308 или 30.06

varenik59

На днях ожидаю разрешение на нарезное. С моделью определился - это cz-550. С калибром, думал, что определился тоже - 308win. Скажу сразу, практики по нарезному( кроме 22lr)у меня нет. Предпологаемый объект охоты - кабан(не трофейных размеров) на засидках. Данный сайт изучаю (особенно последнеее время) довольно активно. Считал, до недавнего времени, что 308 калибр наиболее подходящий для данной задачи.Счиал также, что калибр 30.06 хотя для этого так же не плох, все же несколько чрезмерен (для возможных охот на косулю и бобра).Но основным аргументом в пользу 308-го,было желание облегчить жизнь оптике. Но недавно от человека, пользующего 30.06 уже несколько лет, слышал мнение, что отдача у 308-го еще жоще, чем у 30.06. Как то раз на форуме мне попалась темка по поводу сравнения этих двух калибров (тогда я этим еще не интересовался). Безуспешно пытался найти ее снова. Чисто визуально внешний вид этих двух боеприпасов, казалось бы, не должен оставлять сомнения "ху из ху". Однако, помоему, спор на тему"кто лучший" из них, сущесвует. Хотел бы услышать мнение пользователей, или ссылку на нужную тему на сайте.

юрец 1

http://guns.allzip.org/topic/2/224552.html , возможности 308 вин.

varenik59

http://guns.allzip.org/topic/2/224552.html , возможности 308 вин.
Спасибо! Именно то,что искал!

TheKogt

Пользую CZ550Lux 3006 больше года, прицел 1,5-6 вектор оптикс (куплен у Vipp) с подсветкой. Убойное действие по кабану и лосю 100% лось в грудную клетку падает через 5-10м, кабан сразу.патрон S&B c экспансивной пулей. Для крупной дичи самое то. Аппарат достойный, рекомендую

varenik59

Еще раз спасибо! Только что(2 часа назад) Забрал разрешение! Сейчас немножко буду отмечать! Но, скромно,скромно...

Виктор 321

Вчера читал сравнение 308 и 30.06 одного канадца с 62 летним стажем. Он все описал подробно и правильно и я с ним согласен. Суть. Калибры и боеприпасы одинаковы, за исключением тяжелых пуль 14.2 г и около того. 308 можно снаряжать до 12г. И эффект до 300 метров будет примерно одинаковый. Если охотиться на кабана средних размеров, косулю и бобра, то достаточно просто 308, не 308win. Будет и долговечность ствола и потренироваться можно. У меня 30.06 . Это мое мнение.

gsw-hunter

достаточно просто 308, не 308win
Всмысле????????????

mackar20093105

просто 308
это гладкий наверно 😊) отсюда и:
долговечность ствола

Burunduk25

308 для России при настоящих правилах охоты более предпочтителен, ибо с ним можно фигурировать в угодьях при отсутствии лицензии на парнокопытного и с путевкой на зайчика, мышку-полевку, крота и т.д.
с 30-06 подобного не моги...

varenik59

308 для России при настоящих правилах охоты более предпочтителен, ибо с ним можно фигурировать в угодьях при отсутствии лицензии на парнокопытного и с путевкой на зайчика, мышку-полевку, крота и т.д.
В Белоруси с путевкой на зайчика,не моги ни с тем калибром, ни с другим...

Hunt049

varenik59
. Однако, помоему, спор на тему"кто лучший" из них, сущесвует. Хотел бы услышать мнение пользователей, или ссылку на нужную тему на сайте.
По энергетике при весах пуль 9 - 10 гр. оба патрона практически равны. Где-то 3300 - 3400 Дж.

Преимущество 30-06 в энергии начинается при массе пуль от 13 гр. и скоростях выше 750 м/с. Получим где-то на 150 Дж больше (3650 - 3700)

Ну а куча, настильность и пр. зависят уже от конкретного патрона и ствола.

