Итак, получил ответ из МВД про спецсредства

Susliks
Итак, обратился я в наши славные органы со следующим запросом:

В соответствии с п. 34 Положения «О Министерстве внутренних дел Российской Федерации», МВД организует своевременное и полное рассмотрение письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.
На основании вышеизложенного и руководствуясь указанным пунктом, прошу дать письменный ответ на следующие вопросы:

1. Имеют ли право граждане Российской Федерации, не являющиеся сотрудниками соответствующих силовых структур или охранных предприятий, приобретать, хранить, носить и использовать (в случае крайней необходимости или необходимой обороны), спецсредства- наручники БОС, БР, БРС, устройство остановки автотранспорта типа "Диана";


2. Имеют ли право сотрудники милиции изымать указанные средства у граждан, если имеют, то на каком основании, в соответствии с каким нормативно-правовым актом и в каком порядке?

И получил ответ:


Почитав этот обстоятельный ответ я обратился к исполнителю данногописьма с вопросом:
- Запрещенео ли гражданам хранение и ношение указаных средств.
На что получил ответ, раз законом не предусмотрен порядок хранения и ношения, то и ответсвенности не предусмотрено. За использование указаных средств может наступать уголовная ответсвенность за незаконное ограничение свободы, но тут уже работает практика по крайней необходимости и необходимой обороне.
А вот оборот указаных средств для граждан запрещён. Тоесть носи, покупай, но продавать или дарить низя.

Fath
Ну, как бы, поздравляю с открытием.
Qwaterback
Юрий - Вы ошибаетесь.
Оборот это и покупка и продажа и ношение и дарение. Т.е. перемещение и переход права пользования. Такой невнятной фразой милицейский чин дал понять что не может дать грамотный ответ, а заморачиваться неохота.
Ибо ЗоО данный аспект действительно не регулирует.
Susliks
Qwaterback
Оборот это и покупка и продажа и ношение и дарение. Т.е. перемещение и переход права пользования

Да, Вы правы.
В постановлении Пленума ВС "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" опосредовано через 222 ук РФ раскрывается понятие "незаконный оборот"- Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия.

Однако, это касается "неоружия" всмысле ФЗ. То есть оборот указаных средств незаперщён никаким законом, вернее не предусмотрен им.
По аналогии, если законом не предусмотрен порядок ношения носков, но и не запрещён им, то я могу носить носки как мне вздумается.

Серега
Susliks
Почитав этот обстоятельный ответ я обратился к исполнителю данногописьма с вопросом:- Запрещенео ли гражданам хранение и ношение указаных средств. На что получил ответ, раз законом не предусмотрен порядок хранения и ношения, то и ответсвенности не предусмотрено. За использование указаных средств может наступать уголовная ответсвенность за незаконное ограничение свободы, но тут уже работает практика по крайней необходимости и необходимой обороне.
А есть скан этого ответа?
Susliks
Серега
А есть скан этого ответа?
Ответ был дан в устной форме.
Qwaterback
на практике как-то приковывал буйного гражданина к ограде - до подъезда наряда. Ответив на ряд вопросов -получил браслеты обратно. Преследования не было.
SIFFT
За что преследовать то? При этом раз законом не запрещено, действуют другими методами - требуют от продавцов в оружейном магазине, чтобы не продавали спецсредства без удостоверения сотрудника МВД или ЧОП.
Kazbich
SIFFT
требуют от продавцов в оружейном магазине, чтобы не продавали спецсредства без удостоверения сотрудника МВД или ЧОП.
И если приглядеться - тоже ведь незаконное требование.
хули ган
т.е. всякие палки-дубинки тоже можно носить и "пользовать"?
SIFFT
Носить то можете. Только после применения пойдет гражданин и напишет телегу в прокуратуру и придется вам доказывать, что действовали из чистых побуждений, а не из злого умысла.
Susliks
хули ган
т.е. всякие палки-дубинки тоже можно носить и "пользовать"?
законом не предусмотрено ношение гражданами впринципе, значит и ответственность не предусмотрена.
Добрый Кот
https://guns.allzip.org/topic/114/752096.html

аналогичный вопрос.

