При ношении ножа, вероятность подобной проблемы ?

Arrow_a

Нравятся некоторые складные ножи (брендовые, качественные), есть в них какая то харизма что ли.
Хотел бы носить один из них при себе. За город люблю поездки, и бывает что пригождается там.
С одной стороны - есть сертификат в сети на него что туристический, можно распечатать и носить с ним. Хотя режик сам выглядит устрашающе (хоть и складной).
А с другой стороны - слышал, при досмотре полицаями есть вероятность что могут прицепить какой то висяк... (от ножевого....) и замучаешься доказывать что в тот момент был в другом месте и к этой уголовщине и "висяку" отношения не имеешь.
ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Насколько в ходу такая практика у СМ, теперь полицаев ? Судорожно пытаться притянуть владельца хоть к какому то делу с ножевыми... ?
Буду благодарен за отклики !

Arrow_a

Сам выгляжу прилично, на бандита не похож. Но крайний раз обыскивали недавно совсем, в неожиданном для меня месте, во время пробежки. У них там какая то видите ли облава на наркодилеров проходила. Не подумал бы что в том месте могут наркотой барыжить.
До этого также неожиданно попал под обыск (лет 5 назад), по ориентировке был похож на забравшего сотовый у паренька. Пробили паспортные данные, обыскали, отпустили.
Как бы повернулось в эти оба раза, если бы нашли нож (даже с сертиф-том), не представляю даже.

captain 3

Со складником не должно быть проблем...

Alex1i

Так и в изнасиловании могут обвинить за ношение прибора, так сказать 😀

kilmister

Arrow_a
Как бы повернулось в эти оба раза, если бы нашли нож (даже с сертиф-том), не представляю даже.
Скорее всего, никак.
Нож-то какое отношение к наркоторговле имеет? И гоп-стоп он не доказывает даже на 0,5%, т.е. вообще никак. Если нет никаких фактов, уличающих в причастности именно к тому самому делу, ничего у них не выгорит, а нож тут вообще никакого значения не имеет.

ИМХО, дела шьют тем, кто этого очень боится, а потому внутренне уже готов к тому, что всё равно пришьют что-то и придётся сидеть. Если так, - от беды не уберечься, даже если вообще из дома не выходить. Если же человек знает, что ничего незаконного не делал, и потому полицейских НЕ боится, вероятность возникновения неприятностей околонулевая.

Mazar

Arrow_a
есть вероятность что могут прицепить какой то висяк... (от ножевого....) и замучаешься доказывать что в тот момент был в другом месте и к этой уголовщине и "висяку" отношения не имеешь.

Если орудие убийства не найдено на месте, доказать впоследствии, что убили именно этим ножом практически невозможно.
Относительно того, что был в другом месте - думаю, что это как раз не сложно.

Чтобы на вас повесили убийство, вам надо подержаться (чтобы были отпечатки) именно за предмет, который признан экспертами вещдоком. Поэтому будучи в отделении не берите в руки никаких предметов (могут дать нож, со словами "посмотрите, вам этот предмет знаком?").

Arrow_a

Mazar
Поэтому будучи в отделении не берите в руки никаких предметов

О ! Благодарю за совет ! Запомню его.

Alex1i
Так и в изнасиловании могут обвинить

Ну как вам сказать. Тут дело в том, если за какой то период прокатилась например волна (ну совпало так) преступлений с использованием режущих предм. то своим по ведомству в полях ведь могут дать указание относиться к владельцам режиков более заинтересованно, проверять более тщательно и подольше. Вопрос не про то, что говорит закон, а как оно происходит на практике.

Arrow_a

captain 3
Со складником не должно быть проблем...

Можете развернуть мысль ? С позиции СМ есть разница между найденным складником и фиксом ?

Saja

Arrow_a
С позиции СМ есть разница между найденным складником и фиксом ?

Есть. К фиксу докопаться проще 😊
Особенно если с собой нет копии сертификата.