Итоговый документ XII Конференции НАСТ России

GreyShadow
Итоговый документ XII Конференции НАСТ России

Д. Фонарев / [12.02.2007]

Этот год для Национальной ассоциации телохранителей России уже двенадцатый. Символично, что порядковый номер конференции совпадает с титульным числом авторитетнейшего форума, завоевавшим право называться центральным событием года для внебюджетного сектора обеспечения государственной безопасности, которая будет праздновать свой пятнадцатилетний юбилей. Ни одна из российских профильных организаций за эти годы не проявила подобной и прежде всего, политической стабильности. С 1996 года идя в ногу с форумом, мы были в курсе всех событий обеих сфер вышеупомянутого сектора - сферы индустрии ( производители технических средств) и сферы услуг (частные охранные предприятия). Конференция НАСТ на протяжении всех двенадцати лет проходит всегда после профильного мерприятия, организуемого лидерами частного охранного бизнеса. Это дает возможность соотносить происходящее на рынке с планами развития нашей организации. Мы координируем свои действия исходя из итогов каждого проходящего года, ориентируясь прежде всего на профильные конференции. Примечательно, что телохранители до сих пор не имеют правового поля, но сегодня это совсем не препятствует деятельности профессиональной организации. За эти годы нашими усилиями и усилиями наших коллег имидж телохранителя начал приобретать цивилизованные формы. И отношение к нашей профессии в обществе вцелом стало приобретать позитивный характер.

Целью нынешней конференции является подведение итогов проделанной работы по достижению уставных целей и изложение новой стратегии развития ассоциации.

Итоги 2007


С момента основания до сегодняшнего дня НАСТ России объединяет 24 региональные структуры. Подали заявку на регистрацию еще две региональные организации. Динамика развития значительно увеличилась после организационных вывоводов 2002 года, когда деструктивные силы были выведены из руководящего состава некоторых региональных структур.

Накануне конференции Ассамблея приняла решение о разделении собственной структуры на две палаты. Верхнюю и Нижнюю. Это связано с различной степенью участия региональных структур в общей работе. Основным отличием членства в палатах является различной количество квот для голосования при проведении очередного заседания. С 8 февраля собрание региональных руководителей примет статус Генеральной ассамблеи НАСТ России, которая руководствуется принципами заложенными в III Меморандуме НАСТ России.

Основным исполнительным инструментом ассоциации остается Штаб - квартира в ведении которой находится решение текущих задач организации в полном соответствии с решением Генеральной ассамблеи.

Ректорат Академии НАСТ России приобрел окончательную организационную форму. Это 5 региональных ректоратов. На правах ректората с 2006 года выступает Балтийский тренинговый центр (НАСТ 'Балтика'), который сориентирован на работу с зарубежными коллегами.

Именно они на сегодня являются наиболее стабильными генераторами информационных поводов для СМИ.

Как показала практика стратегически мы выбрали правильное направление усилий на развитие собственного имиджа. Основная цель информационных поводов - формирование лояльного к идее общественного мнения.

Частная задача - формирование корпоративных интересов в сфере частного охранного бизнеса выполнена частично в силу субъективных и объективных причин. С точки зрения стратегической идеи, частное охранное сообщество остается для НАСТ России вспомогательной средой. В силу собственных целей и задач пока она не способна генерировать рациональные условия развития профессиональных телохранителей. Основной средой приложения профессиональных знаний и умении всегда было и остается российское деловое и политическое сообщество. Менно оно определяет пригодность того или иного специалиста, его роль и место и размер компенсации за потраченное время работы. За последние пять лет границы сфера деятельности для НАСТ России значительно расширились шагнув в Европу, Азию и также нашли свое применение за океаном в США. В декабре 2006 года зарегистрирована НАСТ Украины в Одессе, а накануне конференции в Братиславе зарегистрирована НАСТ Словакии.

Подводя итоги прошедшего за двенадцать лет можно сказать, что вцелом, организационные принципы и исполнительская практика НАСТ России в совокупности дали положительные результаты.

НАСТ России продолжает оставаться некоммерческой общественной организацией без образования юридического лица.


Политика (цели и задачи).

Завершая свой первый зодиакальный цикл НАСТ России на этой конференции обязана подвести итоги и принять обновленную вторую стратегическую концепцию развития (СКР НАСТ России - ниже СКР). В докладе были обозначены ее основные положения.

Первая часть концепции предусматривает политические цели. Оговорюсь сразу -это не борьба за власть. Политика- это прежде всего управление и становление в данном случае ассоциации отношений в обществе. Любая политика имеет свою стратегию и тактику, с ее формами, методам, приемами и ходами.

Вторая СКР предусматривает четкое разделение всех тех, кто сегодня номинирует себя званием 'телохранитель' на профессиональных и рыночных. Квалифицирующий признак - настоящая принадлежность к профессиональной либо профильной организации. Профессионалы объединены на основе принципов и морали. У них есть инструмент ответственности, позволяющий своевременно и должно реагировать на негативные проявления каждого члена организации. Такая организация обязана учитывать уровни профессионализма. Не все одинаковы в силу различных причин. Но принципы работы и взаимодействия одинаковы для всех. НАСТ будет всемерно поддерживать те структуры, которые следуют этим принципам.