Учитывая показатели: номенклатура, цена, законодательство, я выбрал 308.

svarnoi

Уважаемый varenik59.
Мое мнение - берите 30-06. У меня карабин CZ550 кал. 30-06. Отлично проявил себя на охоте на косулю, кабана, лося.
В проекте новых Правил охоты в РФ и 308 и 30-06 имеют одинаковое применение.

А по поводу энергетики посмотрите каталог Norma -http://www.norma.cc/assets/pdf/ryska/magazine.html
Дульная энергия 308 от 3596 до 3708Дж; 3006 от 3895 до 4162Дж.

Стоимость патронов этой фирмы калибров 308 и 3006 практически одинакова.
Калибр 3006 более универсальный для охоты, чем 308. Для любителей стрелять по бумаге предпочтительней 308.

Если смотрите ТВ канал "Охота и рыбалка", то заметили, что за бугром в основном в Европе охотятся с этим калибром и на косуль и на кабанов и лосей. При оболоченных пулях с 3006 можно охотиться на мелкую дичь.

У Вас впереди возможно будут не только не трофейные кабаны, но и другие звери покрупнее.

Почитайте две статьи ниже. Это, конечно, не истина в последней инстанции, но дает представление о применении нарезного оружия для различной дичи:
Что происходит сегодня с российской охотой? Она становится элитной. Появляется все больше престижных охотничьих хозяйств с красивыми охотничьими домиками с паровым отоплением, сауной и хорошей кухней. Если есть деньги, что в этом плохого? Плохо то, что одновременно дискриминируется охота для людей среднего и малого достатка. Это прискорбно и глупо. В любой цивилизованной стране охотой могут заниматься представители всех слоев общества. Полагается со вниманием относиться к любым формам досуга, в том числе и к охоте. Полноценный отдых в виде спорта, посещения футбольных, бейсбольных или баскетбольных матчей, скачек или автогонок, конной или пешей охоты - гарантия социального благополучия. Процесс напоминает разумное управление паровой машиной, где сброс избыточного давления пара исключает возможность взрыва парового котла, -аналогия понятна!
Однако наши "горе чиновники от охоты" знать ничего не хотят. Их интерес сосредоточен на "живых деньгах", получаемых за элитную охоту. Первичные коллективы рядовых охотников, с их точки зрения, существуют лишь для уплаты немалых членских взносов, необходимых для содержания громоздкого чиновничьего аппарата управленцев. Рядовым охотникам - сельчанам и горожанам - помимо годовых взносов нужно платить за путевку, за лицензию. Спрашивается, за что же я платил годовые взносы? Необходимы кардинальные реформы как в области пользования охотничьими угодьями (они должны быть доступными для любого российского охотника), так и в области платы за право годовой охоты. Последнее возможно заимствовать из опыта стран Европы и Америки. Форма оплаты права на охоту разная, но суть процесса одна: в США, Канаде, Австрии, Финляндии, Чехии и Германии за охоту сроком на один год платят один раз, выдавая на руки каждому охотнику печатные схемы с указаниями на что, где и когда можно охотиться. Аналогичную практику необходимо внедрить в России! Промедление с реконструкцией формы оплаты за право на годовую охоту самоубийственно, ибо россияне не любят хамского к себе отношения и ответят супостатам массовым браконьерством. О пагубном последствии этого говорить не приходится.
Элементы дискриминации присутствуют и в деле снабжения российских охотников оружием и боеприпасами.
С дорогим и сверхдорогим оружием, снаряжением и амуницией у нас благополучно, можно приобрести все, что охотничья душа пожелает, лишь бы деньги были! Это отрадно! Однако в любой цивилизованной стране наряду с дорогой продукцией продаются оружие и амуниция по средней и низкой цене. В странах - производителях охотничьего оружия и снаряжения продукция по средней цене составляет не менее 60 % от общего ее объема. К этой категории производителей относятся заводы: в Бирмингеме (Англия), Льеже (Бельгия), Кельне и Зуле (Германия), Брно и Уверском Броде (Чехия) и т. д. В России серийное охотничье оружие производится в Ижевске, Вятской Поляне, Златоусте, Туле. Можно с удовлетворением отметить существенное расширение ассортимента гладкоствольного и нарезного оружия, патронов и охотничьих ножей отечественного производства. Однако около 90 % нарезных ружей, доступных для россиянина среднего достатка, производится под один-единственный патрон 7,62x51 (аналог военного патрона 308 Винчестер), что касается полного ассортимента наших нарезных патронов, то их всего четыре: 5,6x39, 7,62x39, 7,62x51, 7,62x54 (53R).
К ним можно добавить экспериментальные патроны 7x64, 30-06, 9,3x64, выпускаемые опытными сериями. В то же время в руководствах к серийным нарезным ружьям и в охотничьих журналах (исключая наш журнал) на крупную дичь предлагается нам использовать патрон 7,62x51. Это ли не абсурд? Это ли не дискриминация?!
В мире производится более 500 типов патронов к короткоствольному и длинноствольному нарезному оружию, которое имеет более 3500 модификаций с разными типами пуль. Некрупные фирмы, выпускающие патроны к нарезному оружию, в их числе чешская фирма "Сейлер-Беллот", производят не менее 15-20 марок патронов, каждый из которых имеет от 3 до 10 модификаций. Такой набор пулевых патронов необходим для эффективной охоты на животных разного размера, веса, живучести и потенциальной опасности, для стрельбы на разные дистанции в условиях различных природных ландшафтов.

