Удлинение срока годности нарезных патронов

Vlad2007

Хотелось бы узнать мнение опытных коллег.
Задача - увеличить срок годности при длительном хранении нарезных патронов (калибры 7,62 и 9,3 мм). Условия хранения однозначно предсказать затруднительно, в данный момент в жилом помещении при плюсовой температуре. В дальнейшем не исключены и менее благоприятные условия, в частности перепады температуры, более высокая влажность.
В первую очередь интересует очень длительное хранение партии патронов "про запас".

Помню дискуссию в самообороне несколько лет назад применительно к патронам к травматикам (ПМ-образным). Тогда экспериментально доказали, что масло вполне может весьма быстро проникать в патрон и влиять негативно, эффективная мера борьбы - покрыть лаком для ногтей донышко гильзы и резиновый шарик вместе с прилегающей частью гильзы.

В случае нормального нарезного оружия - дополнительно загерметизировать место контакта капсюля с гильзой упромянутым способом вполне реально, от нанесения лака на дно гильзы как минимум вреда не будет?
А как воспрепятствовать проникновению влаги и т.п. в месте контакта пули с дульцем гильзы? Насколько я понимаю, лак туда наносить нельзя, т.к. его частицы могут попасть в канал ствола и оказаться "инородным телом" при последующих выстрелах?

Если герметично запаковать пачку патронов, к примеру в полиэтилен, с вложением поглотителя влаги - какие-нибудь негативные последствия могут быть?

nicks

В 3-х литровую банку с силикагелем, под крышку, которой компоты закатывают.

Ипр88

Насколько я понимаю, лак туда наносить нельзя, т.к. его частицы могут попасть в канал ствола и оказаться "инородным телом" при последующих выстрелах?
Вроде лаком армейские патроны гермитизуют, проблем нет. Если использовать нитролак, он просто сгорит, т-к по сути практически тот же порох.

PAPASHA2

Не успевает сгорать.

Sponsor12-43

Запакуйте в вакумные пакеты, очень эффективно и долговечно

Vlad2007

Спасибо. Судя по всему наиболее подходящий вариант, действительно, с вакуумными пакетами с вложением силикагеля.

блоха

На службе, летом 80 г., во время московской олимпиады стояли на Керченском полигоне на берегу моря. Попалось пулемётное гнездо ВОВ пулемёт МГ, предположительно, гильзы Маузер 8х57, попадались и целые патроны. По внешнему виду только потемневшие, следов сильного окисления не было. Разламывали, порох горел как обычный винтовочный, капсюль срабатывал нормально. Это визуальная и индивидуальная оценка.

captan

Можно промазывать кисточкой горячим пчелиным воском. Излишки вытирать. Я так консервировал гладкоствольные патроны с дымарём в конце 80-х, начале 90-х. Тогда в дефиците было всё. До сих пор они у меня есть на случай ядерной войны, и 100% рабочие.
С ув.

sovbez

Я герметизирую в двойных вакуумных пакетах на упаковщике УПН-6. Но большого опыта нет, упаковщик появился 5 лет назад. Недавно вскрывал пачку - отстрелял со сроком годности до 2008, 5 лет в упаковке, не знаю, сколько до меня в магазине - вроде всё нормально. Хрона нет, замеры сделать не смог.

Vlad2007

captan
Можно промазывать кисточкой горячим пчелиным воском. Излишки вытирать.

Я правильно понял, это опыт для гладкоствола?
Для нарезных - как герметизировать, к примеру лаком, донышко гильзы, в общем понятно. Вопрос в месте контакта пули с дульцем гильзы. В уходе за нарезным начитался о проблемах даже при очень незначительных посторонних предметах в стволе.

semtex

ИМХО, не совсем правильно поставлен вопрос. Срок годности у патронов установлен производителем и продлить его никак нельзя, а пользователь может только создать максимально благоприятные условия хранения, чтобы эти патроны были нормальными до истечения данного производителем срока годности. Да, скорей всего и после этого срока нормально хранившиеся патроны будут нормально работать, но к сроку годности это отношения не имеет.

