Первое нарезное

yhav

перемещено из Юридическая консультация



После последней охоты решил купить нарезной ствол т.к. стаж позволяет. Вчера обратился в местное ЛРО, мне сказали, что нужно проходить обучение согласно нового закона, на мой вопрос о том что в законе сказано, что обучение обязаны проходить лица впервые получающие разрешение мне ответили, что и лица впервые получающие нарезное, а так же лица пере регистрирующие оружие все обязаны пройти курсы, что делать идти учится, или добиваться положительного решения?

qwert26-2

yhav
идти учится
другой вопрос где?

yhav

В местном отделении ДОСААФ через 2 недели открытие курсов.

qwert26-2

yhav
В местном отделении ДОСААФ через 2 недели открытие курсов.
так вперёд! надо б ещё распросить подробности: бумажка о прохождении этих курсов сколько действует? чтоб ещё её хватило и на продление гладкого по окончании 5 лет...
вот что ещё интересно, чтобы два раза туда не бегать...

yhav

Завтра все узнаю.

ccmail

мне вот тоже интересно есть ли такой закон , а то предстоит простое продление гладкоствола , ранее тоже подумывал о нарезном...
Или ихнее требование гон?

Пал Анатолич

ccmail
Или ихнее требование гон?
Гон. Бред сивой кобылы.

ayf

Ребят, может все же НПА почитаете? А то так и будете на слово верить...



перемещено из Юридическая консультация

AAG

Никаких курсов не нужно.

svarnoi

Вчера обратился в местное ЛРО, мне сказали, что нужно проходить обучение согласно нового закона, на мой вопрос о том что в законе сказано, что обучение обязаны проходить лица впервые получающие разрешение мне ответили, что и лица впервые получающие нарезное, а так же лица пере регистрирующие оружие все обязаны пройти курсы, что делать идти учится, или добиваться положительного решения?

"Мне сказали" - сказочники хреновы. Лучше бы они свои Регламенты почитали, а не мололи чушь про "новый закон".

Согласно п. 9.1.2 Регламента МВД по приказу N 366, который вступил в действие, надо представить паспорт, заявление, медсправку,копию ОБЕФО и копию Разрешения РОХа на гладкий ствол.

Другие документы им ЗАПРЕЩЕНО требовать согласно п. 10 этого Регламента.

Если не будут принимать документы требуйте письменный отказ. А дальше жалоба в ГУВД и прокуратуру.
Пусть эти господа офицеры еще почитают п. 36, где указана их ответственность за самоуправные действия! Статья 19.1 КоАП РФ это.

Вам, мужики, они лапшу на уши вешают, а вы (qwert26-2) с радостью на курсы рветесь. Что же вы такие "беззубые"?
На форуме полно тем по этому вопросу и все новые Регламенты есть, а вы этот бред в ЛРР слушаете.

Подготовку и проверку должны проходить только граждане, впервые получающие оружие (ст. 13 ЗоО). Документ о подготовке предъявляется в ЛРР и в дальнейшем его копия хранится в учетном деле каждого владельца оружия. И предъявлять потом его гражданину не надо ни в каких случаях на основании ст. 7 ФЗ-210 от 27.07.2010г.
А проверка знаний в дальнейшем предусмотрена только для владельцев самооборонного оружия не реже 1 раза в 5 лет (ст. 13 ЗоО).

А те, кто получил огнестрельное оружие до 01.07.2011г., вообще не должны проходить обучение и представлять документ об этом.
Поскольку согласно ч. 1 ст. 4 ГК РФ закон не имеет обратной силы. В данном случае это N 398-ФЗ от 28.12.2010г., который ввел обязательную подготовку при первичном получении лицензии на приобретение оружия в ст. 13 ЗоО с 01.07.2011г.


yhav

Короче нужно чаще просматривать форум...
Вчера прошел данное обучение (курс 6ч. стоимостью 4тр.)все как один преподы и представитель ЛРО твердили, что при получении первого нарезного пройти его необходимо. Сегодня пошли сдавать документы начальник ЛРО сказал что пришли пояснения и учится не нужно! Короче буря эмоций...

svarnoi

Сегодня пошли сдавать документы начальник ЛРО сказал что пришли пояснения и учится не нужно! Короче буря эмоций...

Читать надо НПА, а не слушать, что вам "говорят".

"Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте" - сказал великий комбинатор О. Бендер.
Вот вас и "убил" начальник ЛРР своими "пришедшими пояснениями". И не только морально, а и финансово. Как людей, не читающих Регламенты.

