Должен ли телохранитель вставать под пули?

Pragmatik
День добрый, коллеги.

Решил вот узнать Ваше мнение по данному вопросу. Еще когда учился на курсах, 12 лет назад, один инструктор так серьезно сказал - "конечно, телохранитель должен закрыть собой клиента, и это - правильно. Но вот целенаправленно встать под пулю... - лично я не знаю..."

Недавно по TV наконец-то услышал то, что давно хотелось услышать. Один спец сказал, что телохранитель совершенно не обязан отдавать жизнь за клиента, т.к. зарплата, хоть и высокая - это не то, ради чего оно того стоит.

Кто что скажет по данному вопросу.

chelovek
Была в выходные передача про личку. Там я услышал совершенно противоположное. Вкратце (человек рассказывает о покушении на какого-то президента по-моему): после первого выстрела все встали и смотрят откуда стреляют, вторым выстрелом его и убили. Вывод: охранники должны были закрыть его своими телами.

Хотя мне первая мысль пришла: почему его не увели?

Но вообще каждый для себя решает сам исходя из плюсов и минусов. И многое зависит от уровня тела. Есть "личка", а точнее водитель-носильщик 😛 владельца трех ларьков на рынке. А есть товарищи, которых охраняют почти как Вову... Немного разный уровень тела, охранников, зарплаты, и разный уровень последствий.

Водитель-носильщик может забить, так как легко найдет другого такого же. Охрана, скажем, олигарха тоже может забить, но тогда максимум устроится на работу таким же водителем-носильщиком... до такого же уровня лица/зарплаты ему уже не подняться.
Многое зависит от воспитания и мировоззрения охранника. Кто-то считает это своим долгом, а кто-то просто хочет жить...

По закону не обязан. Поэтому можно учить охранника подставляться, но в тот самый момент он сделает так, как он считает нужным. И никто его не переубедит. И никто не предугадает. Поэтому все любят охранников с опытом - уже ясно на что он способен и как себя поведет.
Сложный вопрос однако, неоднозначный.

