Ваше мнение о патронах НПЗ 308 WIN, выпускаемых в настоящее время.

Яныч

Здравствуйте. Прошу высказаться "ганзовцев" по-поводу изложенного ниже диалога с администрацией НПЗ.

"2010-08-28 11:36:03
Кульпе Александр Янович, гор. Иркутск.
сообщение: Здравствуйте. У меня имеется охотничий карабин Вепрь-308.Я давно не использовал патроны Вашего предприятия, т.к. ранее с ними были проблемы-часто гильзы после выстрела оставались в патроннике. В 2009 году я вновь приобрёл 40 патронов 7.62х51, SP, масса пули 9.3 гр, гильза и оболочка биметаллические. На пачках была надпись, что заряд из нового пороха. Номер партии Л05-08. И опять при отстреле в августе т.г. 18 гильз выбросились удачно, а одну пришлось извлекать при помощи шомпола и молотка. 20-й патрон из этой пачки я уничтожил. Что Вы можете сообщить по-этому поводу, т.к. продукция Вашего завода превосходит аналоги других Российских предприятий по кучности стрельбы и я предпочёл бы пользоваться именно ею. Однако последний случай вновь меня останавливает. С уважением, Александр.

Администратор сайта www.lveplant.ru комментарий: Уважаемый Александр Янович ! Руководство ЗАО «НПЗ» с особым вниманием относится к претензиям потребителей по качеству выпускаемой продукции. По факту, изложенному в вашем письме, проведена внеплановая проверка технологического процесса изготовления патронов и гильз. Партия Л-05-08 патронов охотничьих .308 Win (7,62 х 51) SP была изготовлена в марте 2008г. При приемо-сдаточных испытаниях, согласно действующей технической документации использовались карабины «Вепрь» и «Лось», где недопустимых дефектов не наблюдалось. В результате анализа технологии изготовления гильз в период изготовления данной партии, выявлено, что твердость на корпусе гильз на нижнем пределе, что и определило нестабильность функционирования этих патронов в отдельных образцах оружия у потребителя. В результате чего уже с апреля 2008 года на заводе отработаны режимы термических операций при производстве биметаллических гильз с целью увеличения их прочности и чтобы функционирование было не хуже чем у латунных гильз. Кроме этого для разгрузки корпуса гильзы при выстреле в нижней четверти корпуса производится накатка вогнутого пояска, аналогично гильзам ведущих западных производителей. Благодарим Вас за внимательное отношение к нашей продукции и рассчитываем на отсутствие в будущих Ваших приобретениях повода для огорчений".

Karelskii

Успешно пользую партию 2008г. томпаковой оболочки в биметаллической гильзе ( с накаткой), по кучности и экстракции претензий нет. Пачку ПО биметалл, гильза -биметалл того же года брал на пробу, номера партии не сохранилось, гильза тоже была с накаткой, "заряд из нового пороха", кучность так себе но отстрелялись все патроны штатно.

Вот тут некоторые мысли по этому поводу: http://guns.allzip.org/topic/57/612830.html

Яныч

Karelskii
Вот тут некоторые мысли по этому поводу: http://guns.allzip.org/topic/57/612830.html
Значит вопрос уже поднимался. Я редко на "боеприпасы" заглядываю. Просто жизнь заставила тему открыть. Я впервые столкнулся с проблемой экстракции гильз НПЗ в 2007 году, когда приобрёл ТОЗ-122. Патроны были так же в биметаллических гильзах без накатки. Выбивать их , правда, не пришлось, но извлекал их затвор с большим трудом. Звук выстрела был резким и дымом всё заволокло. Товарищи подсказали мне, что лучше не пользоваться патронами НПЗ , и я их с тех пор не приобретал. Хотя кучность тогда была приличная ( мишень не сохранилась). Вот два года спустя по совету продавца в охотмаге, где у меня есть скидка, я и купил две пачки, при отстреле которых и произошла ситуация, описываемая мной выше. Хорошо, что это было на стрельбище.... А кучность из моего Вепря эти патроны показали выше, чем Барнаул. Вот и хотелось бы послушать участников форума, как ведут себя патроны выпуска 2009-2010 годов в разных гильзах.

Яныч

Яныч
Успешно пользую партию 2008г. томпаковой оболочки в биметаллической гильзе ( с накаткой)
Используете на охоте?

Oborona

По теме: Дерьмо 😊

Тропик

Oborona
По теме: Дерьмо 😊
т.e. по тему - вы использовали эти патроны выпущенные именно в последнее время и имеете какой то отрицательный опыт? Или это просто так, лишь бы брякнуть?
Если не просто так, пожалуйста опишите этот самый опыт, когда и чем стрелял в каких условиях и что там было такое "некрасиводурнопахнущее".

