Помогите вопросы по переоформлению.

ZZtop

Здравствуйте!
Просветите в таком вопросе.
Поменял место жительства и регистрации в пределах, одного маленького городка. Как законопослушный владелец оружия сразу как поменялась прописка пошел в лро, уведомил, предъявил ружья, фото, охот билеты, написал заявления, отдал роха на переоформление, лоа сдал за ненадобностью. Милая девушка, сотрудник лро, сказала все приходите через месяц, все будет готово заодно медсправку на новую зеленку приносите, все сделаем.
Следом пошел мой батя, ему все тоже самое.
Прошел месяц батя забирает свои пререгистрированые РОХа, а мне передает на словах послание от "Милой девушки", а вот вашему сыну мы лицензии не дадим потому что ему курсы безопасного обращения надо пройти.
Бате не надо он отставник, а меня посылают в спортинг клуб москва учится непойми чему.
Друзья это нарушение или так сейчас принято?
Читал 13 статью там двоякое толкование о том что имеющие лицензию на хрнанение и хранение и ношение освобождаются от этих курсов кройки и шитья и одновременно что каждые пять лет кроме тех кто служил и тд.
Извиняюсь понимаю что обсуждали, физически не имею времени изучить весь раздел.
Если полиционеры нарушают мои права расскажите как бороться по пунктам.
Спасибо.

nikskar

Читал 13 статью там двоякое толкование о том что имеющие лицензию на хрнанение и хранение и ношение освобождаются от этих курсов кройки и шитья и одновременно что каждые пять лет кроме тех кто служил и тд.
Ст.13: впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие,обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков...........................
за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия.
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Никаких противоречий и разночтений не вижу.Ткните их носом в Ст.13.Судя по наличию у Вас охотбилета,разрешение у вас РОХа,а проверку знаний,раз в 5 лет обязаны проходить владельцы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны.Так что

полиционеры нарушают
обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков...........................
И: проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Разницу улавливаете?Ваши полиционеры,точно нет или дуркуют от скуки.Но Вас в любом случае это касаться не должно,т.к.самооборонным оружием(см.выданное разрешение),Вы не владеете.

Вентилятор

Ваши полиционеры,точно нет или дуркуют от скуки.Но Вас в любом случае это касаться не должно,т.к.самооборонным оружием(см.выданное разрешение),Вы не владеете.
Дуркуют или придуривыаются,или обучение стоит денег а заведует этим какой нибудь начальник из ОВД В общем закон им покажите,если непоймут идите в прокуратуру

Вентилятор

[B][/B]
И вообще,всё они знают Разница в двух словах "оружие самообороны" И нашли себе еще одну лазейку эти товарищи Люди разные,не все вчитываются в законы,они могут даже при вас его зачитать,не сообразишь Распечатайте закон и отнесите им для ихнего развития Я вообще как прочитал,сразу понял где они будут дурковать Посылать охотников на учебу

nikskar

Итог:1. Первоходы обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков...........................
2. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
3. Владельцы охоторужия(РОХа),ни подготовку, ни проверку знания проходить не должны!!!Если Ваши сотрудники лро,будут настаивать на своём,берите писменный отказ в переоформлении и в прокуратуру.

Aviator31

недавно продлевал на ОООП..попутно и про охотников читал (я так понял, что охотник интересуется)..так вот, что у меня отложилось в голове на счет охотников..он должен принести справку из своего охот.сообщества (не знаю, как это точно называется), что он там сдал этот зачет по безопасному там бла-бла-бла...

Вентилятор

Нет,охотники не должны

Andrei_111

Вентилятор,

Нет,охотники не должны

не совсем так, правильнее так:

Охотники не должны сдавать экзамен при продлении разрешений на охотничье оружие, а вот если у того же охотника есть ОООП (газюк, самооборонный гладкоствол), тогда должен раз в пять лет сдавать экзамен, во втором предложении части 18 статьи 13 ФЗ "Об оружии" четко же сказано:

"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

Здесь ничего не сказано про то, что владельцы охотничьего оружия, одновременно владеющие ОООП (газюками, самооборонным гладкостволом) не сдают данный экзамен.

Вентилятор

Да вы правы если есть у охотника газюк то здавать должен
А если без оружия самообороны то нет

ZZtop

Всем спасибо.
Да я охотник. Газюка у меня нет, а оборонную лицензию я сдал добровольно.
Распечатаю закон, не переоформят буду требовать письменный отказ.
По поводу обращения в прокуратуру поясните пожалуйста, это по месту жительства или куда, как его вообще подавать.

Вентилятор

Да по месту жительства,и отпишитесь как всё прошло
Интиресно как толковатили законов выкрутятся

belkin1550

ZZtop
а мне передает на словах послание от "Милой девушки", а вот вашему сыну мы лицензии не дадим потому что ему курсы безопасного обращения надо пройти.
скажите этой девушке,чтоб внимательно перечитало 13 статью

вы сменили место жительства,а не перерегистрируете оружие из-за окончания 5-ти летки,до и самооборонного оружия у вас нет

Вентилятор

скажите этой девушке,чтоб внимательно перечитало 13 статью
Иначе можно из ЛРО пойти торговать на рынок

Добрый Кот

Вентилятор
Иначе можно из ЛРО пойти торговать на рынок
Мужчины, вы прямо бабо-ненавистники,

а по-людски не пробовали?

Вентилятор

а по-людски не пробовали?
Мозги им иметь надо,тогда и по людски можно

belkin1550

Добрый Кот
Мужчины, вы прямо бабо-ненавистники
вот ни нада на нас такое сливать !
я молодых люблю очень-очень ))))

ZZtop

В итоге переоформили без разговоров, но на следующую зеленку обещали потребовать в комплекте документов справку о прохождении курсов по безопасному обращению отсылают к положению закона что не реже раза в пять лет надо проходить курсы.
Вот такие пироги, всем спасибо!

Вентилятор

отсылают к положению закона что не реже раза в пять лет надо проходить курсы.
Вот такие пироги, всем спасибо!
И првда пора этой девушке из вашего ЛРО идти на рынок Курами торговать

nikskar

отсылают к положению закона что не реже раза в пять лет надо проходить курсы.
не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
ТС, разницу улавливаете?Перечитайте закон сами и девушке из лро посоветуйте сделать то же самое.Обоим не повредит!

ryakin

Нет никаких разночтений в законе. Сегодня зашёл в своё ЛРО за квитком для оформления второй лицензии на гладкоствол, там тоже огорошили этим новым законом. На мои доводы, что уже есть одно ружьё, и сдавал тест при получении первой лицензии, сказали, что должен быть документ о прохождении этих курсов. Хочется надеяться, что делать его придётся один раз, а не на каждую лицензию.