решение суда по админу за спецсвязь

Zhelezniy_Felix


ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 22 марта 2012 г. по делу N 7-21-126/12

(извлечение)

Судья Приморского краевого суда,
рассмотрев в судебном заседании жалобу Л. на решение судьи Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 06.02.2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

постановлением и.о. начальника полиции УМВД России по г. Владивостоку от 22.10.2011 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 06.02.2012 года постановление оставлено без изменения, жалоба Л. - без удовлетворения.
В жалобе Л. ставит вопрос об отмене постановления о привлечении его к административной ответственности от 22.10.2011 года и решения судьи от 06.02.2012 года, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения Л., поддержавшего жалобу, возражения представителя УМВД России по г. Владивостоку Т., полагаю, что вынесенное в отношении Л. постановление о привлечении к административной ответственности от 22.10.2011 года и решение судьи районного суда от 06.02.2012 года подлежат отмене.
В соответствии с частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, Л. привлечен к административной ответственности за то, что он приобретенное 23.08.2011 года в г. Ижевске оружие поставил на учет 22.09.2011 года, чем нарушил двухнедельный срок постановки на учет приобретенного гражданского оружия.
Согласно статье 13 ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996 года N 150-ФЗ приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.
При этом момент приобретения гражданином оружия подлежит определению с учетом требований гражданского законодательства, поскольку Л. оружие было приобретено по договору купли-продажи, заключенному дистанционным способом продажи товара.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
С учетом положений указанной нормы и требований пункта 2 статьи 433 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи товара.
Статьей 224 Гражданского кодекса РФ определено, что передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.
Согласно статье 499 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи, заключенный с условием о доставке товара покупателю, считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Поскольку материалами дела подтверждено, что Л. приобретенное по договору купли-продажи, заключенному дистанционным способом продажи товара, оружие после его доставки специальной связью фактически получил 19.09.2011 года, то именно с данной даты договор купли-продажи считается заключенным, а товар переданным покупателю.
При таких обстоятельствах в действиях Л. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он зарегистрировал оружие в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения, что является основанием для прекращения производства по делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

решил:

постановление и.о. начальника полиции УМВД России по г. Владивостоку от 22.10.2011 года и решение судьи Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 06.02.2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Л. отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Л. прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.


------------------------------------------------------------------

Добрый Кот

СМ опят жгут..

belkin1550

вот к гадалке не ходи,но следующий раз этот же начальник выпишет админку за подобное снова !!! 😛

Voices

belkin1550
вот к гадалке не ходи,но следующий раз этот же начальник выпишет админку за подобное снова


конечно выпишет. ведь за отсутствие админок его вздрючат, а вот за левые даже не пожурят...

maxx207

конечно выпишет. ведь за отсутствие админок его вздрючат, а вот за левые даже не пожурят...
а если на него жалобу накропать типа не соответствие с занимаемой должностью,превышение,аль чего еще в этом роде...

belkin1550

maxx207
а если на него жалобу накропать типа не соответствие с занимаемой должностью,превышение,аль чего еще в этом роде...
почти ни кто не пишет на них...

Voices

Бесполезно. Эта жалаоба ничего не даст

Добрый Кот

Voices
Бесполезно. Эта жалаоба ничего не даст
+100500

mixmix

Voices
Бесполезно. Эта жалаоба ничего не даст

А вы не жалобой, а гражданским иском. Время потраченное от работы(потеря заработка за день), стоимость затрат на суд(пошлина, адвокат, почта и что там еще) и т.д.

FORESTER

вот к гадалке не ходи,но следующий раз этот же начальник выпишет админку за подобное снова !!!
И это случилось снова!
Только теперь с нарезным!
Посыпались административки на право и на лево за спецсвязь!И никакие бумашки от туда их не волнуют!Две недели и все!
Вот ща распечатаю эту постанову и поеду во вторник покажу!Может образумится человек.

belkin1550

FORESTER
И это случилось снова!
Только теперь с нарезным!

Егор1

Надо иск предъявить к "и.о. начальника полиции УМВД России по г. Владивостоку". Иначе так и будут нас шпынять СП ни за что. А предъявить, кроме иска, этомуСП можно самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ) или превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Чужой33

Егор1
А предъявить, кроме иска, этомуСП можно самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ) или превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).
Предъявить можно только за тупость. Но статьи нет... 😞

Vikt2

FORESTER
Может образумится человек.
Терзают сомнения, ибо только "настоящий" военный может с удовольствием наступить дважды, трижды, и, тд, на одни и те же грабли... 😀

easyman05



привлекло внимание: установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий)....

"открытых лицензий" - теперь судья отжег или есть основания у него?

FORESTER

Может кто поможет составить жалобу в Москву на разрешителей Владивостока!
И адрес нужен куда отправлять.
Или лучше в местную прокуратуру?Или сразу в суд!

Slider_M

В жалобе самое главное - слово "Жалоба" после "шапки". В шапку надо писать сразу 2 адреса - ГП и МВД, посылать 2-я заказными письмами с увед. соответственно. Также в жалобе следует упомянуть, что лицо, нарушающее зак-во, злоупотребляет своим положением и не может добросовестно заблуждаться, т.к. письменно ознакомлен с Решением от 22 марта 2012 г. по делу N 7-21-126/12. Если не ознакомлен - выслать ему заказное с уведомлением, уведомление приложить к жалобе. Остальное - описательные фразы где, кто, когда. Дата, подпись.

Добрый Кот

FORESTER

скинь полное ФИО, почтовый адрес и все сканы выложи.

FORESTER

скинь полное ФИО, почтовый адрес и все сканы выложи.
ФИО мое?А сканы чего нужны?

Добрый Кот

Да
сканы документов (талон из СС о получении, протокол по админке и т.д.)

Rentgen

Да СП ладно. Я так понял, что районные суды - это так. Подмахивают любой бред СП.