Отечественные производители охотничьих боеприпасов продолжают твердить нам об универсальности патрона 7,62x51. Это перестало быть смешным! Это опасно! Следует напомнить, что официальное назначение патрона 308 Винчестер на роль "лучший в мире" произошло с легкой руки "горячо любимых россиянами" Л. Брежнева и Г. Гречко. Будучи за рубежом, они опробовали мягкость отдачи и эффективность боя оружия под патрон 308 Винчестер при стрельбе по европейскому оленю. Было дано указание о разработке патрона, близкого по своим характеристикам к вышеупомянутому боеприпасу, что с успехом было осуществлено, если не ошибаюсь, инженером М. М. Блюмом. Патрон получился удачным, с хорошей баллистикой, годным для охоты в российских условиях на пятнистого, северного, европейского оленей, некрупного кабана, тура, козерога, архара, молодых лосей и бурых медведей, то есть животных весом не более 120 кг. В США, Канаде с патроном 308 Винчестер охотятся на некрупного кабана, черного медведя, белохвостого и чернохвостого оленей. Не более того!

Чтобы рекомендовать оптимальный набор патронов к нарезному оружию, годных для условий российских охот целесообразно воспользоваться классификацией нарезного оружия в каталоге австрийской фирмы "Штейер-Маннлихер" (о ней не раз упоминалось на страницах нашего журнала), которая славится своей надежностью на всех континентах. Всего в каталоге 5 рубрикаций.

Группа супер легкого оружия (Модель SL). Производится под патроны 222 Реминг., 222 Реминг. Маг., 223 Реминг., 5,6x50 Маг. Вес оружия от 2,8 до 3,6 кг (тяжелые ружья модель "Ворминт" с толстым стволом длиной 65 см), стволы длиной 50,8; 60 см. Эту группу оружия и патронов целесообразно использовать на дистанциях до 200 м в охотах на глухаря, дрофу, лису, суслика, сурка и дикую кошку, то есть на животных весом не более 15 кг.

