Помогите разобраться с перерегистрацией оружия!

Myrrka

перемещено из Гладкоствольное оружие



Привет всем! прошу помочь мне! а именно рассказать, как я могу получить лицензию и разрешение на огнестрел. Ружье перейдет мне по наследству от умершего мужа только в январе. Могу ли я заранее сдать доки и справки на лицензию? я уже в диспансерах была, все справкие есть, но они ведь в течение месяца действительны? а лицензия полгода? когда надо теорию сдавать? при получении лицензии или разрешения? В общем, я темный лес пока в этом, но очень нужно! Прошу помочь!

dr_who

Вроде как лиц. бывают
1. на хранение и ношение и
2. просто на хранение - типо самооборонные. Пусть меня поправят.
По 1 - надо получить охот.билет. Поймать участкового - чтоб сделал рапорт о наличии сейфа и потом с ним, с медкомиссией и фотками в разрешиловку - за лиц. Там еще написать заявление. Делать будут от 1 дня до 1 месяца - если по закону. Могут дольше.
по 2 варианту - охот.билет не нужен, все остальное нужно. Но ружье будет только сейфового хранения.

А лучше зайти в разрешиловку - при адекватности разрешителя - он все расскажет.

ADV67

Myrrka, оружие в ОВД на отвественное хранение забрали? Протокол изъятия составили, с оставлением Вам копии?

С уважением, Дмитрий.

Myrrka

Так все же сначала лицензия? в какой последовательности все это делается и куда обращаться? пока я только сдала ружье и получила мед. справки. кто знает, расскажите молодой вдове. А то очень много геморроя, чувствую, будет... Ружье сыне хочу оставить, но ему пока 8 месяцев, так что придется самой все дела решать.
Протокол есть, ружье забрали.

ADV67

Значится так...червяки бумажные, коих никто не любит, но услугами пользуется, оне же - юристы сидят у нас в http://guns.allzip.org/forum/6/ . Спросите там. Они будут вредничать, но потом всё расскажут. Ежели с обывательской точки зрения, Вам надо 1) Вступить в наследство, т.е. ружжо должно стать Вашим по завещанию либо по закону;, 2)оформить документы на право храненения\ношения оружия (что и как - должны рассказать в ЛРО, если в общих чертах - медсправка, рапорт участкового и госпошлина)

Причем п.1 и п.2 могут по времени совпадать, а лучше, ежели п.2 будет чутьт-чуть ранеее п.2

Alexs707

Myrrka, сьездите в ваше ЛРО, там на стенде увидете все этапы оформления лицензии на приобретение оружия. Оформляйте лучше как охотничье.

Получите лицензию (как правило уходит месяц-полтора, она действует полгода, как раз подойдёт время вступления в наследство, а тут у вас готовая лицензия.

Myrrka

ага, то есть можно сначала лицензию без конткретного оружия получить? там же вроде должны вписывать на что конкретно лицензия? или это уже потом? и еще вопрос - на лицензию только справки, фотографии и заявления? или меня экзамен посадят сдавать?

Tushisvet

Сначала вы получаете лицензию на общих основаниях. Потом в нее вписывают любое ружье и через 2 недели вам дают разрешение. Если у вас есть охотбилет, то можете получить разрешение на хранение_и_ношение, если нет, то только на хранение.

Myrrka

Я может глупые вопросы задаю, извиняюсь заранее! Но на общих основаниях - это как? а охот. билет нужно еще заранее приобрести? когда экзамен нужно сдавать? на лицензию или на разрешение? охотминимум этот. мне как можно меньше геморроя бы....

Tushisvet

Myrrka
на общих основаниях - это как?
Это значит, что вы собираете пакет документов и ждете месяц.


Myrrka
когда экзамен нужно сдавать? на лицензию или на разрешение?
Экзамен на лицензию. Где-то надо проходить обучение, где-то сдаете в кабинете в ОВД. Спросите в своем ЛРО.

Myrrka
охотминимум этот. мне как можно меньше геморроя бы....
Это не охотминимум, это экзамен на знание законодательства и правил обращения с оружием.

