и пули то же зеленеют

anonim2

попались под руку патрики 7,62х54
ну и естественно сразу под молоток.....
патроны в латунной гильзе и с томпаковой пулей оказались самые странные,на донце гильзы цифры 188 и 71,при ударе молотком пуля выходила с первого удара и все пули в нижней части были зелёные,в гильзе тоже на стенках имелось нечто подобное,от пороха был запах плесени и как бы матовый налёт,капсюль не срабатывал с первого раза ни на одном патроне....
с лева на право
два этих чудо патрона,один патрон с пулей у которой наконечник был зелёный,и патрон с пулей наконечник у которой был чёрного цвета,и патрон с пулей у которой белый наконечник


colstr

купались они.
или во влаге хранились.

Pul`kin

Два "чудо патрона" - это спортивные патроны "Экстра". Герметизация лаком на стыке пули и гильзы и на стыке гильзы и капсюля не полагалась, а судя по сохрану, влаги они "натянули" изрядно. "Вышли" при ударе молотком легко, потому как извлекающее усилие у спортивных патронов в два раза меньше чем у штатных боевых - 25кг против 55кг.

N4 - скорее всё таки имел зелёную(или тёмно-зелёную) окраску, т.к. исходя из формы пули - это модифицированная трассирующая Т-46М обр.1974 года. Штатная Т-46 - N3.
N5 - носик не белый, а серебристый по штату - пуля ЛПС.

Unnamed Player

Эк однако ваши "Экстры" промариновали,те что для меня деактивировали на прошлой неделе очень даже живой порох имели,горел довольно весело.

EOD

Ili kapsul zbivalsa kogda pula byla iso na gilze.

monkeymouse

Давеча знакомый нарыл в огороде цинк 7.62х54, 42г разлива. Пуля Л и гильза биметалл. Капсуль латунный, лака нет (оно и понятно), отдельные пятнышки коррозии (хоть цинк был целый). Так вот, порох, американский, как вчера из банки, а капсуля совковые, ртутные, сгнили все в махровый щент (буквально), ни один из пары десятков не сработал.
ЗЫ Германские и амерские патроны, даже в картоне (древнее 42г не пробовал), стреляют как новые.