Правда ли, что в России остался один производитель патронов кольцевого воспламенения?

алхимик

А именно - Климакс?
И то что Новосиб с Тулой свернули линии по производству этих патронов?

PAPASHA2

Правда. Сегодня читал в газете "Российская охотничья газета-НОМЕР 11 стр 8 -статья "мечты сбываются"... И теперь климовские патрончики будут стоить минимум на 50 % дороже - монополизм однако...

алхимик

Ну РОГ это ещё тот вестник...

PAPASHA2

ХЕ-ХЕХЕ.. если на скамейке бумажка и написано -осторожно окрашено, то я склонен верить бумажке а не сомневаться. Так и здесь- на выставке упомянуто про то, что уже 2-й год новосибирск не производит малокалиберные патроны кольцевого воспламенения - по решению руководства. Сомневаюсь, что имеется в виду дирекция завода.

Abu George

Новосибирские патроны типа Косача и Сурка были полное гуано. И с климовскими Охотниками ни в какое сравнение не шли. Так что может и к лучшему, что именно их производить не будут. А вот то, что обычной валовки от Новосиба не будет - это плохо. Дешёвая валовка для Сибири важнее, чем всякие высокоскоростные патроны.
Климовск, конечно радует своим ассортиментом, и валовка стальная, и валовка латунная, и высокоточка (Матч, Биатлон и т.п.), и высокоскоростные Охотники (-370, -410).
Но вот монополизм - это действительно плохо. Однако в Европейской части РФ этого скорее всего не почувствуют. Здесь и в этой нише КПЗ уже несколько лет безраздельно господствует. Его продукция вытеснила Новосиб просто за счёт качества. ТПЗ Климовску не конкурент. Месторасположения то же, а качество похуже. Да и ассортимент скудный. Самая проблема будет за Уралом. Там цены взлетят.

inozemec

Новосибирский цех по патронам 22лр-давно уже не существует..вообще 😊станки давно демонтированы,и разобраны и тд и тп..

алхимик

мда...
валовка...
была б по цене рема, как в штатах...


Абу - возьми на копыта что-ли?

Abu George

Когда? Сейчас уже не сезон. А осенью... Дык со всем удовольствием. Только в Мск оказаться вовремя надо. Прошедшей осенью полный пролёт вышел. Такие дела... В Марокко грозятся будущей зимой на копыта сводить. Посмотрим.

алхимик

На связи)

алхимик

На связи) иж18 продал?

Abu George

Нарезной? Давно уж.

Xiagda

3,14здец полный. Золотыми патронами белку бить будем. Камрады, посоветуйте чё-нить из пневмонутого по белке взять...

Abu George

Золотыми патронами белку бить будем.
Вот я потихоньку и запасаюсь. Тут пару пачек, там пяток... Сейф потихоньку наполняется.
Приеду - в Климовск заеду, надо взять штук 8 пачек Охотника и Стандарта.

Камрады, посоветуйте чё-нить из пневмонутого по белке взять...
Лук лучше купи. Я пробовал. У меня пёс старый. Выстрелов боится. Но в лес ходить со мной любит (когда я без ружья) и белку по-прежнему высаживает хорошо. Вот я и взял как-то в лес Олимпик сына. Здоровый, неуклюжий, но на 10-15 метров стрелу хорошо посылает. А больше и не нать. Да и наконечники у него тупые, для тренировок. Пару белок взял. Теперь думаю, что надо заказать стальных или латунных циллиндров вместо стандартных наконечников. Всё-таки одну белку я пробил. Дырка приличная вышла. И стрелы надо купить поярче. Синие что ли. А то у меня сейчас чёрные, только оперение яркое. Красное с жёлтым. Опять же синие легче. Понастильнее полетят. Понравится - блочник куплю. С триггером и нормальным прицелом.
Юр, как там у Макса, лучные успехи? Можно в мыло. РМ чё-то глючит часто.

Abu George

иж18 продал?
Вы там с Аней нарезуху брать не собираетесь? Ей Тикка нравилась, я помню. Сам вот думаю её взять. Пока только с калибром никак не определюсь.

Gofer

Производство винтовок и патронов может быть создано в Воронежской области: http://news.rambler.ru/9659914/

Ол-Райт

срок окупаемости без гз и экспорта лет 100.

PAPASHA2

Где логика? добровольно уничтожается производство патронов в Новосибирске, якобы из-за отсутствия спроса, и нерентабельности. И ОДНОВРЕМЕНО ПЛАНИРУЕТСЯ НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО с нуля, в Воронеже, которое когда еще окупится, да и будет ли вообще окупаемость? Очередной распил инвестиций, за которые нам потом придется платить налогами?