Группа легкого оружия (Модель L). Производится под патроны 5,6x57, 243 Винч., 308 Винч. (к этой группе патронов логично добавить 7,08 Реминг.). Вес оружия 2,8-2,9кг, модель "Ворминт", весом 3,6 кг, с тяжелым стволом длиной 65 см. Стандартная длина стволов 50,8; 60см. Эту группу оружия и патронов целесообразно использовать на дистанциях до 200м в охоте на косулю, волка, рысь, росомаху, пятнистого, северного, благородного европейского оленей, молодых кабанов, лосей, медведей, то есть на животных весом от 25 до 100-120кг. Модель "Ворминт" используется для стрельбы с сильной оптикой на дистанциях до 350-450м в спортивных целях.
Группа среднего оружия (Модель М/миттель-середина). Производится под патроны 6,5x57, 270 Винч., 7x64, 30.06 Спрингф., 9,3x62 (к этой группе патронов логично добавить 8x57]s). Вес оружия от 3,10 до 3,15 кг, длина стволов 50,8; 60см. Эту группу оружия и патронов целесообразно использовать на дистанциях 150-200м в охотах на крупного благородного оленя, марала, изюбря, крупного кабана, лося, медведя - бурого и гималайского, то есть на животных весом до 270-350кг.
Группа тяжелого оружия (Модель S/швеер - тяжелый). Производится под патроны 6,5x68, 7мм Реминг. Маг., 300 Винч. Маг., 8x68s, 375 Н&Н (к этой группе патронов логично добавить 338 Винч. Маг.). Вес оружия 3,8кг (аналогичное по мощности оружие, может весить 3,5-4,0кг), длина стволов 60- 65см. Эту группу оружия и патронов целесообразно использовать на дистанциях до 300м в охотах на особо крупные экземпляры лося и бурого медведя, которые типичны для районов Камчатки, Чукотки, Аляски и Юкона. Весят такие животные до 700кг.

Группа тяжелого оружия для охоты в тропиках (Модель ST). Производится под патроны 9,3x64, 375 Н&Н, 458 Винч. Маг. Вес оружия 4,1 кг, длина стволов 65 см. Эта группа оружия и патронов предназначена: с ружьями под патроны 9,3x64 и 375 Н&Н для охот на крупных африканских антилоп - канну и гигантскую канну (антилопу Дерби), льва, черного и белого носорогов, бегемота. С ружьями под патрон 458 Винч. Маг. охотятся на кафрского буйвола и слона, причем оптимальная дистанция стрельбы не далее 50 м, Вес названной группы животных колеблется в широких пределах: от 200 кг - лев, 1000 кг антилопа Дерби, кафрский буйвол, до 2000 кг - белый носорог, 5000 кг - африканский слон.
Для российских охотников особый интерес представляют оружие и патроны, аналогичные по мощности образцам первых четырех групп каталога фирмы "Штейер Маннлихер".
Для обеспечения российского рынка оружием требуемой мощности возможны два пути. Это - закупать лицензии на производство гаммы самых популярных патронов к нарезному оружию: для магазинных ружей -- 222 Реминг. Маг., 223 Реминг., 5,6x50 Маг., 7.08 Реминг., 8x57js, 9,3x62, 7 мм Реминг. Маг., 300 Винч. Маг., 8x68s, 338 Винч. Маг., 375 Н&Н; для переломных ружей - 5,6x50R Mar., 6,5x57R, 7x75R, 8x75R, 9,3x74R. Производить нарезное оружие отечественного производства, магазинное и переломное, под эту гамму патронов, что особенно позитивно отразится на экспорте, так как зарубежный покупатель особенно охотно приобретает оружие под знакомые патроны. И второй путь - производство отечественного нарезного оружия под расширенную гамму патронов собственного оригинального производства, причем патроны разного калибра конструировать сериями, используя имеющиеся на потоке гильзы длиной 39, 51, 53, 64 мм. В сериях указаны и новые образцы патронов, предлагаемые дли разработки.

Первую серию предлагается выпускать на базе единой гильзы длиной 39мм, которая будет предназначена для магазинных ружей: 5,6x39 (с пулями весом 3,6; 3,9; 4,8г); 7,62x39 (с пулями весом 7, 9, 10г); 8x39 (с пулями весом 12,7 и 13,0г). Патроны предназначаются для стрельбы на дистанции до 150м при охотах на глухаря, сурка, лису (5,6x39); волка, рысь, косулю, пятнистого оленя (7,62x39); северного оленя, молодых благородных оленей и лосей (8x39).

