Нож, травма, пневма при исполнении.

9005
Охранник при исполнении, вооружен Иж-71.


Может он иметь при себе: или нож или травму или пневму ???
Если нет то подскажите - закон и статью.
Спасибо.

chelovek
Justice
7 июня с.г. состоялась запланированная встреча Климочкина О.В. ,зам. начальника отдела ЛРУ ДООП МВД России, полковника милиции (и, можно сказать, 'мотора' нормативно-правовой базы охранного бизнеса - прим. ред.) с представителями охранных предприятий со всех регионов России

Вопрос: Есть ли запрет на ношение личного газового оружия охранником на посту?

Ответ: Запретов нет, но охранник должен его использовать исключительно для защиты своей собственности, жизни и здоровья только в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны. Если оружие будет использовано либо применено с целью защиты охраняемого имущества, то это будет расцениваться как грубое нарушение правил оборота оружия и осуществления самой охранной деятельности, что может повлечь за собой негативные последствия для всего охранного предприятия.

источник: http://www.guardinfo.ru/official/lru/lru_3058.html

9005
Что сказал Климочкин О.В., лично мне до лампочки.
Меня интересуют конкретные статьи конкретных законов.
Qwaterback
Перечень вооружения и спецсредств ,применяемых в ЧОД - подробно изложен в Законе о ЧДиОД. Дополнительно к ним Оса и производные, служебные травматики. Остальное - подстава ЧОПа и себя.

Нож - если это хозбыт - к ношению не запрещен.
Пневма - в ее легальном,короткоствольном исполнении - детский сад, а при наличии ИЖ 71 - детсад вдвойне ИМХО.

9005
Вы не поняли. Уточняю.

ДАНО: Охранник находится при исполнении, вооружен служебным оружием.
ВОПРОС: Может охранник, как гражданин иметь при себе свою собственность, в виде СТРАЖНИКА или МакарычА (находящихся у него на законных оснаваниях) ??? Если нет - закон, стотья.
Qwaterback "Остальное - подстава ЧОПа и себя." - расшифруйте пож.
Спасибо.

Qwaterback
Если ЧО уже вооружен оружием нафига ему свое?
Если ответить тупо на ваш вопрос то ответ: Да, может.
А если Вы хотите получить юр. анализ , то тема не раз обсуждалась и вам "в поиск".
Расшифровываю: Приходит инспектор ОЛРР , составляет акт о наличии у ЧО оружия не предусмотренного табелем поста (уведомление) и З ОЧДиОД . Уходит. Начинается беготня ваших начальников по ОЛРР и (если механизм уже запущен) то и выше , с написанием объяснительных и приложением всяких вещей (от ваших характеристик до коньяка). В лучшем случае -вопрос решится обещанием вашего наказания в служебном порядке, а в худшем -предупреждением на ЧОП.

------------------
с уважением, Квотер

9005
", а в худшем -предупреждением на ЧОП." на основании чего ?
Спасибо.
Qwaterback
Нарушение правил оборота оружия в ЧОД.

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Orlan
2>9005 да может он иметь всё что не запрещено законом, только в кармане глубоко спратанным и не на показ.
З.Ы. а нахуа ему иметь травматик на дежуртстве есле есть служебное? Это я так спросил, ради интереса 😊
nexter
Где то встречал на форуме пост про то как охранник применил личную осу, несмотря на то что в той ситуации можно было и служебный 71-й применять. Получил благодарность см и премию руководства за то что без трупов из ситуации вышел
Qwaterback
Надо четко понимать что:
1. Правоохранительные органы будут наказывать того, кого :
- наказать проще, легче и безнаказаннее;
- с кого есть что взять;
Пример : инспектор ГИБДД "не видит" толпы людей переходящих дорогу в неположенном месте и на красный , и тут же останавливает Жигуль с "плохо читаемыми " номерами. Ибо человека надо тащить в ОВД если чо, а у водилы можно забрать документы и алес...
Так что в случае обнаружения проверкой ОЛРР или прочая, у ЧО предметов и веществ ограниченных к обороту, гораздо легче и выгоднее "подтянуть " ЧОП , чем конкретного ЧО. Ибо он то уж никуда не денется , а с ЧОПа можно получить весьма действенную компенсацию. Также присутствует вариант "выдавливания" ЧОПа с данной территории силами конкурентов , которые с радостью "заложат" в ОЛРР инфу о наличии у ЧО на объекте "НОЖЕЙ в набедренных ножнах" и "оружия в кармане".