Abu George

Логика проста. Новосиб - государственное предприятие. Ну возможно с частичным присутствием частного капитала. Скорее всего это доли в акциях, принадлежащие "красному директорату", т.е. не принёсшие предприятию никаких инвестиций. Потому и закрывают производство. Нет стимула работать.
Судя по краткой статье по ссылке, под Воронежем собираются построить целиком частное предприятие. Почему именно там? В Воронежской области намечается переизбыток квалифицированных кадров. Перед кризисом там активно разворачивали авиационное производство, включая производство комплектующих. И под это дело возродили приличные ПТУ, а также увеличили наборы в соответствующие институты. Сейчас многие из выпускников не найдут работы в авиационной отрасли. Но они могут быть заняты на оружейном производстве. Думаю, что это хорошая задумка. А гарантии губернатора нужны не для банка, а для получения лицензии Агентства по вооружениям.
Ну и последнее. Первым, как мы видим, собираются пустить патронный завод. Правильно. Винтовки - дело нужное, но патроны - нужнее. И начнут наверняка с дробовых. Это оборудование проще, дешевле, но отдачу начнёт давать сразу. На наших глазах начали действовать несколько таких производств. Сафари, Феттер, Главпатрон, СКМ. Кто поскромнее объёмы имеет, кто побольше. Кто спёкся (типа Тайги), а кто и процветает. Ничего экстраординарного. И никакого распила госденег. Что радует.
А вот будут ли в Воронеже делать малокалиберные патроны - вопрос. Почему? Просто потому, что производство дробовых и винтовочных патронов центрального боя можно вести и на привозных комплектующих. А вот линия по производству малокалиберных патронов включает в себя непременно штамповочное производство. И достаточно прецезионное.
Поживём - увидим. Но я - только за отечественные боеприпасы.

Ол-Райт

Новосиб - государственное предприятие.
Нет. без гос. капитала. И без "скорее всего". И закрыто производство мелкашки было чисто из коммерческих соображений, ибо нерентабельно.
А по поводу гладких - Ф и ГП уже поделили рынок - новым игрокам там нечего ловить.

Abu George

Без? Ага, значит "красные директора" всё себе оттяпали. Ну тогда чего от них ещё ждать? Им сдавать здания в аренду проще, чем производством заниматься. Ещё удивительно, что мы нормальные качественные патроны 7,62х54 имеем.
Ф и ГП поделили МОСКОВСКИЙ рынок. Кстати, и про СКМ не забудьте. Тоже игрок серьёзный, хоть и не самый крупный. А в провинции, в том же Поволжье, в ходу всё больше марки попроще. Рекорд, Техкрим. В Казани Азот как-то видел. А за Уралом... Мне вон товарищ из Иркутской области пишет регулярно. Про ГП и Ф он вообще ничего знать не знает. Искра там, завода им. Ордженикидзе, в ходу, и иногда бывает Рекорд. Про Техкрим и Азот только слышали. Не более.

Ол-Райт

Это качественная оценка и она отчасти справедлива. В количественном же отношении - львиная доля Ф и ГП, небольшой кусок Азот и СКМ. Немного позис, немного рекорд - но это нишевый - самый дешевый продукт. Все остальные добирют крохи. Особняком стоит Техкрим- т.к. делает "эксклюзивные" вещи .

Abu George

Техкрим- т.к. делает "эксклюзивные" вещи .
28 калибр-то? Гавно он делает. Прости Господи.

Xiagda

А про 5,6 кольцевого воспламенения еще чё-нить будет? А то мы к дробовкам сами заряжам.

Abu George

Что будет? Да будем Климовские патроны пользовать, пока они по цене с импортом не сравняются. Ну а там - посмотрим. Но в этом случае мелкан, как оружие добывания всего и вся отомрёт и останется уделом спортсменов и редких состоятельных охотников. А народ полностью вернётся к дробовикам. К тому же 410-му калибру за неимением достаточного количества оружия в 32-им и 28-м. Хотя... Если в Воронеже начнут делать дробовики, то не исключу возрождения фроловок. Трёхлинейных винтовок и карабинов на складах ещё хватает.

Ол-Райт

http://www.kommersant.ru/doc/1625177
Утопия...

Abu George

Цитирую по ссылке:
"Группа компаний «Промтехнологии» создана в 2009 году. Имеет завод по производству нарезного оружия марки Orsis в Москве площадью 3 тыс. кв. м. В марте 2011 года компания начала на нем промышленный выпуск охотничьих, спортивных и тактических винтовок с ручным перезаряжением, а также сменных и баллистических стволов калибром от 5,6 до 20 мм."

Э-э-э, покажите мне ГДЕ в Москве этот завод. И продемонстрируйте хотя бы одну винтовку этой странной марки в московских магазинах.
Может они "Царь-Пушку" имеют в виду? Никаких новых оружейных производств в Москве и окрестностях я не знаю.
А про Фроловки я просто предположил. Переделать мосю на 410-й проще пареной репы. И если будет спрос на оружие 410-го, то... Хотя, нет. Сравниться с ИЖ-18 по себестоимости и удобству фроловка никогда не сможет.

Vikont05

Abu George
Э-э-э, покажите мне ГДЕ в Москве этот завод
http://guns.allzip.org/topic/91/727218.html

алхимик

Abu George
Вы там с Аней нарезуху брать не собираетесь? Ей Тикка нравилась, я помню. Сам вот думаю её взять. Пока только с калибром никак не определюсь.

в профайл шлянь))) я бы сайгу ещё взял и много чего....
а Анна... ждёт пока, беретку es 100 пока взяла