14771
чего ради? хозяин напакостил так, что кроме как пулей не разберешься, а личке под пули идти? Ну ляжет личка под выстрел а дальше......если к примеру инвалидом станет то что? Хозяин в лучшем случае оплатит лечение частично, а то и вообще выбросит на улицу как использованный презерватив. А кто семью будет кормить? А если вообще угрохают? только венок от фирмы и дождешься...У нас убивают не за политику а за деньги. За чужие деньги заметте. в гос-ве хоть пенсия была семье, льготы...а сейчас пожалуй без меня. сам в СБ работал, знаю.
Or
Жертование своей жизнью - это ..м-м-м.. героизм.
Героизм в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений это более чем странно.
Соответственно обязанности нет.
А организация такого явления представляется возможным, например путем оформления неслабой страховки "за жизнь" на средства клиента (при наличии у телохранителя семьи). Тогда геройский поступок будет совершен не ради нанимателя, а раде близких телохранителю людей.
Or
14771
собствено, и я о том же
Hartman
Если у телохранителя есть время встать под выстрел - значит исполнитель - полный мудак.
Эффективность "лички", по статистике - 2%. Из 100 покушений - личка успевает "отработать" в момент события только 2 эпизода. 98 - принципал испытывает на себе все превратности объекта заказа.
Плюс одна забавина - человек, лезущий добровольно под выстрел - уже сам по себе интересный объект для изучения, суицидальные наклонности, как никак.
Да и... не падать тушкой-пулеолавителем должен телохранитель - а выводить из под огня принципала. Иначе - ну, закрыл, получил дырку себе лишнюю (если представить себе такую ситуацию)- дальше то что ? Не с кремневым же пистолетом пришел дуэльным киллер ?
Добьет "телка", а потом уж спокойно исполнит принципала...
Было что то похожее - только там у первого киллера заклинило переделаный из газюка пистоль, а "обекта" прикрыла охрана.
А потом второй номер киллера- из АКМ положил и объект, и охрану и своего неудачливого напарника.
Pragmatik
Я вот что думаю. Когда имеется опасность - телохранитель, конечно же, закрывает клиента собой и пытается увести. Это - отрабатывают до уровня рефлекса. И это - нормально.
Но - если телохранитель увидел ствол, направленный в сторону клиента: ИМХО, есть смысл просто подальше оттолкнуть клиента.
Доводы: как сказал Hartman, если телохранитель встал под пулю, то второй выстрел один хрен достанется клиенту. А вот если клиент отлетел от телохранителя - то получается дилемма: если стрелять в клиента, то телохранитель ответит. Если стрелять в телохранителя - у клиента вроде как появляется шанс, хоть и мизерный...
В общем - вроде как не такая и глупая идея? Кто как думает?
Hartman
В воскресение прошлое встречался с другом-телохранитем с более чем 20-ти летним стажем. Тот повеселил, рассказывал, как тренинги проходят, сценарии отрабатывают и всё такое. Смеялся - по сценарию, говорит, нападают всегда спереди...
А потом рассказал, как он отрабатывали учебную тревогу - бахнуло и папик, вместо сценарного поведения - рванул качественным противоснайперским зигзагом в подъезд раньше, чем телохранители успели отреагировать. А по сценарию - его должны были закрыть и увести... 😊
Порсмеялись печально - сценарии, они хороши для кино и как повод заплатить денег за тренинг. Реальность гораздо разнообразнее и злее, увы.
nnemo
В известном фильме "Хиромант" достаточно чётко звучит: не надо брать на работу в СБ "бедоносцев", а взяв, избавляться. Вторая сторона: своё дежурство - своя пуля, чужое - соответственно. Кто сталкивался, тот понимает. А детали, как справедливо замечено, на уровне рефлекса.
псм
Закрывать от пули не должен. При этом имеет все шанцы ее поймать уводя обьект охраны с линии огня, а это уже входит в обязанности. Т.к. ситуация может сложиться так что клиента впавшего в ступор придется толкать волочь или нести.
Ну загородит кто-то обьект от пули из СВД если на этом ком-то нет бронежилета 4-5 класса клиенту это поможет от точно выпущенной пули?
Всегда нравилась фраза (не относящаяся в прямую к обсуждаемой теме): Ваша задача не умереть за родину а сделать так что бы как можно больше солдат противника умерло за их родину. А задача личной охраны выявлять признаки и предотвращать готовящиеся нападения на клиента чем соответственно увеличить бюджет необходимый для его устранения.
MVN
Вопрос "должен-не должен", филоссовский для тех, кто не избрал сию профессию. И слава Богу, много других очень хороших профессий.
Для тех же, кто выбрал работу телохранителя, и это стало частью его жизни, такой вопрос в принципе не стоит. Да, должен быть готов. Это чисто профессиональное, либо ты есть, либо тебя нет (в своей профессиии). Не будем касаться как и что. Давайте возьмём такой пример. Вот у нас есть пистолет. Готовы ли мы им воспользоваться в случае внезапного нападения (а нападения обычно бывают внезапными) только потому, что он у нас есть. Да это может быть и не только пистолет. Но как я понимаю, здесь собрался уважаемый народ, у кого, его "хлеб" -охрана.
Ну так вот, готовы или нет? Надо нам учиться уметь отражать внезапное нападение с использованием оружия, или его наличае уже даёт нам веру в то, что мы сможем?
Вот так и в профессии телохранителя. Либо он специалист, который всё время учиться. Учиться отражать нападения, учиться не попадать в такие ситуации, учиться выходить из этих "ситуаций". Если он (телохранитель), получил когда-то какой-либо диплом, "корочку" о том, что он телохранитель, и далее всё. То думаю, что в 99,99 процентах он не сможет защитить своего подопечного.
chelovek
Тренироваться, чтобы не получить пулю - это одно, а вот специально подставить свою тушку - немного другое.
GreyShadow
- Для тех же, кто выбрал работу телохранителя, и это стало частью его жизни, такой вопрос в принципе не стоит.
Позвольте не согласится с предложением MVN.
Покажите мне ОЛ, который искренне верит что люди готовы за него умереть. Либо он идиот, либо "телохранитель" не смог ему внятно и профессионально объяснить, что он будет делать, как и главное, чем он обеспечен (за деньги ОЛ) что бы это делать.
Люди, которые мне платят хорошие деньги прекрасно знакомы с правилами "игры". И у них нет иллюзий. И они знают, что Я буду делать, что бы мы вместе не попали в незапланированную ситуацию. И они будут ВСЕ от них зависящее.
Умирать ни за кого не собираюсь. Не для этого постоянно совершенствуюсь.
Согласен с ПСМ: - Закрывать от пули не должен. При этом имеет все шанцы ее поймать уводя обьект охраны с линии огня, а это уже входит в обязанности.
Это и есть риск, за который платят зарплату.
MVN
Вопрос о том, что ОЛ верит в то, что телохранитель, отдаст за него жизнь, даже и не стоит. И вполне здраво, со стороны телохранителя, не наниматься на работу к человеку, которого интересует - отдаст телохранитель за него жизнь или нет. А насчёт героизма... есть хорошая заповедь: "Нельзя проявлять излишний героизм в работе телохранителя". Телохранитель который мечтает совершить "подвиг" мягко говоря, не совсем в себе. И такого в напарниках я иметь не хотел. Как бы и не хотел иметь в напарниках того, кто в критической ситуации начал бы не действовать, а рассуждать: "стоит, не стоит, видь сейчас клиента всё равно убьют".
ОЛ, если он не "понтёр" и взял себе телохранителя не для раздувания своих щёк, обычно должен понимать, что с чем то в своей жизни ему придётся поступиться. И задача нормального телохранителя найти общий язык с ОЛ, чтобы помочь клиенту понять- что не надо делать. Видь в первую очередь клиент сам главный для себя телохранитель.
Justice
Немного не в тему, но тоже спор, и тоже про ТХ: http://www.guardinfo.ru/index/news/news_1072.html#comments

Если не в тему, то можно вывесить и в отдельную темку или грохнуть, на усмотрение админа...