Вторую серию следует изготовлять на базе единой гильзы длиной 51мм для магазинных ружей: 7x51 (с пулями весом 9; 10; 11,3г); 7,62x51 (с пулями весом 7,9; 9,7; 11,3г); 8x51 (с пулями весом 12,7; 13,0г); 9x51 (с пулями весом 12,7; 16,0г). Патроны предназначены для стрельбы на дистанциях до 200 м при охотах на пятнистого, северного, благородных оленей, некрупного кабана, лося (7x51, 7,62x51); марала, изюбря, лося, кабана, некрупного медведя (8x51, 9x51).

Третью серию надо выпускать на базе единой гильзы длиной 53мм для переломных ружей экспрессов, тройников, двойников: 7,62x53 (или по европейским стандартам - 7,62x54R) с пулями весом 12,7; 13,0г; 8x53 (с пулями весом 13,0; 14,5г); 9x53 (с пулями весом 12,7; 16,0; 19,0г). Патроны предназначены для стрельбы на дистанции до 150-200м при охотах на пятнистого, северного, благородного оленей, кабана (7,62x53); марала, изюбря, лося, медведя (8x53, 9x53).

Четвертую серию можно выпускать на базе единой гильзы длиной 64мм для магазинных ружей: 8x64 (с пулями весом 13,0; 14,5г); 9x64 (с пулями весом 12,7; 16,0; 19,0г); 10,5x64 (с пулями весом 20,0; 26,0г). Патроны предназначены для стрельбы на дистанции 200-300м при охотах на марала, изюбря, лося, бурого и гималайского медведей (8x64); чукотского лося, камчатского медведя, селекционных отстрелов тигра, зубра (9x64; 10,5x64).
Выпуск четырех серий патронов с единой унифицированной гильзой для каждой серии позволит упростить их конструирование и серийное производство, оптимизирует выпуск моделей отечественных нарезных ружей под новые патроны.
Идея производства серий патронов к нарезному оружию, снаряженных в единую унифицированную гильзу, не нова. В США на базе единой гильзы от патрона 308 Винч. выпускаются патроны 308 Винч. Аксельратор; 7,08 Реминг.; 308 Винч. На базе единой гильзы от патрона 30-06 Спрингфильд выпускаются патроны 30-06 Аксельратор, 25-06 Реминг., 270 Винч., 30-06 Спрингф., 35 Веелен, 338-06. Фирма "Дакота" выпустила серию мощных патронов, снаряженных в единую гильзу от патрона 404 Джефферлей, куда входят 7 мм Дакота, 300 Дакота, 330 Дакота, 375 Дакота, 416 Дакота и, снаряженный в гильзу от патрона 416 Ригби, 450 Дакота.
Новая, более полная гамма патронов к нарезному оружию, производимая по лицензиям или в результате собственных разработок, потребует модернизации существующих моделей нарезных ружей заводов ИЖМАШ и ИЖМЕХ. В результате огромная масса сельских и городских охотников в России и за рубежом получит возможность приобрести недорогое нарезное оружие, годное для любых видов охоты в России, странах СНГ, Европы и Америки.

