Самый универсальный боеприпас в нарезном оружии

explorator

ПАЛАНОК - .на соседней ветке, например, коллега считает универсальной... 18,5 грамовую Норму Орикс в калибре 9,3*62 Вопрос задан участником Паланок в теме ъ30-06 от тетерева....ъ


ЕКСПЛОРАТОР - Очень интересная тема - я нечто подобное слышал от моего приятеля,правда,речь шла о калибре - 9,3 Х 74,но,поскольку сам владельцем калибра не являюсь ,пытаюсь выяснить эту проблему в темеъ9.3х74ъ -уникальные свойства?ъ-в этом разделе форума(боеприпасы),


Паланок постед 5-7-2011 18:43 Самый универсальный боеприпас в нарезном оружии мнение форумчан об унивесальной ПУЛЕ!!!Чтобы действительно ОДНОЙ ПУЛЕЙ от лисы до лося (без перестрелок...)

Ваше мнения друзья по этому поводу ?


#89 ИП

Palanok

Вот уже и на цитаты разобрали 😊 ....

Считаю необходимым внести маленькое уточнение и небольшую вводную, дабы обезопасить превращение темы в перепалку владельцев разных калибров.

п.1. Уточнение - речь идёт о боеприпасе, который используется владельцем "универсального" (см.п.2) калибра по наиболее широкому диапазону животных...(да-да, пресловутые - от мышки до мишки)
п.2. Вводная - разумеется, именно Ваш калибр самый "универсальный"! Дискуссии, по этому поводу, пустая трата времени и...нервов форумчан

explorator

Совершенно верно!Несмотря на то ,что бывавют случаи.когда берут крупного зверя пулей 5,5 - 6 мм и т.п -это скорее исключение.
Думаю всё же речь должна идти о калибрах 7,62мм и крупнее , а так же об особенностях конструкции и свойств различных видов пуль с точки зрения универсальности.
На мой взгдяд - лучший вариант - пуля, обладающая достаточно высокой скоростью и хорошей настильностью,которые обеспечат попадание в "мелочь"на дистанциях 100-180м, и ,совмещающает такую форму и жесткость,которая не успевает раскрыться в "мелочи" ,но достаточна,чтобы раскрывшись,отдать энергию в крупном звере.