Не могу понять (ФЗОО - ст.13)

VladiT

Вопрос о следующем абзаце:
"Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы."

Здесь употреблен термин ЛИЦЕНЗИЯ (значит речь о приобретении нового ствола). То есть, получается, что даже если я имею оружие 7 лет, пару лет назад прошел перерегистрацию гладкого и и имею несколько единиц нарезное - то если я сегодня обращусь за лицензией на покупку ЛЮБОГО ОРУЖИЯ (поскольку употреблен именно расширительный термин) - я должен представить документ о прохождении проверки?

А если я захочу через месяц купить еще единицу оружия - то снова представлять такой документ? И так каждый раз при попытке купить новый ствол?

Куда вообще делось привычное мне по прежним временам "при повторном в течение пяти лет обращении..."? В тексте ФЗОО теперь этого нету.

Вентилятор

Не заморачивайся с этим законом Сейчас его депутатишки править будут,много что нового появится Подождите недельку

sixforest

десь употреблен термин ЛИЦЕНЗИЯ (значит речь о приобретении нового ствола). То есть, получается, что даже если я имею оружие 7 лет, пару лет назад прошел перерегистрацию гладкого и и имею несколько единиц нарезное - то если я сегодня обращусь за лицензией на покупку ЛЮБОГО ОРУЖИЯ (поскольку употреблен именно расширительный термин) - я должен представить документ о прохождении проверки?
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p337
Надо в комплексе с этим рассматривать, а не выдирать цитаты как любит МВД 😛

sixforest

Куда вообще делось привычное мне по прежним временам "при повторном в течение пяти лет обращении..."? В тексте ФЗОО теперь этого нету.
Там ЕМНИП этого и не было!
"24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных."
Приказ 288 МВД
http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=135539

VladiT

Надо в комплексе с этим рассматривать, а не выдирать цитаты как любит МВД
Ок, я не против.
Но как реализовать комплексность, если обсуждаемые два фрагмента не противоречат друг другу В ОБОИХ контекстах?

Смотрите сами:
В "либеральном" контексте - ваш фрагмент можно трактовать как исключающий мой.
Но и в "драконовском" контексте, эти фрагменты не противоречат друг другу. Можно трактовать так, что вы должны проходить ОБУЧЕНИЕ при первом обращении за лицензией, а если вы потом обращаетесь за ЛЮБЫМ оружием (включая охотничье - см. мой фрагмент) - то вы должны не проходить обучение, ни боже мой,- но должны каждый раз ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТ о прохождении обучения. Хрен редьки не слаще.

Я уже не говорю о том, что ваш фрагмент не оговаривает исключительности. Ну и что с того, что в первый раз вы должны пройти обучение? Что в этой фразе мешает истребовать прохождение обучения и при последующих обращениях? И впервые учись, и не впервые учись, там нет конкретного что "ТОЛЬКО ВПЕРВЫЕ". Типа, ученье свет - а неученье-тьма.

Но главное в моем вопросе - как быть давнему владельцу оружия, который получал ранее лицензии по старой схеме?

Я не знаю, что возразить запретителю, если несмотря на пять имеющихся у меня стволов и семилетний стаж владения - при следующем посещении запретиловки за лицензией на покупку, от меня потребуют представить документ о прохождении подготовки?

Что мешает им утверждать:
"Вы должны представить документ. Если он у вас есть - предьявите. Если нет - идите на курсы и получите. То, что вы не впервые покупаете - ничего не значит, ибо документа о прохождении подготовки у вас все равно нет. То, что вы в свое время сдавали зачет в ЛРО - не является документом о прохождении обучения, позвольте вам выйти вон".

И че делать?

Вентилятор

Я не знаю, что возразить запретителю, если несмотря на пять имеющихся у меня стволов и семилетний стаж владения - при следующем посещении запретиловки
Им ничего не мешает,а вам обучение проходить не надо В законе же написано-лица впервые приобретающие,и имеющие оружие по лицензии самообороны РОСа а не РОХа И идут они мелкими шажками

VladiT

и имеющие оружие по лицензии самообороны РОСа а не РОХа
Нет, в приведенном мною фрагменте написано ОРУЖИЕ. То есть, ЛЮБОЕ, соответственно, и охотничье.

Обратите внимание на коварство - обучения действительно проходить владельцам охотничьего не надо. Но надо ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТ о его прохождении. И я не понимаю, что с этой хренью делать теперь.

Вентилятор

Нет, в приведенном мною фрагменте написано ОРУЖИЕ. То есть, ЛЮБОЕ, соответственно, и охотничье
Нет В законе написано- оружие самообороны,даже длинноствольное Если у вас РОХа то не требуется никаких курсов Прочитайте внимательно закон А вообще у вас разрешители просто чудят Прокуратура в помощь

UsEr41

ИМХО владельцы охотничьего оружия имевшие его до вступления в силу этих поправок в ЗОО,ни обучение, ни проверку знаний правил безопасного обращения с оружием проходить не будут, пока не соберутся приобрести себе еще один ствол. А как подадут заявку на лицензию, придется учиться.

Вентилятор

ИМХО владельцы охотничьего оружия имевшие его до вступления в силу этих поправок в ЗОО,ни обучение, ни проверку знаний правил безопасного обращения с оружием проходить не будут, пока не соберутся приобрести себе еще один ствол. А как подадут заявку на лицензию, придется учиться.
Заходил в разрешиловку свою,спосил-являюсь владельцем 2-х охот стволов,хочю купить третий...какие доки нужны? Ответ:как обычно,пошлина,справка,участковый Спросил за обучение...Ответ:только кто приобретает впервые...К уже имеющим отношения не имеет.. Порадовало,что не извращают закон Как-то так

si1v3r

Вентилятор
Ответ:как обычно,пошлина,справка,участковый Спросил за обучение...Ответ:только кто приобретает впервые...К уже имеющим отношения не имеет.. Порадовало,что не извращают закон Как-то так
Вообще-то извращают. При обращении в течении пяти лет - только изменившиеся анкетные данные. То есть если ничего не поменялось - то только заявление и госпошлна, ну могут еще ксерокопии паспорта и охотбилета попросит.

Вентилятор

Вообще-то извращают. При обращении в течении пяти лет - только изменившиеся анкетные данные. То есть если ничего не поменялось - то только заявление и госпошлна, ну могут еще ксерокопии паспорта и охотбилета попросит.
Да Вы правы..Коммиссия врачей-это меньшее зло,чем обучение