Oborona

Личный опыт поможет разобраться в данном вопросе 😊

Тропик

Мы с вами уже на этот предмет сталкивались в какой то теме. Все те же ярлыки на что то навешанные, ссылки на нечто мифическое, пустое короче. Есть что сказать скажите, нет что сказать - ну промолчите тогда, чем такие посты и ответы давать. Я пишу не для то го что бы с вами тут зацепиться и разосраться во флуде. Просто предлагаю исключить бессмыссленное. Похоже что вы когдата конкретно обожглись на отечественных патроназ и теперь шатмп "дерьмо" ставите везде где есть упоминание о том что патрон отечественный, хоть его сделают "золотым" и самым точным - вы похоже этот ярлык не стреляя будете продолжать вешать.
Что касается меня, (мой личный опыт), то у меня с этими патронами проблем нет. Пульки летают как и уже отмечал средненько (а это не значит плохо), а патрон дороже барнаула, который качество подтянул таки последнее время. Поэтому использую в основном его. А новосибирские повышенной кучности тяжелые. Ничего не клинит, все работает как часы. Не знаю какая там повышенная - у меня летят так:

или так обычным Барнаулом рядовым

вот поэтому я новосибирские не хаю, а стреляю валовым барнаулом.

Grixa

Могу сказать что часто стреляю патронами НПЗ в основном тампаковой полуоболочкой и на каждом втором патроне бывают клины (т.е. несколько большее усилие нужно прилагать при открытии затвора) так что это видимо неизлечимо...

Яныч

Grixa
Могу сказать что часто стреляю патронами НПЗ в основном тампаковой полуоболочкой и на каждом втором патроне бывают клины (т.е. несколько большее усилие нужно прилагать при открытии затвора) так что это видимо неизлечимо...
Интересует год выпуска патронов. У меня были патроны партии Л05-08. Мне пояснили с завода, что эта партия выпускалась в 2008 году. После этого были приняты меры.......... Интересует, что изменилось в партиях выпуска 2009-2010 годов.

Grixa

Врать не буду- не помню, дома посмотрю, отпишусь...

Яныч

Oborona
Личный опыт поможет разобраться в данном вопросе
Извините, поэтому и начал тему. Пользую Барнаул-нет проблем с экстракцией и с низкими температурами. Однако при стрельбе по "бумаге" видно, что патрон патрону -рознь. Вот и думаешь, куда полетит первая Барнаульская пуля, когда выцеливаешь "по-месту" метров на 150.....200

Яныч

А новосибирские повышенной кучности тяжелые.

Я взял на пробу ( и по совету оружейника, который сказал, что лучше для Вепря 150 ГРН ) Барнаул 10.9 полуоболочку ( 168 ГРН ). Она у меня раскидалась по всему А4 на 100 м. У нас 150 ГРН ( 9.7 грамм ) только Тула производит. Я ею не пробовал. Там только " оболочка" и диапазон температур использования не ниже -20.

zver72

Покупал томпак оболоченный три пачки в позапрошлом году, пристрелял,в принципе все понравилось. Вроде летят, куда стреляешь. Но три пачки быстро кончились, а в магазине где брал разобрали, остался биметал. И вот с ним у меня проблемы и начались, и летит не туда, и осечек было раз пять наверно. Короче зарекся, то что брал, раздарил (а взял 10 пачек, чтоб не получилось как с томпаком)а томпак так ни разу больше не попадался. Карабин Browning,в магазине ребята знакомые сказали, что не у одного меня такая проблема на "иномарке" на патронах говорят не равномерно запресованы капсюля из-за этого косяк, может сейчас, что-нибудь исправили, в лес вырваться некогда второй год, так что не до патронов пока. Все сказаное чисто мой опыт общения с НПЗ. Всем удачи!

------------------
Лень - это аллергическая реакция организма на выполнение бесполезной работы!!!

Яныч

zver72
Покупал томпак оболоченный
А не помните из какого материала гильзы были: латунь или биметалл?

Тропик

zver72
,в магазине ребята знакомые сказали, что не у одного меня такая проблема на "иномарке"

Safon1

Безуспешно эксплуатирую патроны 7,62х39, перепробовал продукцию всех патронных заводов, выпускающих для охотничьего оружия - дерьмо!!! Нет кучности разброс на 50м. - 17-25см., 100м. - 70% в грудную мишень. Несколько раз патроны недосылались из-за малой навески предыдущего. Номера партий и патронные фабрики не фиксировал из-за бесполезности жалоб и исков к производителю. В патронах барнаульского патронного завода порох "Сокол", Приходится отстреливать патроны из партии и хватать, если хороши побольше. Очень хочется простых боевых патронов. Они хоть одинаковые и пристреляв однажды, можно не беспокоиться корректировкой прицела.

Тропик

Я дико извиняюсь, но у вас что то не то либо с оружием, либо со здоровьем либо отсутствует навык стрельбы.

Про сокол в Барнаульских патронах сами придумали?

Не могу прочесть ваш профайл (заполнили бы его правдиво, а не херню всякую писали там), но за боевые в России турма сидеть. Да и не такие они для охоты и хорошие.

