Попробовал крахмал

Серрргей

Пристреливал новое ружье (иж43е). Одну партию с крахмалом снарядил. Хорошо получилось. Для сравнения:

1 партия - 36 гр. дроби н 5, пороха как для 35 гр.;
2-я - 33 гр. того же номера, пороха как для 33 гр. (исходя из снарядного соотношения);
3-я - 31 гр. пятерки и 2 гр. крахмала, пороха как для 33 гр.

Результат показал, что осыпь патрона с крахмалом по кучности и "равномерности" (количеству покрытых долей) приближается к 36 граммовому заряду, правда плотность осыпи меньше, но это не критично, т.к. пятерки в заряде и так хватает для стрельбы на 35-40 метров. При применени тройки и более крупных номеров, можно навеску увеличить до 33 гр. дроби плюс крахмал. Результат в общем впечатлил. Что касается 33 граммов дроби без крахмала (2-я партия), то прорехи значительные в осыпи, впрочем на 35 м утка все равно не проскочит.

Минусы - очень гемморойно снаряжать патроны. В полтора раза больше уходит времени. Да после зарядки выглядишь, как мельник, не иначе.

purgen

хочу попробовать такой рецепт но всё ни как
а в чём гимор
можно дробь заранее замешать с крахмалом и сыпать как всегда (или так нельзя делать)


ПыСы весь в муке и х"й в руке ? мельник ? 😊
правильно самокрутчик 😊

Серрргей

😊

Гемморой от того, что надо насыпать дробь порциями по 1/3 потом крахмал, потом ногтем постукивать, чтобы крахмал распределился равномерно. Потом следующая порция. К тому-же, если маленько пересыпал крахмала (больше, чем необходимо для последней порции дроби), то его надо обратно высыпать, иначе будет разная масса заряда в каждом патроне. Отсыпать его трудно, как и насыпать. Он падла сыпеться не как песок в песочных часах, а дискретными порциями - раз, и часть съехала. Уловить трудно момент.

South

А если мерку для крахмала сделать? Гильзу от макарова, например. Зачерпнул крахмала, "горку" чем-то смахнул и вперед.