых чешских.
При этом год назад по незнанию купил пару коробок барнаульских патронов для своего Тигра. Каждый пятый патрон - осечка из-за каплюля. Причем покупал в разных магазинах, в относительно разное время. Вот так.