К. Кудряшев, Охота и охотничье хозяйство 2/1999

«Расскажу, чем я руководствовался, выбирая свое первое нарезное оружие. Сразу оговорюсь, что карабин я пока не купил, мне эту покупку предстоит сделать только через несколько месяцев, т.к. еще не подошел к концу пятилетний срок владения гладкоствольным оружием.
Начал с ответа на вопрос, а нужен ли мне вообще нарезной ствол. У меня есть много знакомых охотников, у которых нарезного оружия нет и приобретать его они не собираются. Ездят только на охоты по перу или же стреляют пулей из гладкого ствола. Гладкий ствол позволяет стрелять метров на 50-70, а с новыми высокоточными подкалиберными пулями и на 100 метров, что вполне достаточно для большинства охотников, которые стреляют кабана с вышки или участвуют в загонных охотах. Собственно говоря, сейчас, когда у меня еще нет нарезного ствола, я приспособил под стрельбу пулями Benelli Rafaello 12 калибра. Вкрутил цилиндр, пристрелял патронами Феттер с пулей Gualandi 32 гр., поставил на него ночник Дедал 480, благо специально для этих целей Benelli продает »крышки> с отверстиями для установки прицелов. Пули летят просто замечательно: на 50 метрах все ложатся в круг диаметром 5-7 см, что вполне достаточно для загонный охот и стрельбе накоротке или с вышки. Про останавливающее действие таких пуль даже писать не имеет смысла. Оно чудовищно. Много я пострелял кабанов, и ни один дальше 10 метров не отбегал. Вернее только один и отбежал на 10 метров, все остальные оставались там, где стояли. Промазал всего один раз и то потому, что сломалось крепление ночника к ружью, а я этого как-то умудрился не заметить. После той охоты приехал в тир, выстрелил еще пару раз в молоко и мой ночник упал на стол. Вы не подумайте, что я такой меткий, просто с гладкого ствола дальше 70 метров я не стрелял, а чаще всего это было метров 50 и ближе. Так что взвесьте трезво, нужен вам нарезной ствол или нет. Лично мне все же нужен и причин несколько:
. 100 метров мало. Понял я это не сразу. Не очень давно на охоте в Белоруссии охотился с карабином друга. Отстрелял косулю со 120 метров. Тогда впервые осознал, что из своего гладкого ствола я бы стрелять точно не стал. Не очень давно на охоте с вышки была прекрасная возможность взять лису. Но ружье эту возможность у меня отняло, т.к. цель слишком мала, дистанция слишком велика (100 - 120 м.), ну и 32-х граммовая пуля для лисы конечно не пригодна.
. Очень неудобно стрелять с рук. Стрельба пулей и стрельба дробью - это две разные вещи. Дробью часто стреляют навскидку, недалеко и, как правило, по движущимся мишеням. Соответственно гладкоствольные ружья под это и заточены. Точность как критерий при изготовке дробовых ружей стоит на одном из последних мест. Для стрельбы пулей важна именно точность. Здесь другая изготовка, развесовка, иные прицельные приспособления и т.д. В общем, это два разных ружья для двух совершенно разных задач.
. Оружие прослужит очень много лет. А так как жизнь длинная, и с охотой я завязываться не планирую, то скорее всего эту покупка все равно рано или поздно будет сделана. Так почему бы ее не сделать сейчас. Чем раньше купишь, тем раньше к оружию привыкнешь, а это в стрельбе не маловажно.
. Хочу карабин и все. Может быть, если бы я любил свое Benelli как себя самого, я бы все эти неудобства проигнорировал, но Benelli мне не нравится. Безусловно, это хорошее ружье для охоты, где важно иметь пять выстрелов, оно надежное и неприхотливое. Но этого мало! Хочется охотиться с оружием, которое максимально соответствует охоте, а не довольствоваться компромиссами. Вот хочется и все тут.
Итак, решение принято - нарезной ствол буду покупать. Дело за малым: определиться с системой (болтовик или полуавтомат), выбрать фирму производителя, модель и, наконец, - калибр.
Полуавтомат это когда нажал на курок, оружие выстрелило, нажал еще раз, оно еще раз выстрелило. И так до тех пор, пока не кончатся патроны в магазине. Болтовик же предполагает, что вы сами будете передергивать затвор, чтобы выбросить пустую гильзу и подать в патронник новую. Большинство знакомых охотников сделали свой выбор в пользу автоматов, прежде всего потому, что это удобно. Ну да это их выбор, я решил купить болтовик. Причин несколько:
. болт надежнее. Автоматика все же довольно капризная штука. Грязь, мороз, вода - вот далеко не полный перечень факторов, которые могут нарушить ее работу. Не раз был свидетелем, когда после падения в снег полуавтомат с оптикой на время превращался в обычный бинокль.
. так честнее по отношению к животным. Мне кажется, что надо учиться стрелять, а не компенсировать свое косоглазие плотностью огня. Если когда-нибудь промышленность дойдет до выпуска пуль с системой самонаведения на дичь, я ими стрелять не буду. Это уже не охота, а убийство. То же самое, что привязать кабанчика к дереву и начать охотиться на него. Смысл охоты как раз и заключается в противостоянии человека и зверя. И уровнять шансы может только человек.
. болтовик это история к которой хочется прикоснуться. Перечитал, звучит конечно напыщенно, но все же охота априори предполагает соблюдение некоторых традиций. Уже хотя бы для того, чтобы посильнее дистанцировать это занятие от обычной мясозаготовки. Поэтому пусть будет болтовик. И пусть я добуду чуть меньше дичи чем другие охотники, зато я сделаю это чуть более правильно.
С выбором фирмы у меня вопросов не было - финская Sako. Почему? Да потому, что они делают самые лучшие, красивые и надежные винтовки в мире. Знаю, что о вкусах не спорят и кто-то считает иначе, но: Безусловно у Sako есть достойные конкуренты. Тот же Blazer или Remington. Но вот моя душа как-то не легла.
С выбором модели тоже все оказалось просто. Если отбросить модели TRG-22 и TRG-42 как совсем не охотничьи, Quad - как неподходящую из-за невозможности купить под нее патроны, то остается модель Sako 85 в нескольких вариантах исполнения. Varmint мне не нужен, синтетические ложи не хочу - не красиво, остаются варианты Hunter, Classic, Deluxe, Bavarian и Safari. Safari - штучное оружие и в Россию не поставляется, Deluxe понравился очень, но в России тоже не сертифицирован. Hunter и Classic как-то простоваты что ли, а вот Bavarian!!! Позвонил в Кольчугу, там оружием Sako занимается Александр Петров, он сказал, что одна такая винтовка есть в Охотнике на Волоколамке, кому-то отложена. Доехал, попросил показать. Реально обалдел. Ничего лучше в руках не держал. Изначально планировал посмотреть другие модели других производителей, но как-то сразу пришло осознание того, что это будет просто пустая трата времени. Лучше уже ничего не увижу.
Ну и пожалуй самый сложный выбор это выбор калибра. Перечитал практически всю Guns-у, переговорил со всеми знакомыми спецами. Единого мнения нет и, наверное, быть не может. Приходится исходить из своих реалий. Карабин покупаю для стрельбы практически по всей нашей дичи от тетерева и до лося, а значит нужен какой-то из универсальных калибров. Правом называться таковыми обладают, пожалуй, только три калибра: 308, 30-06 и некоторые 9-ые калибры.
Итак, 308-ой слабоват для крупного кабана, лося и медведя. Очень комфортная отдача. При моем весе в 80 кг этот критерий как-то не получается исключать из рассмотрения.
30-06 слабоват для медведя. Имеет больший диапазон пуль под разные задачи. Чуть более жесткая отдача, но все же вполне комфортная для меня.
9-ка явный перебор для некрупных зверей - тетерева, лисы и т.п. Некомфортная отдача. Зато идеально подходит под охоту на крупных животных, включая медведя.
Другие калибры либо слабоваты, либо выбор патронов не велик, либо отдача такая, что без специальных приспособлений не постреляешь.
Я сделал выбор в пользу 30-06. Вот примерно такие размышления привели меня к решению купить Sako 85 Bavarian в калибре 30-06. О процессе покупки и оформления обязательно напишу отдельно, когда до этого дойдет>.

