О детонации патронов (или еще раз к качеству ППО)

Hooke

Вопрос собственно такой:

В Москве произошло несколько случаев детонации патронов при досылании снаряженного магазина. Слава Б-гу, без жертв. Как удалось выяснить, взрываются патроны ППО из партии 11 года. Где нибудь еще зафиксированы подобные случаи (имеется ввиду, насколько это вообще распространенное явление)?

Подобный случай подробно (с фото) описан и обсуждался здесь:
http://guns.allzip.org/topic/4/512081.html

На сайте patronen.su была создана одноименная тема в надежде выяснить причины данного явления. В обсуждении участвует представитель ТПЗ (SergejV). Просьба к форумчанам поучаствовать в обсуждении, высказать свои конструктивные соображения.

http://www.patronen.su/forum/index.php?topic=676.0

Алеут

Не дочитал всех ссылок до конца,но моё ИМХО - капсуль 1000%. Купили говно дешёвое где то эфективные менагеры.

Hooke

Алеут
Не дочитал всех ссылок до конца,но моё ИМХО - капсуль 1000%.
Я вот подкинул вариант вины пироксилинового пороха http://www.patronen.su/forum/index.php?topic=676.105

Если кратко:

Коллоидные пороха, особенно россыпные, очень чувствительны к тепловому импульсу и искровому разряду. При пересыпании они могут электризоваться до высоких потенциалов, что может привести и искровому разряду и вызвать воспламенение пороховой пыли или паров летучего растворителя.

SergeyMsk

Термин "детонация" в данном случае неправильно подобран.
Существует три вида взрывного (химического) превращения вещества: горение, детонация и ядерное. В данном случае (судя по фото) произошло накалывание капсюля и горение пороха. А детонация - это когда в патрон гексогена подсыпают и подкидывают злодеям, вот тогда - детонация, с разрывом ствола, поражением человека осколками оружия

Алеут

Нооke,Руслан, извините, если ошибаюсь, но пороха до насыпания непосредственно в патрон очень много раз могди бы наэлектрозоваться при транспортировке,сборке,упаковке и опять же транспортировке.