captan

Да, Вы правильно поняли, для гладкоствола. Донышко гильзы ИМХО лучше воском. Я делал так: разогревал чистый пчелиный воск в баночке на плите до тех пор, пока не начнёт еле заметно дымить, окунал кисточку из набора детских акварельных красок в воск, держал её там несколько секунд и затем промазывал место стыка капсюля и донца гильзы. Сразу, пока воск не застыл, убирал излишки воска ногтем большого пальца. Получалось, что воск заполняет только канавку вокруг капсюля.
Воск в горячем виде очень текуч и заполняет любые полости, трещины и стыки. Кроме того он очень эластичен и липок, в отличие от парафина, поэтому держится на любой поверхности надежно. Самое главное то, что он растворяется любыми растворителями и маслами. Фактически это смазка. Промазывайте место стыка пули с гильзой, убирайте излишки ногтем, тканью и ничего Вашему стволу не будет. ИМХО.
Когда подберу надежную навеску для всех температур (хотя бы приблизительную), сделаю обязательно законсервированный запас и закопаю в огороде на случай ядерной войны.
С ув.

тук

В середине 70хх.годов довелось пострелять патронами 7,62х54,36 года выпуска,хранение в ящике,в неотапливаемом складе,осечки в памяти не отложились.

Renard

А Вы их что для правнуков хотите запасти? 😛
Лет за 50, если дома хранить - ничего с ними не станет! 😊

monkeymouse

У германских патронов капсюля тетразеновые, у совковых, либо ртутные (большинство военных выпусков), либо свинцовые. В отличие от тетразена разлагаются (ртутные быстрее и чувствительны к влаге и нагреву). Видел трешные патроны, 42г, целый цинк. Копанные, практически без следов коррозии, отдельные точки. Порох, американский, как новый, а капсюля совковые, ртутные, до единого, сгнили насквозь, ни один не сработал.
А насчет сохрана...
Есть незатейливое правило: скорость любой химической реакции (в том числе, разложения нитросоединений), при понижении температуры на 4 градуса С, уменьшается вдвое.
Так что, герметизация (стеклянные банки предпочтительней, полиэтилен таки пропускает), силикагель, морозилка.

Renard

Знакомые в экспертизе стреляли 45ACP 43 года выпуска - ни один осечки не дал. А порох - это же пластифицированная нитроклетчатка с содержанием азота 12,5 %. 😊 из коллоксилина(целлулоида) вообще расчески делают 😊

п-ф

В отличие от тетразена разлагаются (ртутные быстрее и чувствительны к влаге и нагреву).
в принцыпе считается что как раз тетразен менее стойкий. со сроком храна максимум 30 лет. гансы из земли в массе не работают.
Видел трешные патроны, 42г, целый цинк. Копанные, практически без следов коррозии, отдельные точки.
дык. такого виделось тоже более чем. если нормальный хран то всё работает как новое. например - шКАС, 41й год. жалкие остатки прежней роскоши. по слухам этого было вёдрами. по причине наличия отсутствия в ормагах трёшечных патронов пользовалось успехом у определённой категории охотников.


ШКАС с лёгкой пулей. 44й год. как новые.


Знакомые в экспертизе стреляли 45ACP 43 года выпуска - ни один осечки не дал.
этого воще вагон и тележку расстреляли. в стальных гильзах и ТТэшных пачках. только синих

monkeymouse

Чего-то это на ШКАС не похоже. Маркировка не та и отсутствует усиленное крепление пули.
Это просто Б32.

этого воще вагон и тележку расстреляли. в стальных гильзах и ТТэшных пачках. только синих

А на картонке было написано "for submashine guns"?
Это автоматные, для Томми и Шприца. Пистолет их тож нормально хавает, но флэш и бах как в грозу.

А по капсюлям, не знаю, мобыть немцы юзали трофеи, они такие. Но, из попадавшихся, германские патроны, работали как часики, а совковые, сплошное разочарование.
ЗЫ Не в первый раз сталкиваюсь с противоположным мнением, еще раз, не знаю, всяко могло быть...

п-ф

Чего-то это на ШКАС не похоже.
блин на левой йа даже без очков видно букву "ША"
А на картонке было написано "for submashine guns"?
на картонке воще ничего не написано. пачка стандартная как для 70 патронов ТТ. только синего цвета. поздняя перефасовка в нашу тару под наши же цынк-ящик, или амеры так делали для поставок в СССР никто не хз.
А по капсюлям, не знаю, мобыть немцы юзали трофеи, они такие.
немцы "юзали" до 30% и выше трофеев ввиде советского оружия и б/п.
Не в первый раз сталкиваюсь с противоположным мнением, еще раз, не знаю, всяко могло быть...
зависит от условий храна. это очевидно. при том что 42й год был не самый лучший для изготовления в СССР всего, а не только патронов.

monkeymouse

Ладно, снял очки, это действительно похоже на букву "Ш".
Однако, наш девиз "усраться но не поддаться"!
Отсутствует усиленный кримпинг пули, в два наката, красной нитью проходящий во всех встреченных иатерьялах по ШКАС. Более того, попадалась информация, что были попытки изготовления для ШКАСа би-металлических гильз, однако они провалились. Возможно, это кусок партии, первоначально предназначавшийся для ШКАС, но по-ходу, забракованной. И снаряженной, в соответствии с более качественным капсюлем, более ответственной пулей.
Так, или иначе, ценный экземпляр. В музей.