Neforo
http://silovikam.ru/ Вот вроде продают и корочек не спрашивают...
Debter
Предлагаю смотреть на эти вещи проще. Если меня задерживают со спецсредством в кармане, но при этом он ни механически, ни по содержанию не относится к предметам оборот которых регламентируется ЗоО, то какие ко мне могут быть применены санкции? Никаких. Обычно это заканчивается непроцессуальным изъятием спецсредства с последующей мозгое...й, причем неизвестно у кого еще мозги больше кипят, СМ законов как правило не знают (хорошо знают только те законы и приказы, которые им необходимы для осуществления своей непосредственной деятельности, их им руководство вдалбливает). В моей практике был случай, когда сотрудники ППС доставили гражданина с пустым магазином от АК и тремя СХТ, сразу зарегистриовали в КУСП свой рапорт, а когда были посланы подальше, прибежал командир роты с начальником МОБ и усирались до утра что палка железная, это 100 пудов 222. Слетали на исследование в ЭКЦ, результат - НЕ Оружие (это я про СХТ, с магазином и так понятно,правда в пилиции не всем). Еще по волнам памяти: прибыли как-то сотрудники ППС на вызов в хату, пьяный дебошь, ничего интересного. Пока по хате бродили узрели в серванте выстрел 23-мм от автоматической пушки. Ебака-копака, вот это палчище. Притащили мужика с хаты, как-то там оформили. Мужик бухой, поясняет что даный предмет был ему подарен братком-сослуживцем, после того как они с ним живые из-за речки вернулись. с тех пор и стоит в серванте, на 23 февраля своей аутентичностью выжимает скупую солдатскую слезу. Руководство ППС несказанно данному факту обрадовалось и говно роняя помчались ребята в ЭКЦ, оттуда правка об исследовании, что да, данный девайс есть 23-мм выстрел который используется в таких-то и таких-то пушках, то есть не ММГ. Ну ладно, че делать-то, наутро поехали к прокурору за согласием на ВУД (тогда еще такой порядок был). Зам.прокурора почитал материальчик, поспрошал за личные характеристики задержанного гражданина и порекомендовал засунуть данный боеприпас в очко поглубже, вместе с материалом. Таким образом прокуратура согласия на ВУД не дала (как всегда правда устно), но и отказной потом не отменила. (смысл отказного был в том что, мол малозначительность и невозможность применения в реальной жизни). А вообще, чего только не бывает. Но того чего быть не может, того точно не будет. (Это я про спецсредства).
B3PblBHuK
Подскажите, а бронежилет является спецсредством? А то у моего знакомого изьяли, вроде как фсбшники, мол какая то лицензия на ношение нужна.
Это ведь средство индивидуальной бронезащиты, что за документы на него нужны?
Pragmatik
Если товар спокойно продаётся в открытой торговле и продавцы находятся за прилавком, а не в Солнечном Магадане - то ОБОРОТ этого товара - свободный.
Ношение броника, который был куплен в ОТКРЫТОЙ продаже - дело полностью законное. Лицензия на ношение бронежилета - интересная мысль. 😊))))
Sk@la
бред, лицензия на броник...
Следующее что, берцы и комок будут изымать?
а что, так и до лицензии на нарезной батон недалеко
Arsen1y
А что значит законом не предусмотрено? Запрещающего закона нет или разрешающего?
Pragmatik
Arsen1y
А что значит законом не предусмотрено? Запрещающего закона нет или разрешающего?

Оборот оружия, спецсредств - имеет жёсткое регулирование. В законах четко прописано, что есть оружие. Так же четко - прописывается ,какие есть ограничения и запреты в этой сфере. Эти перечни, как правило, бывают исчерпывающими, т.е., не подлежат расширенному толкованию.


Sk@la
Следующее что, берцы и комок будут изымать?
Как-то попалось, что вроде хотели некоторые виды камуфляжа приравнять к форме, чтобы ограничить количество клоунов, носящих его и косящих под "силовиков" (в основном, разных частных охранников). Но вот довели ли до ума эту затею - не знаю.

Но по уму - ограничения нужны. Ибо любой клоун надевает форму ГИБДД - и идет тормозить машины. А потом водил по кустам находят...
А вот давали бы за незаконное ношение формы лет по 10 - тогда б сразу это дело прекратилось бы.. Но, походу, кому-то это невыгодно...


ingener99
Pragmatik
вот давали бы за незаконное ношение формы лет по 10 - тогда б сразу это дело прекратилось бы.
Так это было бы как с деньгами - если написано "банк приколов" - то это не фальшивые деньги, а сувенир. Так же и тут, нашивку сделать ГИБПП, и уже не форма 😊
Pragmatik
ИМХО - это все как с пистолетом. Некоторые до сих пор думают, что если написать заяву, что, дескать, идешь сдавать ствол - то, мол, так можно ходить и ходить. И бывают жутко изумлены, когда это не срабатывает.
Так и тут. БЫЛО БЫ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ...
Попробовал бы кто во времена Товарища Сталина встать на дороге в клоунском прикиде. И далеко б он убежал, с дыркой от пули от проезжающего мимо патруля... 😊
Amur73
давно как бы, за форму ничего нет, но за ношение знаков различия, вроде низя носить!
Palitch
Вообще,любая двусмысленность,не чёткая прописанность в законе,провоцирует мразоту в полицейской форме,по "разводить".Написали бы чётко-ПР-50 или ПР-73 гражданам РФ носить мона 😊И каждый содомит,утверждающий обратное,заживо посылается во х.й.Не от хорошей жизни,люди бейсбольные биты таскают-а последствия от их примения-посуровей будут,чем ПУС.И с наручниками-хня полная.Одноразовые пластиковые-ну чем они по внешнему виду 😊отличаются от хомутов со стройрынка? 😊Да и нейлоновые "утяжки"-внешне,ну верёвка и верёвка.Сочетание-цепь\замок тоже эффективные "браслеты", а не спецсредство