Подскажите, как законно перевести ружье в ММГ ?

Mr.Cat

Всем доброго времени суток! Задавал вопрос в "Гладкоствольном оружии" , посоветовали запостить сюда. Собс-но суть вопроса :
имеется у меня курковая бельгийка конца 19-го века, имеется на основании разрешения на хранение/ношение. Есть огромное желание законно перевести ее в ММГ, ибо как рабочее ружье она уже, мягко скажем, ценности не представляет, а вот как память мне оч.дорога. Обращался и к районным и к областным "разрешителям" - везде ответ типа "знать - не знаем, ведать - не ведаем! " приходится регулярно ее перерегистрировать, хранить в сейфе и т.п. Если что, просьба не ругаться - поиск ничего не дал на эту тему! Возможно у кого то есть реальный (!) подобный опыт, желательно пошаговая инструкция, с указанием нормативных актов, приказов, внутриведомственных инструкций и т.п., буду признателен! Если подобная тема всеж поднималась - ткните ссылкой неуча!)))

WOLF63rus

с указанием нормативных актов, приказов, внутриведомственных инструкций и т.п., буду признателен!
Ничего такого по этому поводу нет, законом данная процедура не предусмотрена.
Выход тут только один - както договариваться с разрешителями, чтобы они позволили под видом сдачи на утилизацию сделать из него ММГ и оставить себе. Но пойдут ли они на это еще большой вопрос.

Zhelezniy_Felix

WOLF63rus
Ничего такого по этому поводу нет, законом данная процедура не предусмотрена.
Выход тут только один - както договариваться с разрешителями, чтобы они позволили под видом сдачи на утилизацию сделать из него ММГ и оставить себе. Но пойдут ли они на это еще большой вопрос.
законом предусмотрено:
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

только вот возьмется ли мастерская такое сделать

spirikraft

"Потерять" да и все дела.

WOLF63rus

аконом предусмотрено:
списанное оружие
Ну и где оговорена возможность переделки гражданского оружия зарегистрированного у гражданина в списанное оружие?

vladimir_kp

WOLF63rus
Ну и где оговорена возможность переделки гражданского оружия зарегистрированного у гражданина в списанное оружие?



Процесс очень гимморный и не факт что будет результат. Даже не парься, проще оформить его на себя как охотничье

Дмитрий Львович

"Потерять"
согласен, после потери возможно выпишут штраф, за небрежное хранение, после всей этой процедуры самостоятельно сделать из ружья ММГ и взять у эксперта справку, что это уже не является оружием

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Mr.Cat

Процесс очень гимморный
Ага, также и в разрешиловке сказали... При этом сказали, что если есть какая то "накатанная процедура", то готовы пойти на встречу, но нужны номера "приказов, актов и т.п." (((
проще оформить его на себя как охотничье
Оно и так на мне, хочется "зеленку" освободить, а ружжо на стену повесить...
"Потерять" да и все дела.
А за "потерять" какие то карательные санкции предусмотрены ? Опять же из практики ?! Я уже думал об этом, но опасаюсь последствий - у меня 9 единиц на хранении/ношении !

vladimir_kp

Mr.Cat
А за "потерять" какие то карательные санкции предусмотрены ?
Я думаю админ минимум, а это удар по нарезному сразу же

vladimir_kp

Mr.Cat
Оно и так на мне, хочется "зеленку" освободить, а ружжо на стену повесить...
Никакого смысла терять не вижу, получается потерял и повесил на стенку? В случае чего 2 залета сразу, проще просто повесить на стенку не теряя. В общем по моему тема выеденного яйца не стоит. Гиммора много а выхлопа ноль. Если нужно место в зелени или коллекционку или продай что то не очень нужное

mnkuzn

vladimir_kp
Я думаю админ минимум
Ответственности за потерю оружия не предусмотрено.

Mr.Cat

получается потерял и повесил на стенку
Возил его в ЭКЦ , номера еле видно - затруться без проблем. Бумагу о том, что "идентифицировать не представляется возможным" и о том, что не является оружием, ест-но после определенных манипуляций, мне напишут.
Гиммора много
Согласен.
а выхлопа ноль
А это - как посмотреть !
проще просто повесить на стенку не теряя.
Не получиться так - оружие зарегистрированно на городском адресе, а "повесить на стенку" хочется за городом, не таскать же его туда-сюда!
Попробую вариант с "потерял" провентилировать у разрешителей ! 😛

Дмитрий Львович

Бумагу о том, что "идентифицировать не представляется возможным" и о том, что не является оружием, ест-но после определенных манипуляций, мне напишут
теряйте, только придумайте правдоподобную историю со свидетелями, "типа пять человек по бурлящему потоку на лодке и тут вдруг ... ", короче свидетели подтвердят 😊

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Angor

Допустим я самостоятельно сделал из оружия ММГ - состряпают статью "за внесение в конструктив"..? ДолжОн был в мастерскую... Но кто даст "направление на ремонт" для переделки в ММГ..?

msp764

Mr.Cat
Возил его в ЭКЦ , номера еле видно - затруться без проблем. Бумагу о том, что "идентифицировать не представляется возможным" и о том, что не является оружием, ест-но после определенных манипуляций, мне напишут.
если такая бумага будет то проблем у вас быть не должно..