п-ф

Отсутствует усиленный кримпинг пули, в два наката, красной нитью проходящий во всех встреченных иатерьялах по ШКАС.
кольцевой кримп это 30е годы.
что были попытки изготовления для ШКАСа би-металлических гильз,
какие попытки? это латуни для ШКАСА не было.

Возможно, это кусок партии, первоначально предназначавшийся для ШКАС, но по-ходу, забракованной.
на фотке ниже тоже ШКАС. в биметалле
Так, или иначе, ценный экземпляр. В музей.
не то что бы ценный, у менья таких по годам и по заводам, эти просто показаны применительно к теме. т.е. работали как новые.

NORDBADGER

monkeymouse
А на картонке было написано "for submashine guns"?
Это автоматные, для Томми и Шприца. Пистолет их тож нормально хавает, но флэш и бах как в грозу.

Вот не единожды уже их поминаем, а в физических величинах это как выражается?

monkeymouse

Не мерял, не взвешивал. Работа автоматики, на глазок ничем не отличается. Никаих задержек и непоняток. Гильзу отдает так же. Бешеная вспышка и ба-бах. Капсюля выглядят обыкновенно, ни пробитий, ни выпучиваний. Видимо, максимальное давление, удалось сохранить на уровне штатного патрона, просто оно держится дольше. Гильза стальная, лакированная, пуля-биметалл (магнитится). Посадочные капсюля и пули, герметезированы фиолетовым лаком.
Пороюсь по сусекам, возможно, патрон-два и завалялись. Если один, вывешу фоту. Если два, один раскурочу.

eden13

Vlad2007
Задача - увеличить срок годности при длительном хранении нарезных патронов (калибры 7,62 и 9,3 мм). Условия хранения однозначно предсказать затруднительно, в данный момент в жилом помещении при плюсовой температуре. В дальнейшем не исключены и менее благоприятные условия, в частности перепады температуры, более высокая влажность.
В первую очередь интересует очень длительное хранение партии патронов "про запас".
все охренительно просто - берете пушечное сало, сильно разводите бензином, чтоб тонюсенькая пленочка образовывалась: сначала окунаете головой до середины и ждете когда бензин испарится, потом задницей до середины. гарантированный сохран на многие годы.

Dima81

А зачем это все? Друзья стреляли на стрельбах патронами чуть ли не дореволюционных годов. у нас на складах хранится столько всего интересного, я точно знаю что в моем городке на складе одной базы хоронятся пушечные ядра, это реальность и мне кажется их никто солидолом не смазывает)))). У меня в ящике с патронами пару лет стояла банка с одной вредной химией, донышки на 12 патронах окислились каким то налетом, при стрельбе нарекание не было. Мне кажется в бане в парной хранить не стоит а в сухом месте много лет пролежат без потери качества добывания животных.

eden13

а чтоб как раз не париться и уверенным быть на 250 прОцентов. чтобы правнуки стрельнуть смогли, так чта лучше перебдеть чем недобдеть.

п-ф

все охренительно просто - берете пушечное сало, сильно разводите бензином, чтоб тонюсенькая пленочка образовывалась: сначала окунаете головой до середины и ждете когда бензин испарится, потом задницей до середины. гарантированный сохран на многие годы.
пушсало-солидолы-масла и т.п. гарантированный пипец патрону. причём очень быстро.

eden13

с чего это пушсало слоем в несколько микрон быстрый гарантированный пипец патрону? очень интересно узнать. делитесь знанием.

п-ф

с чего это пушсало слоем в несколько микрон быстрый гарантированный пипец патрону?
с того. что от любого масла капсулю кирдык. такой нестреляющей херни в салидоле по лоховскому рецепту а-ля ММГ у народа было трёхлитровыми банками и пластиковыми полторашками.

eden13

п-ф
с того. что от любого масла капсулю кирдык.
химию и матчасть - сначала изучать, потом применять. состав и назначение пушсала и солидола слабо узнать и сравнить? это ж надо такое придумать - заливать патроны жидким маслом. а еще сдуру можно и йух сломать. кулибины, блин...

