Импортный капсюль не дружит с СВД. Как поступить?

topgun05

Имею СВД, именно армейский вариант, зарегистрированную как охотничий карабин, такое на Украине бывает.
Стрелял новосибирской Экстрой, но потом они пропали в магазинах и я перешел на чешские S&B. По цене даже выгодней, по кучности тоже, НО: очень часто боек пробивает капсюль, пороховые газы проходят в канал затвора и далее в ствольную коробку. С отечественными патронами такого не было. Ставил пружину на ударник, чтобы попытаться немного ослабить удар по капсюлю - не помогло.
Вижу два варианта: подпилить ударник и экспериментальным путем подобрать его длину так, чтобы он уже не пробивал капсюль, но все еще накалывал его; в этом случае правда остается риск, что в самый неподходящий момент ударник таки не наколет капсюль. Второй вариант: купить по пачке разных патронов отечественных производителей и выбрать те, что летят лучше. Очень не хочется этого делать, так как чешские патроны отлично показали себя по соотношению цена/качество.
Как лучше поступить?

снайпер-177

Стреляйте российскими патронами с капсюлем Бердана. Про выстрел с недозакрытым затвором никогда не слышали?

Prostor

на чешские S&B
Известно что у S&B очень слабый капсюль. Сквозные пробои капсюлей S&B, с печальными последствиями случались неоднократно, винтовка здесь не причем.

topgun05

Могу только предположить что такое выстрел с недозакрытым затвором.
И почему-то испытывать на себе не хочется :-)

topgun05

To: Prostor
А какие, кстати, могут быть последствия?
Понятно, что ничего хорошего от этого не будет, но что может случиться? Лишнее загрязнение УСМ и ствольной коробки? От перегрева сломается ударник (что у меня и произошло)? Надышусь пороховыми газами? Похоже, больше ничего серьезного.
Винтовка здесь точно не при чем, но вот АКМ у меня почему-то переваривает эти патроны с удовольствием. Проблема в партии патронов? Я не думаю, что сила удара курка по ударнику очень уж сильно отличается у СВД и у АКМ.

Ол-Райт

Ибок будет.. Возможно с серьезными травмами..
http://guns.allzip.org/topic/2/473293.html

Prostor

кстати, могут быть последствия?
Пробой капсюля на S&B .308, имел место на ИЖ-18М. Разворотило всю ствольную коробку внутри. Зугнуло курок, поломало все пружинки.

topgun05

Тогда мне повезло :-) Буду менять боеприпас.
А были подобные жалобы на другие импортные боеприпасы?

Valentin72

А были подобные жалобы на другие импортные боеприпасы?

Norma.

ryzhov

Имел подобную проблему со снайперской мосинкой 43 года. На пятом выстреле вот такая фигня случилась. Немного подбородок болел (спасибо прицелу).
Правдо Ческих СиВ-ечек было 300 штук.
Нашел на базаре алюм фольгу 0,1 (не помню точную толщину она вся как кожа погнутая была, это примерно средняя толщина). и потратил 5часов на изготовления пробойника, долбеж и заклейку шайб цианакрилом.
Стреляю в тире - проблемы закончились.

kontradmiral

Недавно выезжал стрелять и после одного из выстрелов также обратил внимание на дым из ствольной коробки. По неопытности значения особого не придал этому, а теперь, прочитав тему, задумался: стрелял-то я также SB (Тигр 7.62х54), стреляных гильз не собирал.
И что теперь делать, отказываться от SB вообще или от этой партии? С Ув.

semtex

подпилить ударник и экспериментальным путем подобрать его длину так, чтобы он уже не пробивал капсюль, но все еще накалывал его
ИМХО, вариант приемлемый, если достать второй ударник и менять их по необходимости. Правда, это не стыкуется с гильзтекой, если в Украине практикуется отстрел для пуле-гильзотеки, и могут поиметь.

ВАГорбатый

kontradmiral
стрелял-то я также SB (Тигр 7.62х54), стреляных гильз не собирал.
И что теперь делать, отказываться от SB вообще или от этой партии?
Пост 96.
http://guns.allzip.org/topic/2/473293.html

Dr. Watson

Prostor
Пробой капсюля на S&B .308
Многократно пробивал капсюля и рвал гильзы без малейших последствий для стрелка/винтовки, но на Ремах с перепускным отверстием.

Prostor
на ИЖ-18М
На 18мн пробивал и вышибал многократно только 223. Тоже без последствий.

Док

Сергей Александрович

Dr. Watson
На ИЖ-18МН боек то как клапан отверстие перекрывает,а в Тигре боек плоский-газам достаточно пробить капсюль и путь в коробку свободен 😞

zalogin

При стельбе из Вепря 223 S&B, заметил что капсуля пробиваются. При чистке обнаружил что боек в затворе заклинило в переднем положении, разобрав затвор (пришлось боек молотком выбивать, хорошо хоть не произошел накол капсуля при незакрытом затворе), нашел остатки латуни из капсулей раскатанные в фольгу по 2 мм2, вот они и приклинили ударник в затворе.

Avega

СВД хорошая винтовка ,под Российский патрон. Выберите из Российской номенклатуры нужный Вам патрон,а чешские подарите кому нибудь,для болтовой винтовки. Кстати, сейчас появились снайперские патроны в гражданском исполнении. куда уж лучше для СВД....