Safon1

Нет не сам, после планового отстрела на продление разрешения, чистил карабин от "Сокола", сам охренел. Со здоровьем порядок, да и пристрелку провожу лежа, со станка, мешка с песком, или с сошек. На пристрелку использую ПО4х24, тремя партиями по 4 патрона. Изредка на пристрелке использую лазерный целеуказатель ЛЦУ X95. Стреляю регулярно с 1978г. из разного железа нашего и "вероятных противников". И про оборот боеприпасов тоже немного знаю, и как делать правильные патроны из боевых. И на Гаагскую конвенцию могу плюнуть. А профайл моё личное, нужно будет - душу выверну, а для беседы достаточно. :-)

------------------
Жизнь дается человеку один раз и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно. Т.Торквемада

Тропик

попробуйте без оптики пристреляться - возможно в этом дело - те цифы которые вы указали ни в какие ворота не лезут даже при стрельбе стоя с рук.

Яныч

Сегодня съездил на стрельбище и ещё раз стрельнул из " тяжёлого" Барнаула. С подстройкой оптики добился кучи 10 см на 100 м, но всё равно есть отрывы в разные стороны и гильзы летят по-разному (((((((( Т.к. этими патронами "подзатарился"-буду с ними охотиться в этом сезоне. На Новосиб пока заморачиваться не буду, хочется собрать о них больше информации. Кстати, как они работают на морозе?

P.S.: одновременно отстрелял завалявшиеся в сейфе 7 патронов Wolf. Был приятно впечатлён кучностью. Сначала зарядил 3-они вытянулись по вертикали 6 см слева от центра мишени. А следующая серия из 4 патронов дала вообще 1 МОА. Впечатления от стрельбы: более громкий и резкий звук, сильнее отдача и закопчёные гильзы. Начал подумывать для использования их на охоте. Однако пуля у них только FMJ, но латунная. ИМХО должна же она деформироваться при попадании в кости.

Grixa

Выше обещал указать номер партии и год- С03-09 ими и сейчас стреляю, трудности при перезарядке случаются...

Тартарен

"Кроме этого для разгрузки корпуса гильзы при выстреле в нижней четверти корпуса производится накатка вогнутого пояска, аналогично гильзам ведущих западных производителей."С

Господа, а что это за свинячья петрушка в ответе представителя завода?

На каких это "гильзах ведущих западных производителей" он ссылается?

По теме.

Производитель не умеющий сделать гильзу так, чтобы она исправно функционировала и при этом вносящий изменения в конструкцию (накатка вогнутая) чтобы его поделка все таки работала это бракодел. Причем бракодел сознательный. В следующий раз, он придумает еще что-нибудь, чтобы продать свои поделки. Потом случайно заменит порошок или недостаточно точно рассчитает навеску и т.д. Собственно история с "новым порохом" одна чего стоит. Говорят, что несоблюдение технологии привело к слежалости порохов в бункерах. Что потребовало их обстукивать в дурь, что в свою очередь привело к тому, что порох приобрел бризантные сойства. Что впоследствии привело к разрывам винтовок. После чего появилась надпись про новый порох. Можно верить или не верить в эту историю, но "накатка" косвенно ее подтверждает.
Сам 308Вин от НЗНА стрелял когда-то. Результат отвратительный, субминутный рем делал трехминутные кучи.

Тропик

может из рема они просто не полетели. Вы по вашему посту стреляли непатронами последних лет которые тут обсудить пытаются. Я тоже стрелял когда то, вот тогда они с 308 сайги летали гораздо лучше барнаула. А потом стали дороги непомерно и летали уже похуже, у барнаульских же тенденции были диаметрально противоположные и я пересел на барнаул. И теперь вот в этой теме пожалуй и не решусь комментировать последние выпуски новосибирских, потому как тот негатив и позитив который имею он отроду в несколько лет.

ЮрЮр

Впервые я увидел как клинит новосибирские два года назад. И с Сайги и с Лося одинаково приходилось уже дома выбивать гильзы. После этого все просто выбросили такие патроны с нового пороха. Но несколько месяцев как появились эти патроны с ободком. Взяли на пробу - не раздувает и ободок после выстрела почти вровень с остальной гильзой становится. В общем новые патроны уже нормальные, однако есть одно НО - стоимость новосибирских у нас в 1,5-2 раза дороже чем у Баранульских, а кучность их одинаковая и на хрена брать дороже. Стреляли специально разными патронами и с латунной гильзой и с томпаковой оболочкой, но лучше барнаула не удалось выдать серию.

KAPUR

Сегодня был на остреле своего , правда в калибре 30-06, новосибирской оболочкой. Пламя как из гаубицы - просто охренеть! что за порох новосибирцы туда кладут...

ЮрЮр

РIР_С<С+
Однако пуля у них только FMJ, но латунная.
латунь не должна магнитится, а эти тульские хорошо магнитятся.