TuLAmmo 7,62x39

Sponsor12-43

Прикупил я патронов данной марки. Пуля 10грамм SP, биметалическая оболочка, стальная гильза, капсюль типа "бердан". Изготовитель: ОАО Ульновский патронный завод. Кто использовал данные боеприпасы? Как работают? Как летят?

AlexxP

Это тульский Вольф в новой упаковке: http://www.tulammo.ru/produkciya/vintovochnye_patrony/762x39_sp_10_gramm/
Раньше упаковка была такая

Работают хорошо. Летят - у кого как. У меня нормально.

Sponsor12-43

Спасибо за ссылку 😊
Просто очень удивило то что на пачке написанно: Изготовитель: "Ульяновский патронный завод". Юр адрес: г.Ульяновск, ул Шоферов 1, Тел(8422)26-95-55; 26-95-50 sales@ulnammo.ru. Может быть такое что ТПЗ имеет юр.адрес в Ульяновске?

AlexxP

Скорее всего "думают" в Туле а делают в Ульяновске.
Кстати на старой упаковке были те же ульяновские реквизиты.
Вокруг капсюля раньше было написано wolf теперь tulammo.

ПитБуль

Пробовал даные патроны наотрез отказался от них навсегда!!!
ПРИЧИНА:
1.Белое пламя при выстреле что говорит о высокой температуре горения пороха.
2.Сильный черный нагар.
3.Обрывает кусочек дульца гильзы что связано с тех процесом закатки гильзы.
Тестировались патроны на 2 разных АКМС из разных годов выпуска!

Sponsor12-43

Да есть у меня этот wolf старый, одна пачка в загашнике осталась 😛

AlexxP

Sponsor12-43
одна пачка в загашнике осталась
А у меня пачек 40 старого. Новые тоже есть, но ещё не отстреливал.

Брал исключительно для охоты, хотя для пострелушек тоже сгодится.

Psychiatr

у меня из СКС этот патрон полетел лучше всего (хоть и ниже 8-ми граммовых).
лежа с мешка удалось сделать 3 группы по 4 выстрела на 100м.
95мм (1 оторвался),
62мм,
52мм.

нагар от него незначительный, серенький.
ничего от гильзы не отрывает.
чтобы не заминало пулю пришлось немножко полирнуть вход в патронник!!
без этого еле а А4 попадал.

Sponsor12-43

Испытал "туламу" на бумаге, стреляли со станка. Летит нормально, разброс небольшой. Про поражающие и останавливающие сво-ва пока промолчу. Будет результат обязательно отпишу 😊

AlexxP

Ацкое пламя и чОрный нагар присутствовали? ))

Sponsor12-43
Будет результат обязательно отпишу
Лучше без подробностей. Просто напиши: "Нормально". Кому надо - тот поймёт. 😛

ULD

Тула купила ульяновский завод . С тех пор неплохое качество ульяновских патронов 7,62х39 изменилось . Догадайтесь , в какую сторону ?

AlexxP

ULD
С тех пор
Это с каких пор? Не подскажите когда купили завод?

Ол-Райт

В 2006м

AlexxP

Ну значит мне не довелось пользоваться ульяновскими старыми. Наверное минутные были и нагар не оставляли?

Меня вполне устраивают нынешние Вольф(туламмо). Вполне себе предсказуемые результаты патрона 7,62Х39 за эти деньги. Да ещё с тяжелой пулей пригодной для охоты.

А веселых историй можно про любой патрон рассказать.

ULD

Отстреливали ульяновские после того , как они попали "под тулу" . Разброс скоростей на хронографе доходил до 50 м/с .
"Место проклятое" 😊

AlexxP

А там что, рабочих с Тулы привезли? Или станочный парк поменяли? Как до этого делали патроны так и дальше делают. Поменялась только упаковка и хозяин.

Я этих патрон уже около полутора тысяч извёл. И на дело и для забавы. И никаких ужасностей, о которых тут пишут я не наблюдал. Ни осечек, ни неперезарядов, ни отрывов, ни "страшного" нагара.
Может кто-то оружие своё не чистит как следует, вот у них неприятности и происходят. Или думает что Сайга или СКС это минутные карабины.

ULD
Разброс скоростей на хронографе доходил до 50 м/с .
Неплохо бы видео отстрела показать. Ну и заодно мишеней. Ведь это какой отрыв должен быть!...

ПитБуль

Ну нащет чистки то это не ко мне я написал что было то было тестил на 2 разных стволах АКМС разных годов выпуска и на обоих присутсвовало то что написал выше,отрывы на дульце были но не накаждой гильзе,но после этого брать даные патроны неприводилось,небыло желания!!!Использовал только Барнаул изредка Луганские но после случившегося с Барнаулом несколько дней назад на новом Вулкане-С задумался переходить полностью на импортные!
Когда тестировал патроны WOLF после них тестил Барнаул и Луганск,лучшая кучность была у Барнаула потом Луганск а Wolf хуже всего,поэтому и была возможность одновременно на три разных патрона сделать выводы!Нащет нагара отстреляв 15 патронов Wolf прозрел от закоксованости черным нагаром ствола при всем том что ими стрелял в первую очередь!Затем Была чистка ствола на полигоне и отстрел Барнаула и Луганска,Черного нагара замечено небыло!