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

chelovek
9005
Охранник при исполнении, вооружен Иж-71.


Может он иметь при себе: или нож или травму или пневму ???
Если нет то подскажите - закон и статью.
Спасибо.

Может. Но обратите внимание на дату новости и дату, указанную в конце текста. Быстро разобрались с ЧОПом, не правда ли? Вот об этом и говорит Qwaterback. Охранник просто может спровоцировать неприятные последствия.

"08.12.2006
Охранявший "Лужники" ЧОП прекратил существование

Руководство частного охранного предприятия "Гарант", обеспечивавшего безопасность на рынке в Лужниках, добровольно отказалось от лицензии на осуществление охранной деятельности. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов.

Он отметил, что это решение руководство охранной структуры приняло после начавшейся проверки ее деятельности. "В ходе проверки подразделениями лицензионно-разрешительной работы ГУВД Москвы был выявлен ряд нарушений деятельности ЧОП, в том числе правил хранения оружия. Было изъято более 300 стволов", - сказал Веденов. По его словам, органы внутренних дел не успели оформить материалы проверки и направить их в суд, когда руководство ЧОП добровольно отказалось от лицензии. "Думаю, это было сделано для предупреждения дальнейшей проверки, хотя ранее у милиции никогда не было претензий с деятельностью этого охранного предприятия", - подчеркнул представитель МВД.

Он не исключил возможности, что сотрудники этого охранного предприятия в скором времени появятся в других аналогичных структурах. "По статистике, до 15 проц частных охранных предприятий в России, которые имеют лицензии и оружие, не оказывают никаких услуг, являясь своеобразными "запасными площадками для состава ЧОП, которые закрываются по тем или иным причинам", - пояснил Веденов. Отвечая на вопрос о судьбе оружия, изъятого у ЧОП "Гарант", он сообщил, что оно находится на ответственном хранении в отделе внутренних дел. "Это оружие является собственностью охранного предприятия, поэтому при соблюдении тех формальностей оно будет реализовано, а средства от продажи возвращены собственнику", - подчеркнул представитель МВД.

Проверка деятельности ЧОП "Гарант" проводилась в связи с инцидентом на рынке "Лужники" 28 ноября этого года. Во время плановой проверки торгово-ярмарочного комплекса "Лужники" сотрудники миграционной службы выявили ряд нарушений, о которых намеревались проинформировать администрацию рынка. Однако охранники не пропустили представителей ФМС в здание и начали их избивать. В результате начальнику отделения отдела миграционного контроля Управления ФМС по Москве Виктору Макарову были причинены побои сотрудниками охраны рынка. В рамках расследования возбуждены уголовные дела в отношении двух охранников, которые избили сотрудников миграционной службы. Один из подозреваемых находится под арестом."

P.S. 2 Qwaterback: Спасибо.

9005
Qwaterback
Нарушение правил оборота оружия в ЧОД.

Иметь при себе, на законных основаниях, Стражник ( гражданское оружие ) является нарушением правил оборота оружия в ЧОД ?

Qwaterback
Вы поймите, бремя ДОКАЗЫВАНИЯ своей правоты конкретному инспектору ОЛРР падает на Вас. Причем в ограниченное время его проверки , а именно до доставания им из портфеля акта проверки. и надо быть очень умным, грамотным и уверенным в себе - чтобы убедить инспектора в своей правоте. А уж после акта вам реально светят разборки с начальством ЧОПа . которые С РАЗДРАЖЕНИЕМ будут воспринимать ваши аргументы... А вам с ними еще работать и зарплату получать. Оно вам надо?

------------------
с уважением, Квотер

9005
Приходим к выводу - иметь при себе нож, травму, пневму при исполнении законом не запрещено ! Но может попасться какойнить ... инспектор который если это увидит обязательно докапается. Я правильно понял ?
Qwaterback
Аллах акбар!
9005
Спасибо