mackar20093105

если релодить соберетесь, то 30-06, нет- 308 вполне.имхо.

gsw-hunter

mackar20093105
если релодить соберетесь, то 30-06, нет- 308 вполне.имхо.

+100 😛

CMS-UA

Хмм...если релодить 308 то он обойдёт любой заводской 30-06 и по скорости и по энергии 😊 тогда зачем 30-06? Лучше уж 300-й или девятку 😊

gsw-hunter

CMS-UA
Хмм...если релодить 308 то он обойдёт любой заводской 30-06 и по скорости и по энергии 😊 тогда зачем 30-06? Лучше уж 300-й или девятку 😊

А если релодить 30-06 то он обойдет любой реложеный 308 и вплотную приблизиться к 9.Тем более под 3006 карабины с 10 твистом а в 308 с 12 (как правило)что позволяет стабилизировать тяжелые пули,которые 308 не по зубам.
А вообще все зависит от возможностей.Спор о 308 и 3006 заходит когда пытаещься купить один универсальный карабин.Любой универсальный карабин будет работать на границах использования хуже, чем специализированный.
Например 308 и3006 можно и птичку стрельнуть и в загоне накоротке по секачу.Но 223 и 9 отработают в соответствующих условиях лучше.
Оптимально иметь несколько карабинов для разных охот.Например:
222 или 223 по мелочи
308 для точных дальних выстрелов по средней дичи
9 для загонов(и или 300 магнум для гор).
НО деньги....
Все ес-но ИМХО.