Myrrka
а охот. билет нужно еще заранее приобрести?
Охотбилет получается бесплатно в госструктурах, но в принципе может помочь вам проскочить экзамен (в теории), но нужен только перед получением разрешения. Лицензии у всех одинаковые.

48al

Сыну всего 8 месяцев, значит впереди получение разрешения и 3 продления (по 5 лет) стоит ли сохранение ружья такого внимания?

Tushisvet

Стоит

Myrrka

спасибо! вы очень хорошо все разьяснили. Я вошла в курс дела!

Myrrka

да стоит! это единственная и главная память будет сыну от папки. Муж с этим ружьем не расставался с тех пор, как сам в наследство от своего отца его принял. буду стараться все сделать!

порт

Myrrka
новая posted 17-8-2012 21:07

спасибо! вы очень хорошо все разьяснили. Я вошла в курс дела!

Почти:1-справки с диспансеров,которые Вы получили,несете на медкомиссию и получаете справку ф-046;2-получаете охотбилет за 2 фотографии;3-находите в инете вопросы для зачета в ЛРО;4-идете в отдел и получаете бланк рапорта участкового и квитанцию на 110 руб;5-с заполненным (участковый зайдет домой,посмотрит ящик для оружия)рапортом,квитанцией,паспортом,охотбилетом,2 фото,с выученными билетами,с ксероксом паспорта и охотбилета идете на зачет в отдел-сдаете зачет с первого раза хорошо,нет со 2-го,3-го и получаете лицензию в течении месяца.Пошагово вроде так.

порт

Да, и не забыть протокол изъятия с документами на наследство и ксероксами.

avtor-1

Почему-то никто не упомянул, что сейчас (в связи с последними изменениями в законе об оружии), для получения лицензии ВПЕРВЫЕ (в смысле - первой лицензии) требуется пройти оружейные курсы. Самому требованию больше года, а курсов до сих пор нет... Этот исскуственный барьер был выставлен перед выборами и сохранился после них, в связи с известными протестными событиями...Во всяком случае, когда я пару месяцев назад получал очередную лицензию и интересовался этим вопросом у инспектора (по просьбе приятеля, который тоже хочет получить лицензию впервые), ответ был отрицательным - курсов нет и когда будут неизвестно...
Т.ч. если это положение дел сохранилось, то лицензию Вы не получите.



перемещено из Гладкоствольное оружие

Myrrka

спасибО! а вот про охот. билет за 2 фотографии говорят, что не прокатит... нужно еще охот.минимум сдать....

andrey340

Myrrka
говорят, что не прокатит... нужно еще охот.минимум сдать....
Здесь http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=122797
находится актуальный текст закона об охоте. Статьи 20 и 21.
Здесь http://www.mnr.gov.ru/regulatory/list.php?part=1285 - необходимая информация по получению охотбилета.
Сейчас охотминимум не "сдают", а "ознакомливаются" (самостоятельно).

Myrrka

а куда сдать документы на охот.билет единого образца? тоже в разрешиловку?

ManOfWar

Охот билет единого образца можно получить по простому заявлению и паспорту, без дополнительных справок.
Тут подробно описана процедура и места куда обращаться
http://guns.allzip.org/topic/6/733765.html

andrey340

Myrrka
а куда сдать документы на охот.билет единого образца?
По второй ссылке сообщения #20 есть ряд документов, в том числе перечень учреждений по регионам, которые выдают билеты (хотя для нашего региона, например, там неправильно указано).
Ну или в этом разделе тема по ссылке в сообщении #21.

Kristall78

Действительно, забыли про курсы по безопасному обращению с оружием. Некоторые, найдя обучающую граждан организацию, сперва выясняют в своём ЛРО- примут ли последние справку об обучении именно от этой обучающей организации. Обучение в среднем станет 3-5тыр. и без него НИКАК впервые приобретающему.

AAG

Почему никак? Сначала получается лицензия на охотничье оружие, без обучения.
Затем получается лицензия на оружие самообороны, а на основании того, что человек уже является владельцем оружия, экзамены опять не сдаются.

