Уголовное наказание

GreyShadow
Уважаемые коллеги!
Возник интересный вопрос:
Может ли телохранитель подать в суд на своего охраняемого, если ему поступают звонки/письма с угрозами физического уничтожения, а ВИП не ставит в известность своего телохранителя или водителя, по статье УК РФ:
Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей
1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Мы сейчас начинаем разработки юридичеких аспектов работы телохранителя.

chelovek
GreyShadow
лицом, обязанным обеспечивать население !!!

..а не телохранителя
По-моему эта статья для администрации, гидрометцентра и т.п. при угрозе ЖИЗНЯМ НАСЕЛЕНИЯ, а не отдельного человека.

GreyShadow
Думаю что вы в основном правы. И все равно возникает вопрос, один телохранитель это человек, а водитель+телохранитель это уже подпадает под понятие ЛЮДИ, или нет?
А например водитель автобуса который знает что тормоза неисправны, обязан же предупреждать пассажиров перед посадкой, что поездка на этом автобусе может быть опасна для здоровья.
Может здесь найдутся специалисты - законоведы.
chelovek
Хм. Я думаю если по договору обязан предупреждать, то можно потягаться.
А вот если в договоре это не указано, то он никому ничего не должен.
GreyShadow
Договор может заключаться как обычно, когда еще ничего не началось. По нему т-ль тоже охраняет его часы и документы.
Ждем мнений специалистов.
Идея все-таки в том, что бы загнать ОЛ в рамки цивилизованной работы, а не жаловаться потом что ОН мне ничего не говорил.
Qwaterback
ст.237 упоминает :"...совершенные лицом, обязанным обеспечивать население такой информацией,..."
Ваше ОЛ ничего такого не обязано, а в лучшем, для Вас случае связано Договором. Бремя доказывания факта получения ОЛ угроз также лежит на Вас , если Вы хотите использовать это при судебном разбирательстве. При этом надо учитывать , что магнитофонные и прочие записи сделанные без разрешения ОЛ -не учитываются.