GreyShadow
Это не спор, декларация позиций. Мы говорим что главное личности, а оппонент(ы) что ЧОП, который и продает эти личности.
В нашем случае телохарнитель сам договаривается обо всех условиях работы (и зарплаты в т.ч.), в ином - все сливки снимает ЧОП, и ребята работают так, как сейчас везде.
Вроде именно о этом говорится здесь в последнем посте. Т-ль должен найти общий язык. А если ему этот человек просто противен? Тогда как? Увольняться?
MVN
Телохранитель и охраная фирма, телохранитель и частная служба внутренней безопасности, телохранитель так сказать "всё в одном флаконе". Всё это варианты, которые преподносит жизнь. Говорить об этом можно долго, боюсь, выйдем далеко за рамки данной темы.
Но в чём уверен, "проверено на себе", маркетинг - как продать свои услуги. В подготовке телохранителя частника (а особенно на "вольных хлебах") необходим и не менее важен, чем всё что является основами данной профессии.
GreyShadow
Совершенно верно, собственый маркетинг - один из навыков телохранителя, чему мы и учим в рамках базового курса.
И это умение относится не только к рынку, но и к отношениям с ОЛ. Многие Т жалуются что ОЛ к ним не прислушивается. А почему он должен это делать? Чем Т заслужил такое доверие, кто он такой, что из себя представляет? Если тебе нечего сказать - тебя и спрашивать не будут.
В свое время, когда приходилось ездить на курсы IBA в Лондон (за что платит личные деньги), мой охраняемый всегда об этом знал, когда я работал со "звездами" - тоже. И относился ко мне соответственно. И сейчас мы с ним в хороших отношениях, даже после того как я ушел на другую (повыше) зарплату.
Послужно список Т-ля (ЧОПа) - на это смотрят, когда определяется цена вопроса начала работы. ФСБ, береты, точки и т.п. - каждый покупает то что ему по душе.
И все-таки хочу обратить внимание, что вышеуказанная дискуссия - обозначение позиций. Мы говорим о личностях. КАЖДЫЙ специалист может выступать с таких же позиций, как наша.
Кстати, сейчас для специалистов есть вакансия на 1500 usd в Москве - http://www.nastrussia.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=691
Добро пожаловать.
MVN
Мда... Видать не только с "профессиональными телохранителями" у нас в Риге напряг, вот и у вас в Москве тоже...
А ещё пару лет назад говорили, что наша профессия перестаёт быть востребованой, что мы вот в Евросоюз вступили, ну и так далее.
А что получилось. Открыли границу, у наших парней паспорт то гражданский, для еврозоны самое то, и "разобрали" ребят. По подготовке они оказались далеко не хуже "западников", по опыту, пережив беспредельные 90-ые, даже лучше. Ну вобщем трудяться сейчас на "европросторах". А те, что остались... так и выбирать работу сейчас из чего есть. Западные бизнесмены сюда едут, да и российские хотят тоже зарабатывать в "еврозоне". Но тоже интересно, с "иностранцами" както в большинстве работается легче, чем "с нашими". "Наши" какието, как сказать правильно...дикие чтоли?
GreyShadow
Добрый день!
2 MVN
А есть какие-либо документы, контракты (посмотреть) на работу? Какие расценки предлагаются в Европе?
Мы по России работаем по 30 евро в час. Интересно сравнить.
MVN
Добрый вечер.
У нас контракт обычно называется "договор".
По Латвии есть несколько вариантов расценок. Всё зависит от договора, на какой срок, есть ли "бонусы" и т. д. Но при обычном, кратковременом договоре, на неделю и менее, это 100-120 евро за день (день 12 часов). Вообщем если брать почасовую, то по вашему получается 10 евро/час, средняя расценка.
Минимальная оплата в месяц "на руки", это 900 евро. Режим два через двое суток, плюс пакет всяких "бонусов". Естественно налоги в эту сумму не входят.
Охраные фирмы конечно демпингуют, но и с телохранителями у них того, значит и качество услуг на соответствующем уровне. По охраным фирмам вообще охраников идёт большая недостача, где-то в среднем по 30 процентов. Все охраники трудятся в Ирландии и других местах...
MVN
Европейские страны по тарифу рассматриваются по разному. Но что точно, если звучит цифра менее 2000 евро в месяц, то и разговаривать не будут.