п-ф

химию и матчасть - сначала изучать,
ну дык и изучайте. а то предлагаете фуфло не подумав. очевидно что капсулю в капсульном гнезде по барабану сколько вокруг сала - килограмм или микрон. по определению любого количества жыра при попадании на капсульный состав достаточно чтобы он сдох.

eden13

не, это я вам сказал: 'химию и матчасть - сначала изучать, потом применять'. фуфло здесь вы гоните а я прежде чем базарить сначала думаю.

ну расскажите нам как пушсало 'килограмм или микрон' - круто сказано - внутрь капсюля попадет чтобы он сдох? (за что ж вы его бедного так 'чтоб он сдох'?) ну так как пушсало на УВС попадет то? что запуленные гильзы и капсюльные гнезда из марли сделаны?

п-ф

не, это я вам сказал: 'химию и матчасть - сначала изучать, потом применять'.
ну дык мало ли кто что сказал. вы например перед тем как говорить даже не удосужились посмотреть в тырнете что солидол и пушсало имеют одинаковую основу - нефть.
ну расскажите нам
кому "нам"? вам? ок. ещё раз спецыально для особоодарённых - смазка патронов любым маслом в любых количествах, для них, патронов, губительна. вплоть до окисления оных под тонким слоем смазки.
что запуленные гильзы и капсюльные гнезда из марли сделаны?
ну не из марли. причом тут "марли"? про молекулы чёнить слышали? если да, то ок. сами разберётесь, если нет, то хз. если вам в школе не обьяснили что такое "жидкость", "предел текучести", "молекулярные силы" и пры. то причём тут окружающие вас "нам"???
за что ж вы его бедного так 'чтоб он сдох'?
вы ещё и принцып действия капсуля не понимай??? ой мне.
уважаемый, скажем так - капсульный состаф состоит из некоей субстанцыы, которую мы безадресно назовём "гремучкой" и толчёного стекла. поэтому для иницыацыы капсюльного состава нужен удар по нему, составу, во время которого, грани стекла взаимодействуют с "гремучкой" и происходит собсно иницыацыя. а если в состав попало масло, но наверно нетрудно догадаца, по какой причине не будет иницыацыы того состава.

eden13

п-ф
вы например перед тем как говорить даже не удосужились посмотреть в тырнете что солидол и пушсало имеют одинаковую основу - нефть.
что интересно нефть добывают на планете Земля и это основное доказательство что пушсало погубит ратроны

п-ф
ещё раз спецыально для особоодарённых
компетентный источник озвучьте пжлст для особоодаренных

eden13

п-ф
вы например перед тем как говорить даже не удосужились посмотреть в тырнете что солидол и пушсало имеют одинаковую основу - нефть.
что интересно нефть добывают на планете Земля и это основное доказательство что пушсало погубит ратроны

п-ф
ещё раз спецыально для особоодарённых
компетентный источник озвучьте пжлст для особоодаренных

п-ф
про молекулы чёнить слышали? если да, то ок. сами разберётесь, если нет, то хз. если вам в школе не обьяснили что такое "жидкость", "предел текучести", "молекулярные силы" и пры.
ой умной! это и есть главные доказательсва по дохлым капсюлям?
п-ф
вы ещё и принцып действия капсуля не понимай??? ой мне.
во-во, ой вам. шпециалсит по солидолу


-----
ТС я оффотоп прекратил а сверхособоодаренный не знаю. хотя вряд ли - ему ещё матчасть учить

monkeymouse

Если патрон герметезирован лаком, ничего не будет.
Если насосется масла, будет трудно устранимая задержка. ТЕ пуля в стволе и все засыпано порохом. Если не заметить и еще раз стрельнуть, будет ОЙ!
А если патрон насосется бензина или солярки ОЙ! гарантирован с первого раза.

Demon967

В книге Охотник описан способ обработки бумажных гильз парофином растопленым в бензине.Я нарезные спреем "балистол"-сухой смазкой с тефлоном.Весной прошлого года,при переправе через реку по веревке,уронил в воду сидор.По осени нашли мой рюкзак.Так патроны были в надлежащем состоянии,ни одной осечки.