продажа патронов к гладкостволу между физ.лицами

артем 77

прошу подсказать,а не судить строго:у "васи"есть 100 патронов он имеет право(именно законное)продать их "пете" без участия ормага,при условии,что у обоих есть разрешение на гладкоствол? правила оборота гражданского оружия прочитал,но не совсем понял,заранее благодарен за ответы

Arbusoff

Для того, чтобы продать "Пете", у "Артема" должна быть лицензия на продажу патронов с учетной книгой, кассовым аппаратом и т.д. чтобы продажа была законной. иначе "Артему" или "Васе" светит всё та же набившая оскомину статья 222 в части её "за незаконную продажу", а вот Пете за покупку ничего не будет, так как лицензия имеется. Но Артем может отдать Пете свои патроны бесплатно, кроме самозарядных, так как в ЗОО оговаривается, что самозаряд может быть использован только самим охотником, что то типа этого.

Vovan84

Arbusoff
Но Артем может отдать Пете свои патроны бесплатно
Дарение есть тоже сбыт. Пленум ВС это разъяснял.

Arbusoff

Vovan84
Дарение есть тоже сбыт. Пленум ВС это разъяснял.
Тогда никак. Слышал, что разрешается на охоте патроны товарищу передавать, или это тоже сбыт?

Vovan84

Любая передача, будь то возмездная или безвозмездная есть сбыт. Поэтому лучше не стоит этого делать или делать так чтобы никто не знал.

Arbusoff

Vovan84
Любая передача, будь то возмездная или безвозмездная есть сбыт.
Но с безвозмездной передачи СП не смогут сделать контрольную закупку и доказательная база по УД будет слабая. Я конечно фантазирую, так как передавать реально можно только хорошо знакомому камраду охотнику и в самом крайнем случае.

тов.Берия

А если патроны "выронить" в траву из "расстегнувшегося" патронташа? И "найти" их второму участнику сделки? Так, чисто гипотетически?

Maksim V

Нет запрета на дать "подержать" или "посмотреть" .

Arbusoff

Maksim V
Нет запрета на дать "подержать" или "посмотреть" .
Слышал про патроны, что на стрельбище передавать можно, так как передается не совсем патрон, а только "выстрел", от которого в дальнейшем останется гильза, которая не является товаром, ограниченным к обороту.

Добрый Кот

Vovan84
Любая передача, будь то возмездная или безвозмездная есть сбыт. Поэтому лучше не стоит этого делать или делать так чтобы никто не знал.
что значит Сбыт

кроме того статья 6 ФЗ-150 Запрещает "передавать" оружие и патроны лицам, НЕ ИМЕЮЩИМ разрешения на Хранение и ношение.

переложить из одного кармана в другой, статья 6 НЕ запрещает.

Vovan84

А я разве сказал, что за патроны для гладкого есть ответственность, а тем более уголовная??? 😛 Здесь разговор не запрете, а о том, что является сбытом. Так вот согласно п. 11 Пост. Пленума ВС N 5 от 12.03.2002г.

Умные дядьки из Верховного суда
Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.
Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п.
Отсюда видно, что все предложенные схемы подпадают под передачу, сбыт, либо приобретение.
Это я всё к тому, что начался спор о квалификации сделок.
По поводу преступности, противоправности и наказуемости деяния, при условии, что патроны для гладкого см. начало моего поста.

Vontade

Vovan84
Любая передача, будь то возмездная или безвозмездная есть сбыт. Поэтому лучше не стоит этого делать или делать так чтобы никто не знал.
Уже толкли тему такую.

При наличии у другого охотника РОХа на тот же калибр, какой имеется, например, у меня - я преспокойно могу передать ему свои патроны. Тем более, безвозмездно.

А непременным атрибутом сбыта, между прочим, является обмен товара на денежные знаки.

А ТС "сдулся" с первого же поста.

skygge

Vontade
А непременным атрибутом сбыта, между прочим, является обмен товара на денежные знаки.
По смыслу и логике да, по мнению ВС - нет 😞. У них свое толкование термина.
Патроны один может уронить, а другой поднять, и желательно, чтобы никто посторонний не видел.
Понятно, что бред полный, на стрельбище постоянно обмениваются, но с точки зрения "закона" выходит, что нельзя.
Точно так же толкуется термин "сбыт" в отношении наркоты и контрафактного по.

