Кому интересно - Сингапурский опыт.

BAPBAP
Я работаю в ЧОПе первый месяц. За это время успел узнать кучму многого и интересного.
Одни проблемы наших (синговских) ЧОПов схожи с вашими (Российскими).
Другие специфичны. Для начала описание компании:
ООО "Е6техсервис" (название изменено, но в оригинале звучит весьма похоже), имеет также в своём составе компанию техподдержки (ИТ, аппаратура, установка камер и прочих прибамбасов).
Административные работники:
10 чел. (бухгалтра, кадровики, директора и менеджеры)
Технические работники (программеры, в т.ч. и я, электронщики, кабелеукладователи-тяжеститаскатели): 10 чел
Охрана (старшие охранники, контролёры, патрули, просто охранники): 250 чел. Основана в 1988 году.
Компания занимается охраной студенческих общежитий, школ, университетов, техникумов, кондоминиумов.
Вследствии специфики компании сотрудники компании оружия не имеют.
В Сингапуре возможно иметь ЧОПу собственное оружие, и по райней мере компании, занимающиеся инкассацией, охраной эмиграционных служб и портов имеет КС. Таких компаний в наличии три.
Средний возраст охранников - 39 лет (от 20 до 65).
В задачу охранников входит: исключение возможности проникновения на территорию нежелательных субъектов, предотвращение краж или порчи имущества, ведение учёта визитёров и т/с.
Обычно данный комплекс мероприятий достигается техническими методами чем силовыми. Для силовых методов есть полиция.
При инциденте охранник должен вызвать полицию, вспугнуть нарушителя и предоставить полиции записи с камер и записи из журнала с посетителями и авто. Патруль с ЧОПа также приезжает на место происшествия.
Сражаться обычно не требуется, да и особенно и не приветсвуется, хотя и поощряется. Есть у нас такие герои.
Нужно сказать что Сингапур - страна с небольшой преступностью. Поэтому воевать приходится только с ворами и очень небольшим процентом грабителей. Российские варианты а-ля 90ые маловероятны.
В Сингапуре порядка 300 охранных компаний. Компания где я работаю входит в 10ку крупных.
Завтра я перечислю проблемы сходные с вашими проблемами. Те которые смогу. В принципе многое уже решено.
SHERIFF
Интересно услышать про работу в других странах. Особенно поподробней опишите про законодательство, какие права у охранников, и мне бы узнать о работе мобильных групп, взаимодействии с властями.
BAPBAP
На данный момент у охранников практически нет прав (по трудовому законодательству). Около 90% из них работает по 12 часов в день. Поэтому охранные фирмы не признают профсоюз. В следующем году профсоюз (он здесь один) собирается прибрать к рукам более 20тыс охранников, сделав невозможным 12 часовой рабочий день для них. В принципе нововведение привествуется моей компанией. Большинство мелких компаний, которые предоставляли старичков и старушек вынуждены будут закрытся. От них всё равно никакого толку не было (см. предидущие посты про качество ЧОП в России). Такое решение с профсоюзами вызовет подорожание услуг компаний и вызовет большее развитие средств автоматизации труда охранника. Стандартная 8ми часовая смена положительно скажется на авторитете профессии, а рост з/п вызовет приток в компании молодых людей.
С точки зрения собственно охраны, то прав на применение силы не больше чем в России. А м.б. даже и меньше. Из-за этого мы больше инвестируем в удалённый мониторинг территорий, автоматизацию труда и средства способные собирать информацию о субъектах находящихся, въезжающих или выезжающих с охраняемой территории. Ввиду того что большинство университетских лагерей открыты для масс, делать это достаточно трудно но возможно. В частности, мы устанавливали системы слежения по 800 камер на здание. Система способна реагировать на движение и информировать охранника (что в принципе и не ново). Хорошее разрешение позволяет использовать записи с DVR в качестве улик в суде.
Мобильные группы используются в случае удалённого наблюдения за объектом (другим зданием и т.д.) При обнаружении движения на камерах мобильная группа из 4-6 человек выезжает на проверку, в зависимости от увиденного на камере информируя полицию.
В зависимости от вариантов развития событий охранники либо осматривают территорию сами либо обеспечивают полиции беспрепятственное нахождение и работу на охраняемой территории.
Взаимодействие с властями обычно проходит гладко, т.е. они не мешают жить охранной компании, за хорошую работу делают бесплатную рекламу по ящику и центральной газете.
Также мобильные группы находятся в патрулирповании по ввереным объектам охраны, как правило патруль длится 2 - 4 часа.
Кстати, охранная деятельность лицензирована.
Даже охранники набираемые менеджментом зданий должны быть работниками лицензированного охранного агенства. Одиночных охранников типа ЧП "Вась Вась Петренко" нет. Поэтому ранее некоторые большие компании сами создавали свои охранные компании. Как правило эти охранные компании не совсем отвечают требованиям. По сути это просто вахтёры. Хотя бывали исключения, в основном когда речь идёт о компаниях охраняющих суда от пиратов. При закрытии одной из них они подарили армии кучу оружия, самое крупнокалиберное - 40мм гранатомёты М79 (такие одностволки-переломки из фильма про губернатора Калифорнии)
На данный момент такие охранные компании прогорят, не многие из них удержатся на плаву.
К работникам компании гос-во предъявляет массу требований. Это должны быть дееспособные личности женскаго и мужского пола с погашенными или без судимостей. Кроме этого - ничего более. Охранник получает (фирма оформляет на него) разрешение на работу в охранной конторе через полицию.
Изменения в законах сделают обязательной тренировку охранников в специализированных центрах. Там их не будут обучать БИ или стрельбе, это обучение по комплексу превентивных мер и способам реагирования на кризис. В нашем центре охранники получают обучение и по пользованию систем наблюдения, систем контроля качества патрулирования, систем сбора данных. Пока что этим удаётся создать видимость карьеры для охранника (охранник - старший охранник - контролёр систем видеонаблюдения - начальник охраны объекта). Сейчас отбор на котролёров систем наблюдения проходит среди людей уволенных с работы по возрасту (около 48-55 лет) уже знакомых с компьютерной техникой. Такие люди охотно работаю на такой работе, т.к. для их ментальности такая работа воспринимается лучше чем работа сторожа. В будущем при введении новых стандартов придётся выдумать что-либо интереснее, но пока что довольствуемся 4 ступенями.