украли ружье из автомобиля

Amidd

перемещено из Гладкоствольное оружие



Доброго времени суток. Прошу совета тех, кто попадал в аналогичную ситуацию.
Сегодня из автомобиля было похищено ружье (отчасти виноват сам - отошел в магазин, вскрыли сигнализацию и обчистили).
Поднялся огромный шум: приезжали из ЛРО, пугали что лишат лицензии чуть ли не на всю жизнь! Подскажите какие могут быть последствия для меня?
Еще вопрос - можно ли по "зеленке" после покупки отстрелять ружье не стенде?

BlackFox73

Не весёлые дела у вас начнутся. У друга на охоте ружьё украли, четвёртый год волыну тянут. Неделю назад подал документы на лицензию, посмотрим чем дело кончится. За утрату ружья ему штраф 500руб. и в чёрный список. Набирайтесь терпения и изучайте законы по этой теме. По зелёнке отстрел производить можно только в магазинском тире перед покупкой если такой имеется. Зелёнка выдаётся на покупку ружья и только, она не даёт вам право покупать и использовать патроны. Многие отстреливают, главное не попадайтесь.

Tolan 52

Еще вопрос - можно ли по "зеленке" после покупки отстрелять ружье не стенде?
Легко.
В течении двух недель(столько отводится на постановку на учёт в ЛРО),можите отстреливать,охотится.....
Можно даже поменять это ружьё на другое в ормаге где вы его покупали.Я раз купил ружьё с бракованным эжектором,обратился в ормаг по замене,мне вычеркнули из корешка зелёнки старое,поменяли ружьё на другое и вписали новый номер,в ЛРО без проблемм поставили на учёт.

Amidd

Мне по "зеленке" патроны продали (в магазине, где ружье покупал)
Стрелял на стенде, видемо от туда и "вели" меня, так что тоже проблема будет - пришлось в протоколе отметить, что на стенде был. Но странно, ведь на стенде я могу вообще без лицензии стрелять с инструктором (взять ружье в прокат или с другом приехать), почему же я не могу стрелять из своего пусть? Если есть ссылка на закон по этому вопросу дайте пожалуйста

Amidd

Так же интересует момент - у "зеленки" три вкладыша, два забрали в магазине, один в ЛРО для постановки ружья на учет (оформление постоянной лицензии в течении 10 дней) получается 10 дней я хожу с ружьем вообще без всяких документов!!!

ZzZ-2012

Посмотрите ч.4 ст.20.8 КоАП РФ (224 УК РФ для ознакомления)

Desert Eagle

Amidd
Так же интересует момент - у "зеленки" три вкладыша, два забрали в магазине, один в ЛРО для постановки ружья на учет (оформление постоянной лицензии в течении 10 дней) получается 10 дней я хожу с ружьем вообще без всяких документов!!!

О, а о меня в магазине забрали один, а два - в разрешильне!
Вообще - неправильно, но практика повсеместная.
Да, безо всяких. Кроме талончика о приёме документов, который могут выдать.

В данной ситуации с кражей ружья Вас скорее всего будут упорно "разводить" (извините за нелитературный штиль) на нарушение правил хранения оного - как если бы оно у Вас сутками жило в авто вместо сейфа - соответственно, Вы сами во всём виноваты и должны понести заслуженное наказание.
Вам же в свою очередь необходимо доказать, что несчастье случилось во время абсолютно законной ТРАНСПОРТИРОВКИ оружия (и даже если вдруг - ни в коем случае не НОШЕНИЯ!) - на охоту (если есть лицензия - может быть на руку), к оружейному мастеру, на стенд - в данном случае Вам виднее, куда Вы с ним направлялись, и как сильно Вас там ждали.
По моему скромному мнению, основанному на описаниях подобных случаев на форуме, ситуация такова. А уж на каких нормативно-правовых актах, документах и доказательствах Вам выстроить свою линию защиты - Консультант с Гуглом Вам в помощь. По ключевым словам "хранение оружия", "транспортировка оружия". Либо - адвокат.
С уважением, Виталий.



перемещено из Гладкоствольное оружие

Vovan-Lawer

Не нужно дублировать темы.