Myrrka

Спасибо за ответы! Все узнала именно для нашего региона (Одинцовский район), если кого интересует, сначала обучение в Спортинг клубе Пос. Солматово, 15 км от МКАД, 31 км Минского шоссе,Курс составляет 6 учебных часов, стоимость курса - 3 000 руб.
Занятия проводятся по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ с 10-00 (для тех граждан, которые продлевают или меняют лицензию) и c 14-00 (для тех граждан, кто получает лицензию впервые).
Требующиеся документы:
1. Копия паспорта
2. Копия медицинской справки ф. 046-1
3. Копия лицензии/разрешения ( для тех, кто продлевает или меняет)
4. 3 фото 3х4
Предварительная запись в группы по тел.: (495) 598-82-85
(495) 598-82-85 Секретарь учебной части: Борская Клара Евгеньевна
Там же экзамены и выдают Свидетельство об окончании Курса по подготовке. потом со всеми доками в разрешиловку, в течение месяца оформляют лицензию.

Myrrka

А охот. билет для жителей Одинц. района либо в Наро-фоминске ближе всего, либо в Можайске, но сейчас у них нет бланков и ничего пока не выдают(((((

Егор1

Получение разрешения РОХа (на охоторужие) предпочтительней ещё тем, что при переоформлении через каждые 5 лет не надо сдавать экзамен. При получении разрешения РСОа (гладкоствол для самообороны) каждые 5 лет экзамен придётся пересдавать.

Myrrka

Интересно теперь, как проходит процедура сдачи экзамена по-новому, после курса этих лекций и тира. Что за 6 часов можно успеть рассказать... может и экзамен такой... общий?

Kristall78

Myrrka
Интересно теперь, как проходит процедура сдачи экзамена по-новому, после курса этих лекций и тира. Что за 6 часов можно успеть рассказать... может и экзамен такой... общий?

тира? ВЫ в самом деле думаете что вам перед экзаменом дадут настреляться всласть?
После теории сдаёте три упражнения:
1)манипуляции с разряженным пистолетом ОООП;
2) СТРЕЛЬБА ИЗ оооп С ТЯТИ МЕТРОВ- 3 ВЫСТРЕЛА: 1 РАЗ НУЖНО ПОРАЗИТЬ МИШЕНЬ;
3) СТРЕЛЬБА ИЗ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУжжА С 15ТИ МЕТРОВ: 3 ПАТРОНА- 1 НУЖНО ПОРАЗИТЬ МИШЕНЬ.
Итого: 6 часов и 6 выстрелов и по мнению Минобрнауки- это ох*евательски серьёзный курс чтобы считать гражданина владеющим этими навыками по безопасному обращению с оружием.

Myrrka

нет, так в том и дело, что очень мало часов! мне эта стрельба совершенно не нужна, лишь бы экзамен сдать и не маятся. вы недавно сдавали? как экзамен проходит?

Kristall78

я не сдавал- это информация от зам.директора одной из местных школ: http://my.mail.ru/cgi-bin/my/a...76&uid=15696714
Эта организация утверждена Правительством РФ поэтому состав её программы соответствует стандарту от Минобрнауки для граждан. Много это или мало- конечно это мало... но Вы же сами понимаете что легализовали кормушку.

