Нужен размер патрона 360/9,3 72 Е

abvgd

Уважаемые форумчане нет ли у кого размеров и баллистических характеристик старого немецкого( штуцерного, тройникового) патрона 360/9,3 72Е под дымный порох и свинцовую пулю ? Знаю только что изготавливался он под свинцовую пулю весом 15,7 гр., и был снаряжен дымным порохом с навеской 3,25 гр. С уважением...

п-ф

Знаю только что изготавливался он под свинцовую пулю весом 15,7 гр., и был снаряжен дымным порохом с навеской 3,25 гр.
если вы про 9,3х72R, то он и сейчас изготавливается. по крайней мере имеет стандарт ПМК.

abvgd

Спасибо, но размеры современного у меня есть. Нужны именно размеры вышеуказанного экспресса. Думаю, что из-за свинцовой пули они будут несколько иными, по крайней мере диаметр пули по ведущим пояскам и высота патрона. На современном дымаре при экспериментах пульки летали плохо, видимо Вы были правы, что нужен бурый порох!

п-ф

думается это одно и тоже. "тот" экспресс несколько отличался в размерах, но так или иначе был позже стандартизирован в "чистый" 9,3х72. тем более обратите мымание - у "нового" патрона/патронника ствол по глубине нарезов и твисту однозначна "свинцовый". нижние строчки в правом углу.
и дана длина пульного входа - 27мм. что хошь пролезет. сравните с исходником.

На современном дымаре при экспериментах пульки летали плохо, видимо Вы были правы, что нужен бурый порох!
дык, про это давно говорено. современный подойдёт только под пулю тип минье. а так пробовать сокол понемногу.

abvgd

Ну да, твист 420, как у мелкаша. Какими буквами обозначается глубина нарезов и длина пульного входа? Пользую 410 Сунар для пострелушек на свинце вполне идёт, но гильзу поддувает в дульце, ручками не изымается. Правда там 22 мм. дульце, а эжектор выдвигает только примерно 10 мм. гильзы, вот скорее оставшееся 12мм. и не дают ей свободно выходить?

п-ф

Пользую 410 Сунар для пострелушек на свинце вполне идёт, но гильзу поддувает в дульце, ручками не изымается.
см. выше. пробуйте сокол.
Какими буквами обозначается глубина нарезов и длина пульного входа?

abvgd

Попробую, может получше будет, но ведь он быстрее?

п-ф

он мягше. воспламенятся при неполной гильзе лучше.

abvgd

Понял, правда там 410-го то 0,6гр. идёт при скоростях 340 м/сек и с попаданием на 50 метров в ТП. Сокола наверное вообще 0,3 гр. сыпать нужно?