VladiT

Законной процедуры превращения оружия в ММГ для частных лиц нет.

Проблема в том, что ММГ является "конструктивно сходным с оружием изделием", оборот коего осуществляется на основании сертификата. Только сертификат делает ММГ полностью законным и легальным (хотя на практике, многие владеют, главное не светить). Ответственность при обнаружении - безвозмездное изъятие. Никакой ЭКЦ сертификата не выдает (этим занимается госкомитет по метрологии и стандартизации).

Экц может как максимум, выдать документ о том, что предмет не является оружием и не способен к производству выстрела. Это полезная бумага, в том плане что при ее наличии и при возбуждении преследования за хранение оружия судебная экспертиза пойдет не с нуля, а вынуждена будет оспаривать это эспертное заключение. Но это экспертное заключение ни в коей мере не является основанием к владению (виду оборота оружия). Потому что перестав быть оружием, оно несомненно остается "конструктивно сходным с оружием предметом", оборот которого производится на основании сертификата.

А получить сертификат в том госкомитете в теории - возможно, но на практике, навлядли там будут заниматься единичным образцом. К тому же, есть законодательная яма - строго по закону, при обращении за сертификатом, находящийся в незаконном обороте сходный с оружием предмет должен быть немедленно изьят. Ибо на этот момент нет никаких оснований к нахождению его у владельца. Короче - замкнутый круг.

С трансформацией имеющегося у владельца оружия еще сложнее. Потому что при лишении возможности стрелять оно неизбежно начинает фигурировать как "неисправное оружие", которое либо подлежит ремонту (т.е. восстановлению поражающей возможности), либо уничтожению.

При очередной перерегистрации, обнаружив "неисправность" инспектор обязан либо предложить направить оружие в ремонт, либо изьять из-за невозможности ремонта, либо нежелании владельца его осуществлять.

Поэтому, лучше ничего не делать и оставить ружье как есть, примирившись с реальностью.

Mr.Cat

VladiT
Спасибо, многое прояснилось! А по ответственности за "утерю" можете просветить ?

Ze_Kat

Данное действие невозможно по причине несовершенства Российского законодательства. Оставте эту идею, поберегите нервы и биографию, статьи можете схлопотать весомые. Даже если вам удастся потерять ружьё без лишения лицензии (скорее всего лишат лицензии), законно перевести его в ММГ вы не сможете. Так как когда вы его попилите экперт признает его неисправным оружием. И вот, здравствуй небо в клеточку.

msp764

VladiT
Потому что перестав быть оружием, оно несомненно остается "конструктивно сходным с оружием предметом", оборот которого производится на основании сертификата.
в силу новых поправок фз, я бы сказал что это не так.
Так как введено понятие списаное оружие.
и уже измененое оружие не будет конструктивно схожим- оно останется оружием, тоько вот списаным......

списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами

Angor

Владимир, более чем..! Единственное "НО" - когда по ящику "рекламировали" обновлённый" ЗоО, там проскользнула реплика про(точнее не скажу) " возможность перевод имеющегося на руках газового оружия в ММГ"... Подробностей, к сожалению, не помню, но запомнил точно, что это теперь стало возможно... Мож "баян"..?
С ув.

Mr.Cat

Даже если вам удастся потерять ружьё без лишения лицензии (скорее всего лишат лицензии),
О какой "лицензии" речь ?
законно перевести его в ММГ вы не сможете.
Дык и не собираюсь в таком случае ! Если уже потерял, то и переводить нечего! 😛 Главное чтоб "сувенир", найденый в лесу, висящий на стенке и похожий на ружжо, таковым не являлся, а также не имел никаких идентифицирующих признаков ( коими ,я так полагаю, являются номера) увязывающих его с "потеряшкой". Разве я не прав ? Ну а если какой залетный СП (коих у меня в доме не бывает 😊 ) и изымет "предмет, конструктивно схожий", то самое главное чтоб эксперты дали заключение, что он (предмет) "не способен к производству выстрела" и дело ограничилось банальной конфискацией "предмета"... Хотя его, как память, будет чертовски жаль! (((

VladiT

то самое главное чтоб эксперты дали заключение, что он (предмет) "не способен к производству выстрела" и дело ограничилось банальной конфискацией "предмета".
Это реально. Достаточно экспертного заключения о невозможности выстрела. Ну и чтобы не было другого какого-то крупного дела, потому что ММГ очень любят довешивать до кучи, чтобы "преступник" выглядел пострашнее.

VladiT

msp764
в силу новых поправок фз, я бы сказал что это не так.
Так как введено понятие списаное оружие.
и уже измененое оружие не будет конструктивно схожим- оно останется оружием, тоько вот списаным......

списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами

Спасибо, я ранее не обратил на это внимания. Это кое что дает, вероятно. Но пока не будет прецедента - неясно, как это использовать.