Кто пользуется Тульскими патронами 308 Win на охоте.

Яныч

Сразу объясню, почему начинаю тему. У меня Вепрь 308. На охоте использовал Барнаульскую полуоболочку 9.1 гр. На бумаге они из моего карабина дают кучность как у многих других ( 10-12 см на 100 м с отрывами отдельных пуль). Попробовал стрельнуть Тульским Wolf 9.7 гр., FMJ, пуля в латунной оболочке. Очень комфортный выстрел по отдаче и шумности. А, главное, серией из 5 выстрелов мой карабин выдал ровную кучку 5 см.. Пока сидел в раздумьях о переходе на Тулу ( останавливало то, что пули только FMJ и со зверем крупнее косули могут быть проблемы), ТПЗ обновил свой сайт. Теперь патроны 308 Win выпускаются с пулей в биметаллической оболочке. Т.е. такая пуля будет деформироваться хуже чем латунная и чаще "шить". Хотелось бы узнать мнение участников форума на этот счёт. А так же стрелял ли кто-нибудь обновлённым Тульским патроном. И использует ли его кто-нибудь на охоте. С уважением, Яныч.

Yuriy200182

Присоединяюсь к вопросу! Встал перед выбором между такими патронами и БПЗ. Хотелось бы узнать мнение бывалых!

-ROM-

Выбирая из отечественных патронов для охоты пока определился на полуоболочке Барнаула. Жаль Вольф делает один вид пули в этом калибре.

Яныч

-ROM-
Выбирая из отечественных патронов для охоты пока определился на полуоболочке Барнаула.

Вот и у меня полуоболочка БПЗ 9.1 летит сносно, но бывают отрывы. Т.е. надежда на точный выстрел 50х50 😞

Makc L

Пробуйте БПЗ Кентавр , пуля хорошая , грибок ровный получаеться , в пыль не рвёт.

Яныч

Makc L
Пробуйте БПЗ Кентавр , пуля хорошая , грибок ровный получаеться , в пыль не рвёт.
А Вы из какого оружия стреляете и каков вес пули ? А то я пробовал стрелять тяжёлой (10.9 гр.) Барнаульской полуоболочкой-результат никакой 😞. Пули раскидало по всему А 4 на 100 м. И все гильзы экстрактировались по-разному: одна вперёд на 3 м, другая строго вправо на 1.5-2 м, а некоторые падали после выстрела в 50 см от карабина на стол. Кентавр я конечно опробую. Вся проблема в том, что его нет свободно в охотмагах. Надо договаритваться с продавцами и " хапать" сразу без преварительного отстрела. Но я думаю, что хуже обычного Барнаула не будет 😊. От Новосиба я отказался т.к. дважды приходилось выколачивать гильзы из патронника. Патроны были биметалл с новым порохом. Гильзы имели накатку в своей нижней части. А Новосиб с латунной гильзой и томпаковой пулей стоит в Иркутске порядка 45 рублей.

-ROM-

В Украине Кентавра в 308-м вообще нет. Делал запрос на завод, показали на диллера в Днепропетровске. В Днепре ответили что бывает только 243 калибр. Так что пока смотрим только на БПЗ.

mpn0073

Все таки хотелось бы услышать мнение по поводу тульских патронов WOLF.

Mergenchi

Стрелял wolf 308 с Лося, пули действительно ложатся кучно, и на 100, и на 300, и на 500...лучше чем все остальные российские, и лучше чем S&B...вот только наши магазины перестали их продавать, говорят что завод остановился, это так? есть информация? знакомый еще стреляет 5,6 с барса у него куча вообще полминуты с тульских, лиса на 300 метров с первого выстрела ложиться 😊

mpn0073

Пристрелял своего лося тульскими wolf 308, не барнаул, не новосибирск не дали приемлемого для меня результата. Согласен с высказываниями предыдущего участника в плане того, что это лучший отечественный патрон с 9 граммовой пулей.

Fox79

В Днепре ответили что бывает только 243 калибр.
Ним бошку снести может, сам испробовал,тьфу-тьфу только кантузию получил!
карабина жалко,больше порноулом заправлять небуду.
http://guns.allzip.org/topic/57/298718.html

А запрос и я делал, на БПЗ по поводу, .243, и контузии, ответа не получил.

А в .308 кентавр вроде ничего по отзывам, но мне не попадался, с моего 94ежа лучше всего новосибирск стреляет ФМЖ биметал, фольф плохо,отрывов много.

den14

Купил две пачки Wolf 308 никак не могу до конца их отстрелять, стрелял из Тигра-308, после каждого выстрела гильзу приходилось шомполом выколачивать из патронника. Дело явно в гильзе. На охоту брать не буду!!!)))

dgek8

После 1 слабого по звуку выстрела и ушедшего хрюна,потерявшего пару клоков шерсти с брюха-пользоваться Вольфом как то стрёмно.
Патрон 7,62*39,дело было уже 3года назад.
При пристрелки тогда заметили,что и выстрел тише и дыма меньше,чем от Барнаульских патронов.Комфортно,но,такой косяк 😞.