Слапперы и блэкджеки

UnpluGGed
Народ, вот много раз видел применение сих девайсов в кино - про гангстеров, полицейских, детектиков. что, де, разговаривает один чел с другим, а в руке, за спиной, держит эту штуку. Потом молниеносно шлепает оппонента этой штукой в висок, а тот теряет сознание.

Потом видел много типов таких "инструментов" - из кожи с утяжелителем из свинца, из гибкой резины, в которую был залит свинец.

Так вот вопрос - а эффективны ли такие средства на самом деле? для нанесения точечных ударов нужно еще умудриться в эти точки попасть. Особо ими не намашешься, как и, впрочем, куботаном (к примеру), если пользоватся им не умеешь. Зачем полицейским нужна была карманная дубинка, если они могли законно использовать обыкновенные "батоны", которые, ИМХО, более эффективны?

M ifu
Всё ИМХО:
Карманные дубинки меньше по объёму -легче носить.
"Инструменты" с свинцом -ВОЗМОЖНО не оставляют видимых следов.
Ну и "веяния времени" -т.е. мода. Оду и ту же задачу можно решать по разному, методы совершенствуются, условия меняются(законы например, контроль внутренней СБ и т.д.)
Qwaterback
данный девайс - вещь исключительно для неожиданного вырубания оппонента (сзади, тихо) и к самообороне и охране отношения не имеет. Вещь исключительно бандитская и оперативная отчасти.
Прошу учесть при обсуждении
UnpluGGed
Дык и мне показалось, что до самооборонного девайса он не дотягивает. к тому же, им легче сразу убить, чем вырубить.
GorkaM5
[QУОТЕ][Б]оперативная отчасти[/Б][/QУОТЕ]
Правда Ваша.
Zig
Вообще то использовалась и вышибалами в барах и борделях. Смысл - оглушить без причинения телесных повреждений.
Вещи весьма милые в коллекционном плане, например для меня, поскольку собираю всякие дубинки.
Естественно хоть сколько нибудь функциональные в РФ идут как ХО.
ублюдочные макеты от НОКс не в счет, да и там бумажка липовая.
Так что разговор должен носить теоретический характер.
UnpluGGed
Само собой, что чисто теоретический, т.к. лично я не представляю себе техники применения этих средств, кроме как тогда, когда оппонент крепко привязан 😀