А вот что случилось с Барнаулом на последнем стрельбище!
http://guns.allzip.org/topic/57/883998.html
!!!!БАРНАУЛ 7,62х39 ФУФЛО!!!!
Купил недавно патроны Барнаул 7,62Х39 FMJ и HP в магазине СТВОЛ на Оболоне и честно говоря @хуел при стрельбе на полигоне с Вулкан С.
При стрельбе 7,62Х39 FMJ один вообще еле пулю выплюнул а 4 патрона с обоймы , пламя со ствольной коробки вырвалось и сильный удар затвора о ствольную коробку со следом сильного удара по задней стенке.Пули летели куда хотели но тока не по мишени на 100м.ниразу не попал!!!
Ствол провереный и тиром и охотой с открытого прицела 150м. с колена снимал косулю.
Барнаул 7,62Х39 НР Отдельная история!Так начали фигачить что уши звинели еще долго значительно отличающийся по громкости звук выстрела.
Сильный черный нагар после стрельбы патронов 120 отстрела.
Патроны S&B чешские стреляли мягко и без всяких проблем!
Барнаулом и луганском до этого стрелял проблем никаких не было кто знает что за хрень случилась с барнаулом???Начали делать брак???Остается брать толко импортные после случившегося с барнаулом!

AlexxP

ПитБуль
Нащет нагара отстреляв 15 патронов Wolf прозрел от закоксованости черным нагаром ствола при всем том что ими стрелял в первую очередь
То есть вы, отстреляв 15 патронов (по 7-8 патронов на ствол?) "прозрели"? А я отстреляв 1500 шт на стрельбище и пару пачек по прямому назначению нахожусь в глубоком неведении?

Вот в одной из тем камрад выложил фото не сработавших патронов Вольф в .308 кал. (я правда и без этого бы даже не думал такие патроны покупать на свой болтовик) Это я к тому, что если хотите рассказать жуткую историю, то давайте с фотками или видео. А то смахивает на ... ну вы поняли.

Sponsor12-43

Чехия есть Чехия, патроны хорошие но и стоят они хорошо. Я покупал себе карабин в этом калибре из за дешевезны патронов. А их я совсем не экономлю. Для меня есть разница покупать за 46 руб и "русский патрон" за 10-14 руб. Если использовать чехию по назначению то без разговоров по надежности они лучше, но кроме этого я люблю стрелять по бумаге и улучшать свои стрелковые качества, вот тут уж много не постреляеш по 46 руб. Давайте не будем спорить на тему что лучше что хуже....давайте жить дружно 😊

AlexxP

Я вот, пока не отстрелял импорт, тоже возлагал на него определенные надежды. И не верил тому что писали более опытные камрады, а писали они следущее: "не тратьте деньги, никакой разницы".
Патроны покупаю так: сначала не большую партию, шт80-100, потом, если понравятся, 1000шт той же партии. Что S&B что Партизан ничем особенным не порадовали (других импортных не встречал), зачем тогда платить в 4-5 раз дороже? По бумаге предпочитаю стрелять тем же чем и на охоте. Если бы импорт был по диаметру как боевые и ложился бы в минуту - не задумываясь перешел бы не него (к счастью могу себе это позволить).
Говорить про нагар на Сайге вообще смешно - это её обычное рабочее состояние.

А спорить нужно. Для этого форум и предназначен. Только с фактами, а не голословными утверждениями.

ПитБуль

Да ехал на стрельбище не видео записывать а по мишеням стрелять!!!Да после того что случилось со ствольной коробкой выше описавши нехочу повторять и записывать видео, ато может получится трагическое кино!Както неособо хочется повторять!Думаю что со мной все согласятся!Осталось три пачки с той покупки думаю перепаковать их другим порохом.

AlexxP

А я вот специально сделал фотки мишеней с отстрелом. Как раз после таких "рассказов". Тем более фото и видео сейчас в любом телефоне присутствуют.

ПитБуль
Осталось три пачки с той покупки думаю перепаковать их другим порохом.
Я бы не советовал ))) Но если вдруг решишься, то просьба сфоткать порох и взвесить. Взвесить, если можно, по каждому патрону. Хотя бы штук пять. Да, и если можно номер партии, он на пачке написан. Это так, для себя.