Рыночные подходы в сфере обеспечения личной безопасности являются естественной и доминирующей составляющей в данной сфере, и поэтому ее полное игнорирование недопустимо и глупо. Первоочередной задачей является выделение наиболее достойных специалистов любого уровня с точки зрения профильных качеств и интегрирование их в профессиональную среду.

Особо следует отметить определение профильной структуры :

НАСТ России признает структуру 'профильной', если ее уставные цели или задачи впрямую затрагивают идентичные НАСТ России интересы. Прежде всего, это касается Академии НАСТ России.

Членство в профильных организациях является неприемлемым с точки зрения НАСТ России. Прежде чем стать членом НАСТ России предлагается сделать выбор, чем и как человек хочет заниматься. Состоя в профильном членстве любой человек каждодневно невольно встает перед выбором на какую организацию ему сегодня работать?

Именно с этих позиций будет строиться политика организации на период до 2009 года включительно. После выборов Президента России станет понятен 'политический расклад' т.е. расстановка конкретных лиц во властной вертикали государства. Соответственно, на конференции 2009 года НАСТ России внесет определенные коррективы в собственную вторую СКР.

Задачами на трехлетний период остаются региональное строительство, совершенствование и укрепление межрегиональных связей, работа над имиджем НАСТ России как надежной профессиональной структуры достойной считаться преемником лучших профессиональных традиций 9 Управления КГБ СССР.

На Штаб-квартиру возлагаются обязанности по укреплению связей с корпоративными зарубежными структурами НАСТ.

Особо следует подчеркнуть, что реализация СКР должна проходить строго в правовом поле, в полном соответствии с нормами профессиональной морали и этики.


Администрирование (силы и средства).

Основными административными формами работы остаются Генеральная Асамблея (очная и сетевая) и исполнительная функция делегированная Штаб-Квартире. Ассамблея НАСТ России с 8 февраля 2007 года образована двумя палатами : верхней и нижней. Критерий деления основан на активности региональных организаций по итогам проходящего года. Основным источником генерирования активности (не финансирования!) остаются внутренние ресурсы каждой региональной организации. Целью административной группы является продвижение уставной идеологии через центральные и локальные СМИ. Тактическим приемом может служить практика грамотного создания профильных информационных поводов.

В связи с этим необходимо учитывать приоритет профильных СМИ, в том числе и электронных.

Основными силами реализации СКР остается административный состав ассоциации. Рекомендуется обратить внимание на развитие института Референтов НАСТ России из числа наиболее грамотных и достойных представителей сферы обеспечения безопасности, а также иных общественных институтов. Важнейшим инструментом администрирования остается институт личной ответственности. Любое решение или действие не должно нарушать общих интересов, и не создавать проблем для достижения уставных целей организации.

Необходимо вести постоянную и целенаправленную работу по привлечению к реализации СКР и частные охранные организации.

Проведение стратегических рассчетов и прогнозов возлагается на профильные лаборатории Кафедры прикладной психологии Академии НАСТ России. В основу решений Генеральной ассамблеи будут заложены прогностические данные, полученные от специалистов этих структур.

Основные формы и методы работы.

К основным формам работы направленным на реализацию СКР на ближайшие годы остаются : Академия, Профессиональный аудит, Всероссийский стрелковый марафон 'ТОР 9' и Клуб телохранителей . Эти формы работы являются наиболее эффективными с точки зрения задач достижения уставных целей.

Академия остается делегированной функцией по подготовке и воспитанию профессиональных кадров для ассоциации. Основная форма работы - профильные семинары. Региональный рост ассоциации требует более плотного географического насыщения тренинговых центров Академии. И эту задачу призваны решить Региональные тренировочные центры на базе локальных НОУ. Задачей Ректората является выработка и предоставление в их распоряжений единой теоретической и методической базы. Успех программы будет зависеть от качества и добросовестности инструкторско-преподавательского состава учебных центров, действующих на основе типового Положения, утвержденного Генеральной ассамблеей НАСТ России.

Вторым направлением работы Академии будет являться увеличение количества профильных кафедр. Первоочередной задачей на ближайшие три года является создание кафедры Ближнего боя, в состав которой должны войти лаборатории 'ТОР 9' и 'Силового противодействия'(рабочее название 'МИГ 9').

Профессиональный аудит доказал свою эффективность и поправу является основным профильным мероприятием Академии НАСТ России. В задачи развития входит совершенствование вводных задач и организации их проведения, а также и система оценки результатов.

Всеросийский стрелковый марафон 'ТОР 9' с момента вручения главного приза от Национальной премии по безопасности 'Кремлевский Грандъ' становится одним из основных инструментов ассоциации. Само признание российского стандарта авторитетной организацией является существенным кредитом доверия к идеологии, проводимой НАСТ России. Стрельбы стандарта в личном зачете также ежегодно будут отмечаться медалью очередного форума 'Технологии безопасности'.

Клуб телохранителей остается наиболее значимой формой работы НАСТ России. Этот инструмент имеет рыночную направленность и призван регулировать отношения, возникающие в процессе непосредственной работы его членов. Как показала практика, эта форма не везде принята к исполнению по объективным причинам. Однако, клубная работа обретает свою актуальность по мере распространения профессиональной идеологии.

Внутренними формами работы ассоциации остаются традиционный Рождественский Бал 'Серые тени' (Санкт Петербург), кадетский класс Академии НАСТ 'Сибирь' (Красноярск) и международные проекты Всемирная лига телохранителей и Евронаст.