VSONY

Извините, но должен опровергнуть это часто встречающееся заблуждение.
Согласно "Перечень орудий добывания обьектов животного мира, отнесенных к обьектам охоты, разрешенных к применению" N18 от 10 января 2008г
1)НЕТ РАЗГРАНИЧЕНИЯ между 308 и 30-06 ни по весу пуль ни по длинне
гильзы 2)"фигурировать в угодьях при отсутствии лицензии на парнокопытного" с нарезным можно согласно этого же перечня только с калибром до 6.5мм имея лицензию на боровую дичь (243 рулит)
Насчет отдачи - не даром говорят "308 бьет копытом".
У 30-06 отдача более растянутая по времени (длинна гильзы,порох)
У 308 будет очень небольшое преим по цене и по кол-ву взятых с собой
патронов при условии что вы будете брать с собой мешок оных.
По универсальности же применения 30-06 рулит.
С уважением

VSONY

Пардон еще: некоторым мешает более длинный ход затвора 30-06

vovgun

VSONY,
Не надо вводить народ в заблуждение, читаем внимательно:

VSONY

Не надо вводить народ в заблуждение, читаем внимательно:

Сори, эту страницу пропустил...

vovgun

Ха, похоже и я поторопился, отстал от жизни:
http://guns.allzip.org/topic/264/759102.html
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/307657/

Видимо, ограничения снимаются.

varenik59

Спасибо всем, кто ответил! Мой ЧЗ 550-й уже стоит у меня в сейфе! Калибр 30-06. Еще даже не стрелял, хотя тир под боком. Сейчас в планах оптика.Еще раз спасибо всем!

svarnoi

Мой ЧЗ 550-й уже стоит у меня в сейфе! Калибр 30-06.

Поздравляю. Отличный агрегат. На все случаи охоты. Надеюсь, что мой # 13 помог с выбором.

gsw-hunter

varenik59
Спасибо всем, кто ответил! Мой ЧЗ 550-й уже стоит у меня в сейфе! Калибр 30-06. Еще даже не стрелял, хотя тир под боком. Сейчас в планах оптика.Еще раз спасибо всем!

Поздравляю.Хороший выбор.Сам выбрал такой же.

varenik59

Надеюсь, что мой # 13 помог с выбором.
Спасибо. Повлиял несомненно!

varenik59

Такой вопрос: Вместе с карабином мне достались патроны sellier a bellot. с пулями FMJ 11,7г 180гн, и SPCE 9.7г 150гн. Планирую полуоболочку использовать по кабасику,9,7г не легковата будет? Оболочка, слышал, не так разбивает зверя, логично, наверно ее променять по бобрику, но вес пули 11,7? Опыта применения нарезного на охоте пока, практически не имею.

gsw-hunter

varenik59
Такой вопрос: Вместе с карабином мне достались патроны sellier a bellot. с пулями FMJ 11,7г 180гн, и SPCE 9.7г 150гн. Планирую полуоболочку использовать по кабасику,9,7г не легковата будет? Оболочка, слышал, не так разбивает зверя, логично, наверно ее променять по бобрику, но вес пули 11,7? Опыта применения нарезного на охоте пока, практически не имею.

Посмотри вот эту тему:
http://guns.allzip.org/topic/2/224552.html
Действие пуль 308 и 3006 очень-очень близки.
С наших карабинов можно запускать более тяжелые пули, т.к. твист 10"

varenik59

Спасибо за ссылочку! Эта тема мне уже попадалась, повторно не мог найти.