HammerDir

Здравствуйте. У меня очень интересный вопрос. Имея на руках разрешение на приобретение гладкоствольного оружия, собрался покупать оружие в магазине, но меня остановил мой тесть и объяснил, что мне незачем покупать оружие, он мне подарит свое. Далее он показал ружье ИЖ-27Е как раз то, которое я шел покупать в магазин но уже по названием МР. Но у этого ружья есть маленькая история. Тесть рассказал мне, что это ружье он как то потерял на рыбалке по осени вместе с лодкой 2001 года, детали такие, что проснувшись с таварищами утром в палатке к удивлению выпало много снега (камчатка-сами понимаете)ружье и лодку на берегу не нашел изо толщи снега. К этому времени у него заканчивалась лицензия. Через месяц по истечении лицензии, тесть сообщил в ОЛЛР, что ружье он потерял и лицензию ему не продлили. через год весной 2002 года он снова поехал на то место и после таяния снега нашел лодку и рядом лежащие с ней ружье, но в разрешиловку не сообщил о находке ружья. прошло с тех пор 10 лет. За это время как он объясняет, утерял и сами доки на ружье.
Подскажите пожалуйста, могу ли я, оформить на себя это ружье? Или тестю нужно сначала сообщить в разрешиловку о находке и сдать ружье на временное хранение, а потом оформить на себя? Или здесь имеет место какая то ответственность за не своевременное уведомление о находке ранее утеренного оружия. Подскажите как поступить в данной ситуации??? И все же главный вопрос меня интересует, могу ли я его после всех разберательств оформить это ружье на себя? Тесть уже старый и врятле он уже оформит на себя какое либо ружье, просто не пройдет комиссию. А ружье хорошее, не хотелось бы с ним распрощаться.

Vontade

HammerDir
Подскажите пожалуйста, могу ли я, оформить на себя это ружье?
Можете. Как найденное. Но лучше оставьте его у себя и как есть (не светить и не греметь) - пригодится. Купите себе новое. Такое же ведь хотели... 😛

Kristall78

а какой смысл иметь руЖЖо и каждый раз трястись что накроют? впрочем, за нелегальное хранение гладкоствола сегодня светит лишь административная ответственность.. при этом зная владельца утраченного ружья вы рискуете меньше... скажете что нашли ружьё там то и там то но при этом у вас будет своё и легальность нахождения патронов при вас будет также.
С другой стороны ружьё год лежало под снегом- такие ружья надо не ПРОДАВАТЬ а ОТДАВАТЬ в хорошие руки и при этом доплачивать 😊
Я бы на Вашем месте купил бы новое и бабушку бы не лохматил- с чистой совестью живётсИ спокойнее да и год гарантии какая-никакая страховка от косяков... просто тщательнее выбирайте.

Vontade

Kristall78
а какой смысл иметь руЖЖо и каждый раз трястись что накроют
Пусть лежит себе законсервированное на чердаке... пригодится когда...

VladiT

И все же главный вопрос меня интересует, могу ли я его после всех разберательств оформить это ружье на себя? Тесть уже старый и врятле он уже оформит на себя какое либо ружье, просто не пройдет комиссию. А ружье хорошее, не хотелось бы с ним распрощаться.
Если нет ОЧЕНЬ хороших знакомств в вашем ОВД - то не сможете, будет просто дикий головняк с непредсказуемым результатом. Формально они не смогут провести все по бумагам чисто, если тесть не сдастся и не переоформит его на вас. Оружие проходит у них как утерянное и давно списано - кому охота возиться?

Наиболее реальная модель - все равно с участием тестя, он заявляет о нахождении, признает что виноват и согласен на лишение оружия, но просит переоформить на вас. Ответственность во всех случаях и вариантах - только административная, т.к. налицо гладкоствол. Категорически не стоит светить длительный срок владения незарегистрированным, лучше тестю придумать байку, что "вот только что нашел". Маловероятно что там остались его показания насчет места потери, можно сослаться на ремонт какой-нибудь либо переезд, вопрос фантазии.

Но опять же - при знакомствах это прохиляет, а в лобовую - может дать либо пустой, либо негативный результат, т.е. всем надают по шапке, а ружье заберут на уничтожение.

Vontade

VladiT
Если нет ОЧЕНЬ хороших знакомств в вашем ОВД - то не сможете...
Вы неправы. Сможет.