Vontade

skygge
По смыслу и логике да, по мнению ВС - нет
А у нас не прецедентное право... (И было бы весьма любопытно посмотреть. Ссылку не дадите?)

skygge

Vontade
А у нас не прецедентное право... (И было бы весьма любопытно посмотреть. Ссылку не дадите?)
Комментарии УК к соответствующим статьям

222
Под незаконным приобретением оружия или других указанных в статье предметов следует понимать их покупку, получение в дар или уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Передача оружия может осуществляться путем дарения их другому лицу, продажи, передачи во временное владение (например, для хранения). Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их продажу, дарение, обмен, передачу в уплату долга или во временное пользование.

146
Верховный суд РФ дал определение понятию сбыта как умышленному возмездному или безвозмездному предоставлению иным лицам любым способом экземпляров произведений или фонограмм. Такими действиями могут быть: продажа, прокат, дарение, распространение экземпляров в рекламных целях, а также размещение произведений в коммуникационной сети Интернет.

228
Под незаконным сбытом наркотических средств или психотропных веществ понимаются любые способы их распространения, как-то: продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу и т. п.

Определение ВС понятия "сбыт" применительно к наркоте
НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 октября 2002 г. N 5-Д02-210
http://base.consultant.ru/cons...ase=ARB;n=90876

Комментарии, конечно, не закон, но судьи ими пользуются, и попробуйте доказать им обратное, хоть тыча носом в словарь русского языка.

Vovan84

Vontade,
А с каких это пор Постановления Пленума ВС приравниваются к прецентному праву??? Они вообще то обязательны для судов.
Если Вам нужна ссылка на документ можете найти его через поисковик, реквизиты я указал в своем предыдущем посте.

Vontade

Попрошу своего приятеля - он очень неплохой юрист - точно выяснить "жуткую" ситуацию с термином "сбыт", применительно к патронам, которые я передаю сыну и приятелю на охоте.

dEretik

Правилами оборота оружия продажа патронов гражданами разрешена.

10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
...в) поставщики (продавцы);
...г) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
...з) граждане Российской Федерации.

Запрещено следующее

14. На территории Российской Федерации запрещается продажа:
а) оружия, не зарегистрированного в органах внутренних дел, либо оружия и патронов, технически непригодных для эксплуатации;
б) оружия без номера и клейма, а также патронов без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;
г) оружия и патронов, полученных во временное пользование;
д) оружия и патронов, находящихся под таможенным контролем;
е) патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, снаряженных гражданами для личного использования;
ж) оружия и патронов иностранными гражданами.

В законе об оружии есть такие строчки - (запрещена)...
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных учреждениях;

Чтобы попасть под административную статью (или УК) надо нарушить запрет или совершить определённое незаконное действие. Что нарушается при продаже патронов с маркировкой? Постановление ВС конкретизирует, разъясняет применение статей в зависимости от нарушения и конкретизирует определение (способы) нарушения. Не определяет само нарушение, а классифицирует его, для определения наказания. Наказание следует за нарушение правил. А в чём нарушение при продаже?
Теперь о дарении. Безвозмездная передача - это дарение. Ст.20 ФЗ об оружии предусматривает дарение в соответствии с ГК. Речь об оружии. Про патроны ничего не говориться, однако и не запрещается. А в правилах оборота, в ст.29 прямо указано на такую возможность:

29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в органы внутренних дел по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

Т.е. патроны в дар получать можно, имея соответствующую лицензию.

Vontade

Ну, в моём случае, о продаже даже речи вестись не может. У всех соответствующее РОХа имеется. Тот же, кто продаёт (или покупает) снаряжённые патроны с рук и здесь объявления "громкие" пишет - скорее всего, неправ. 😀

артем 77

раскрою карты:не особо знакомый чел(через друга) предлагает патроны самокрут по 10-11р штука,но по отзывам общих знакомых патроны он делает экстра класса,но с моей биографией меня волнует законность...