Видеонаблюдение, SVHS и разрешение камер

VV Phoenix
Вот, собсно, уважаемые коллеги, что скажете по данному вопросу?

Допустим, есть система, пишет видео на SVHS-магнитофон. Есть разновидности некоторой модели камеры, на 420 и на 580 ТВЛ. Будет ли запись качественнее если поставить 580 ТВЛ? в теории видак-то пишет 400-430 ТВЛ. А на практике?

KENDER
...на практике никакой разницы не будет...а вот если поиграться со светочувствительностью, то можно незначительную разницу получить...но это все "шаманство"... 😊
ИМХО, а не проще по-быстрому махнуть это на нормальный DVR? ...по цене спец-SVHS выходит даже дороже... 😛
VV Phoenix
да DVR меня не интересует на данный момент, SVHS нуна. К тому же что касается цифры я сам DVR на базе компа с платами видеоввода сделаю и софт сам напишу если надо будет 😀 бо умею это.

ладно, вот сейчас пиво допью, вздремну малек и проведу эксперимент с телевизионными таблицами. Благо камеры есть. Без видака - просто при просмотре - разница офигенная. Посмотрим если писать на пленку....

VV Phoenix
Значит, проверил. Разница в качестве при просмотре SVHS-записей телевизионных таблиц, снятых на камерах 580 и 420 ТВЛ очень ощутимая. Потеря качества при записи 580 ТВЛ едва наблюдается.

Вот такие дела.

И это при том, что и здесь мне сказали что разницы не будет, и в запросе на www.sec.ru то же самое ответили.

В общем, я фигею...

Or
не фигейте, разница действительно не очень большая если делать все по чесноку.

Выскожу свое мнение (которое вполне может оказаться неверным): Разрешение в ТВЛ имеет смысл только в качестве разрешения всей системы, а не отдельных элементов.
Ведь в чем суть метода измерения разрешения в твл (вы знаете, конечно, но мало ли кто не в курсе):
собирают видео систему (монитор, камера и т.д.) ставят перед объективом матрац с черными и белыми полосками 😊. Если полоски разлечимы, берут другой матрац с более мелкими и соответственно частыми полосками 😊. и так пока полоски не начнут сливаться(на изображении разумеется) потом считают максимальное количество полос на изображении при сохранении контраста между черным и белым и получают разрешение в твл (где твл число полос). Причем так замерят и горизонтальное и вертикальное разрешение(хотя пишут обычно только горизонтальное - оно же больше 😊 ). Есть мнение что погрешность измерения твл составляет около 10% посему бывает, что одна и таже камера в одном прайсе значится 380твл а в другом 400, 420, или 570 и 620 😊 (правда счас это реже случается).
А что понимают под разрешением камеры в прайс листах?
Вообще в камере есть три главные части объектив, матрица, и схема . В прайсах обычно пишут разрешение матрицы в неких твл (видимо для идеальной системы). В жизни на эту матрицу вы навинчиваете "китайский" объектив и зарезаете эти твл вдвое 😊.
кромет ого есть схема камеры которая преобразует сигнал от матрицы в видео. Ширина канала видео 3,8 МГц (для ч/б). "ширина одной твл" около 9кГц т.е. в видео сигнал можно уложить 418-420 твл.
вот и получается матрица 570 + объектив, плюс пропускная способность один фиг, что и 380 😊 (хотя без условно при прочих равных условиях разница есть просто она не так очевидна).
Если вы проведете испытание вашей системы именно на количество твл, то вполне возможно что в одном случае оно даст 200 твл а в другом 300. А наверните на камеру что по хуже объктив по приличней и посмотрите 😛.

Конечно это имхо и околонаучный бред. Буду рад если меня поправят (расширю свой кругозор)

Кстати "светочувстительность", как верно замечено, сильно влияет - ведь контрастность изображения меняется, а следом и твл. тлько DVR здесь не помошник разрешение теряется в аналоговой части, т.е. до преобразования в цифру.

VV Phoenix
Я мерил вот так: http://articles.security-bridge.com/charts/
Or
Тогда. Сколько твл получилось-то?