Sponsor12-43

Про нагар!!! Что чехия, что барнаул и все остальные русские коптят почти одинаково. Просто надо любить свое оружие и чистить почаще 😊 Любой нагар можно убрать, а копоть лишний повод подержать в руках свою ляльку 😊 😊 😊

ПитБуль

Sponsor12-43
Про нагар!!! Что чехия, что барнаул и все остальные русские коптят почти одинаково. Просто надо любить свое оружие и чистить почаще 😊 Любой нагар можно убрать, а копоть лишний повод подержать в руках свою ляльку 😊 😊 😊
Яже говорю оружие проверенное чищу сразу после хоть одного выстрела сразу!Другими патронами Нагар был стандартный светло серый а после данного отстрела черный с налипшыми пластами на внутреней части ДТК и дульного среза!Ладно тему проехали вылаживаю серию партии патронов FMJ ГБ52 2010 07 (ТУ 7272-061-13969814-2007)Это что касается пламени со ствольной коробки и удара о заднюю стенку!!!А те то что фигачили с сильнейшим звуковым хлопком вероятно с пересыпом пороха были НР экспансивные, была всего одна пачка коробку я выбросил еще на стрельбище!3 пачки Патронов которые остались переснаряжу похорохом П-45 0,570мг. под стрельбу с ПБС с пулей от ЛАПУА 150гран.(308 Матч)

ПитБуль

Sponsor12-43
Про нагар!!! Что чехия, что барнаул и все остальные русские коптят почти одинаково. Просто надо любить свое оружие и чистить почаще 😊 Любой нагар можно убрать, а копоть лишний повод подержать в руках свою ляльку 😊 😊 😊
Яже говорю оружие проверенное чищу сразу после хоть одного выстрела сразу!Другими патронами Нагар был стандартный светло серый а после данного отстрела черный с налипшыми пластами на внутреней части ДТК и дульного среза!Ладно тему проехали вылаживаю серию партии патронов FMJ ГБ52 2010 07 (ТУ 7272-061-13969814-2007)Это что касается пламени со ствольной коробки и удара о заднюю стенку!!!А те то что фигачили с сильнейшим звуковым хлопком вероятно с пересыпом пороха были НР экспансивные, была всего одна пачка коробку я выбросил еще на стрельбище!

AlexxP

Вот так попросишь выложить более полные данные и правда выплывает наружу...
Уважаемый ПитБуль, мы здесь обсуждаем тульский 10гр SP (п/о) патрон. Которым вы, судя по всему, даже не пользовались. Ну и к чему был весь этот поток красноречия?
Как работают другие патроны туламмо я понятия не имею и меня это не интересует.

ps Кстати заметил, что очень часто ругают патроны Вольф камрады с Украины. А им там часом левачёк не продают? Ведь Вольф, насколько знаю, экспортирует патроны в пиндостан. Если бы у них было такое качество как описывают камрады с Украины, то думаю пиндосы врятли бы покупали такое гуано.

Sponsor12-43

Кстати очень даже может быть что им продают гавно 😊

hanter535

три года назад купил скс с ним досталось 10 пачек ульяновских экспансивных 93 г.в. щас кончились купил барнаул так они при попадании нераскрываются вообще нашел 3 пули они мнутся кувыркаются но неодна нерескрылась .ульяновские были со стальным сердечником ,барнаул ,вольф без сердечников тока свинец внутри а щас в ульяновских есть стальной сердечник

Комбат 113

тульский 10гр SP (п/о) патрон
Кто бы посадействовал в покупки патронов? У нас таких нет и не было.Буду очень признателен.

AlexxP

Кто ж вам посодействует? Это ж статья. Может легче вам до Москвы доехать?

Комбат 113

Кто ж вам посодействует? Это ж статья.
Просто крик души. Проблема снята.

юрец 1

http://guns.allzip.org/topic/56/6.html , выкладывал в теме фото, как летят из моего скса 10 грамовые SP гр, для открытого вполне устраивает, для ночника приходится выравнивать навеску..

Pistolet

У меня с Сайги МК не полетели ............ точнее полетели но не туда)))

rdx2109

-Скорее всего "думают" в Туле а делают в Ульяновске.-
Не,скорее,наоборот.По крайней мере,мой знакомый,работающий на тпз,говорит,что именно они делают.А хозяева может и из Ульяновска-у нас много чего "пораспродали".

Ведь Вольф, насколько знаю, экспортирует патроны в пиндостан. Если бы у них было такое качество как описывают камрады с Украины, то думаю пиндосы врятли бы покупали такое гуано.
Ну,пиндосы это гуано,мягко говоря,не хвалят,а покупают потому,что дешевле того же "золотого медведя" раза в 1,5-2.

AlexxP

Pistolet
У меня с Сайги МК не полетели ............ точнее полетели но не туда)))
У меня летом случилась такая фигня: поменял я значит на Сайге газ трубку, поставил с дырочками, сначала стрелял климовской оболочкой, вроде нормально, а потом вольфом - пули легли сантиметров на 20 выше и кучи просто не стало, в лучшем случае см 20. Я в шоке. Потом решил попробовать со старой трубкой - климовск опять без изменения а вот вольф вернулся в прежние параметры - и по высоте и по куче 5-8 см.
Казалось бы - при чём здесь дырдочки и почему климовским пох?