Yawa350

Учится на нарезное при наличии стажа гладкоствольного не надо. Охотбилет нового образца предъявлять не надо.

sixforest

Вчера прошел данное обучение (курс 6ч. стоимостью 4тр.)
Чему учили, можно в 2-х словах?

yhav

1,5 ч. выдержки из закона 150
1,5 ч. правила безопасного обращения оружия
1,5 ч. медицина
1,5 ч. инструктажи и стрельба в тире.
Интересно, что в тесте было много вопросов по устройству оружия, а преподаватели лекцию не провели в итоге 7 человек (в основном молодежь делающая разрешение на травматику), экзамен не сдали, что они дальше делали хз.

sixforest

1,5 ч. инструктажи и стрельба в тире.
Из чего?
в итоге 7 человек (в основном молодежь делающая разрешение на травматику), экзамен не сдали, что они дальше делали хз.
Гы 😊, хотя с другой стороны 😞

vladimir_kp

sixforest
хотя с другой стороны
все правильно, это же не сникерсы, матчасть и законы надо знать, а то 18 исполнилось побежал за стволом, а в голове еще ветер

yhav

Стреляли по одному патрону из ИЖ-27 12к.

sixforest

Стреляли по одному патрону из ИЖ-27 12к.
Ясно. Спасибо.
No comment

Vovan84

yhav
в итоге 7 человек (в основном молодежь делающая разрешение на травматику), экзамен не сдали, что они дальше делали хз.

Может оно и к лучшему, но с таким подходом к ним на эти курсы скоро никто не пойдет.
У нас сдали все. Группа была человек 12 - 15. 100%ная сдача экзамена есть лучшая реклама обучающему центру.


moskvich89

Доброго всем!
Вчера ходил к нашим разркшителям вернее старшему разрешителю, он тоже мне начал втирать про обучение, но это не вопрос, вопрос в том, что в прошлом месяце у меня просрочилось 2 из 4-ёх разрешений на ношение гладкого. Был с визитом участковый- заполнили необходимые протоколы, далее вынесли мне административку и выдали постановление "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ"
так вот, этот разрешитель сказал что в праве ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬ в выдаче лицензии на нарезное в связи с нарушением (в просрочке) разрешения на хранение гладкого!
Потом сказал что мы так строго не будеи действовать и выдадим только ровно через 1 год. Т.Е. приходите ровно через год, когда закончится срок действия административки за нарушение по гладкому.....
Так ли это???
С Ув.

sixforest

так вот, этот разрешитель сказал что в праве ВООБЩЕ ОТКАЗАТЬ в выдаче лицензии на нарезное в связи с нарушением (в просрочке) разрешения на хранение гладкого!
http://guns.allzip.org/topic/6/1005933.html
Потом сказал что мы так строго не будеи действовать и выдадим только ровно через 1 год.
😊
Так ли это???
Да, Вам, теперь только через год.

moskvich89

спасибо!

Барсук 7

Толково написано

Макарка

moskvich89
Доброго всем!
в прошлом месяце у меня просрочилось 2 из 4-ёх разрешений на ношение гладкого.
С Ув.

срок давности 2 месяца..если бы прошло более-бояться нечего)

Gluc

срок давности 2 месяца..если бы прошло более-бояться нечего)
Чё вы пудрите человеку мозг? Это длящееся правонарушение. Чем дальше - тем больнее.
Два месяца это для привлечения к ответственности с момента обнаружения правонарушения.

Макарка

Gluc
Чё вы пудрите человеку мозг? Это длящееся правонарушение. Чем дальше - тем больнее.
Два месяца это для привлечения к ответственности с момента обнаружения правонарушения.
Ви не правы, мосьё.
разберитесь в вопросе сначала.
имею одно решение суда, отменяющее штраф по 20.11.1 по истечению срока давности по привлечению к АО.а что имеете Вы?
почитайте хотя бы http://docs.pravo.ru/document/view/27770123/27939888/ или http://docs.pravo.ru/document/view/16957520/
"Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку законом определен срок, в течение которого гражданин должен выполнить возложенную на него законом обязанность по продлению срока разрешения на хранение и ношение оружия, то совершенное ФИО1 правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, не является длящимся."

Gluc

Очень интересно. И странно. Например, суды не имели права ссылаться на ППВС. За это их теперь по головке не гладят, так как ППВС является частным мнением Верховного суда (это не я выдумал, это Россия подверглась критике со стороны ЕСПЧ). А вот он п.14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Одно другому не противоречит? Надо будет проконсультироваться у тех, кто с этим сейчас работает.
Хотя с точки зрения обывателя это-ж прекрасно. Надо запомнить. Авось пригодится.

Макарка

пока курил эту тему перед судом обратил внимание, что ппвс очень часто используют в процессе принятия решений.

Макарка

пока курил эту тему перед судом обратил внимание, что ппвс очень часто используют в процессе принятия решений.И, имхо если обязанность не выполнена к установленному сроку-это признак недлящегося п-н

Gluc

имхо если обязанность не выполнена к установленному сроку-это признак недлящегося п-н
Спорное мнение.
Ну, а Верховный суд у нас на моей памяти не раз уже менял своё мнение на диаметрально противоположное за последние десять лет. По крайней мере два случая точно было.

Макарка

ну по последнему ППВС это так) надо пользоваться пока можно