По словам HammerDir тесть уже заявлял, что потерял ружьё. Далее. С чего вы взяли, что они (ОЛРР) не смогут провести всё по бумагам "чисто"? А по знакомству всё будет именно "чисто" или, всё-таки, "грязно"? Интересны ваши слова "если тесть не сдастся и не переоформит свою собственность". А зачем тестю "сдаваться" - собственности-то этой у него уже и нет, т.к. он сам официально признал факт утери имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Чем вам тесть HammerDir насолил? Зачем эти подножки? Именно HammerDir должен "найти" ружьё тестя. (Как это следует "обставить" отдельная песня.) Да, участие тестя в этом деле возможно, но только на этапе опознания ранее утерянного ружья - не более! - и то, чтобы потом вопросов не возникало. Кстати, слова HammerDir: "К этому времени у него заканчивалась лицензия. Через месяц по истечении лицензии, тесть сообщил в ОЛЛР, что ружье он потерял и лицензию ему не продлили." наводят на размышления...

Да простит меня топикстартер, поскольку ответ не ей.

Myrrka
А охот. билет...
Охотбилет получаете легко, непринуждённо (охотминимум не сдаёте) и бесплатно.

1. Вы сдаёте (или уже сдали) документы на получение ЛГа.
2. Проходите обучение в структуре, которую вам, скорее всего, укажет инспектор ОЛРР по месту вашей регистрации. (Затраты на обучение могут составить до 5 тысяч рублей.)
3. Экзамен у вас примет тот самый инспектор ОЛРР по месту регистрации.
4. В установленный срок вы получите ЛГа. Инспектор при вас заполнит "зелёнку", если вы уже вступите в наследство.
5. В срок от одной недели до четырёх получите на руки РОХа и ружьё, которое унесёте домой, предъявив акт о временном изъятии.

Помните, оружие вы сможете оформить на себя только после получения свидетельства о вступлении в наследство. Подробности по перечню наследуемого имущества и его оформления в собственность у нотариуса.

VladiT

С чего вы взяли, что они (ОЛРР) не смогут провести всё по бумагам "чисто"?
Потому что затруднительно описать документально срок от потери до нахождения. Естественная реакция офицера в этом случае - заподозрить сокрытие под предлогом утери. Почему и говорю о связях - в этом случае могут закрыть глаза на это, каким-то образом.

Vontade

VladiT
Потому что затруднительно описать документально срок от потери до нахождения. Естественная реакция офицера в этом случае - заподозрить сокрытие под предлогом утери. Почему и говорю о связях - в этом случае могут закрыть глаза на это, каким-то образом.
Чушь. События 2001 года. База дел с середины 80-х уже, в основном, переведена в цифровой вид, остаток в бумаге и в наличии. Никому ничего описывать даже не придётся - да и зачем этот маразм. Документально зарегистрированный факт утери оружия в деле имеется? Да. Документально зарегистрированный факт находки оружия будет иметь место? Да. Что ещё нужно? А инспектор может подозревать всё, что ему заблагорассудится (естественно или противоестественно - всё едино). А посему плюсы: 1. ружьё не останется незарегистрированным; 2. интервал между событиями 11 лет. И ещё такой момент. Если бы у человека были связи, о которых вы говорили, то здесь свой вопрос он бы не задавал.

HammerDir

Спасибо большое за ответы. Попробую рuскнуть и обратиться в разрешиловку с версией о находке на даче ружья и с вопросом переоформить его на меня.

Vontade

HammerDir
Попробую рuскнуть и обратиться в разрешиловку с версией о находке на даче ружья и с вопросом переоформить его на меня.
Следует очень тщательно подготовить легенду. Ведь 11 лет прпошло, а ружьё в сохране. Например, ружьё было в чехле, на который пролилось масло с бензином из мотора, а лодку загнало под обрыв, а вода частично ушла или река русло изменила. Находка абсолютно "случайная", хоть мысль и давний рассказ тестя свербили, потому в том месте и смотрел пристально. И так далее, и тому подобное. Как можно естественней должно быть.

Но я, на вашем месте, купил бы точно такое новое, а ружьё тестя законсервировал и с глаз долой убрал. Удачи.


Myrrka, вы уж извините за этот оффтоп.

Myrrka

все норм. А вы говорите, экхамен все равно в ЛРО сдавать? мне сам Лрошник сказал, что там же, где обучение. Ведь сертификаты там выдают!