Отбирают лицензию. Помогите консультацией.

Аусвайс

Всем доброго здравия. Суть дела в следующем. Переоформляю лицензию ЛОа, отправили на медкомиссию. Сегодня пошёл в поликлинику, (в 2008 году получил вторую группу инвалидности, в связи с ампутацией кисти левой руки) по этой причине мне отказали в прохождении медкомиссии. С психушкой проблем нет, судимостей тоже. По закону, отсутствие кисти не даёт повод к невыдаче лицензии. Прощаться со своими стволами не хочется, пойду до последнего, настроен писать заявление в прокуратуру и возможно в суд. Завтра иду к терапевту, и к председателю комиссии. Подскажите пожалуйста как быть, на какие законы ссылаться. Заранее спасибо, очень жду ответ.

Maksim V

Не имеют права .

Аусвайс

У меня тоже подозрение переходящее в уверенность, что не имеют, но как конкретно мне их прищучить?

Maksim V

но как конкретно мне их прищучить?
У меня ТРИ знакомых охотника без левой руки - и все без проблем охотятся - проходят медкомиссии - получают лицензии . Ни разу даже вопроса не возникло по этому поводу .

Аусвайс

Я вроде там дорогу ни кому не переходил, вообще не имею привычки ссориться с людьми, но тут на мне как свет клином сошёлся, председатель комиссии хорошая знакомая моей тётки, а меня бреют уже который раз. Самое обидное, я кое как наскрёб денег на покупку АПС-М, нашёл продавца, договорился о сделке, всё встало на месте из-за этой медкомиссии, может и сделка из-за этого сорвётся.

Maksim V

председатель комиссии хорошая знакомая моей тётки, а меня бреют уже который раз.
Сейчас позвонил знакомому доктору . Действительно - отсутствие на одной из кистей рук большого и указательного пальца или трёх любых пальцев - является основанием для отказа в выдаче справки - НО вопрос - как правило - решается в каждом случае ИНДИВИДУАЛЬНО и решение принимается КОЛЛЕГИАЛЬНО.
Короче - надо просить тётку .....

Aviator31

Аусвайс, только без обид..зачем вам апс-м ?..как вы будете им пользоваться ? берите Осу..там не надо затвор передёргивать..удобней вам будет..
у меня шестой год этот пистолет..для пострелух дороговат патрон, но для СО самое то!

Аусвайс

Maksim V
Сейчас позвонил знакомому доктору
Спасибо за консультацию. Значит всё-таки придётся решать вопрос через "кумовство". С лицензией совсем не хочется расставаться.

Аусвайс

Aviator31
Аусвайс, только без обид..зачем вам апс-м ?..
АПС мне интересен, как коллекционная единица, и больше как стреляющий ММГ (случилось так, что стал я большим ценителем данного образца). Да, действительно, для самообороны в моём случае это не лучший вариант. Честно говоря для самообороны мне весьма удобен мой наган Р-1. И в руке лежит хорошо, и затвор дёргать не надо. Но всё-таки для обороны оса намного лучше.

mihail.v.n34

Интересный вопрос. Глянул - оказывается с 1 января 2012 года новшества ввели. Раньше врачи при выдаче 046-1 руководствовались требованиями для ЧОП-овцев и инкассаторов (для охотников отдельно нет) из документа "Приказ Минздравмедпрома России от 14.03.96 N 90", и там было всё просто и коротко, противопоказания такие:

- наличие хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
- алкоголизм
- наркомания
- токсикомания
- снижение остроты зрения ниже 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом или 0,7 на одном при отсутствии зрения на другом
- При наличии заболевания эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств вопрос решается в индивидуальном порядке центрами профпатологии с привлечением необходимых специалистов

А теперь старый приказ утратил силу, а в новом ("от 12.04.2011 N 302н") написано так:

1) Отсутствие конечности, кисти или пальцев кисти с нарушением функции хвата, стопы
2) Заболевания сосудов (облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен и др.)
3) Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
4) Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год
5) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу, ниже 0,2 - на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом
6) Ограничение поля зрения более чем на 20. по любому из меридианов
7) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3м)
8) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
9) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
10) Беременность и период лактации

Вот отсюда, наверное, они это и взяли...

Аусвайс

mihail.v.n34 спасибо за подробную информацию. Чтот мне погрустнело. Видимо без блата не обойтись.

Доброволец

Maksim V
Сейчас позвонил знакомому доктору . Действительно - отсутствие на одной из кистей рук большого и указательного пальца или трёх любых пальцев - является основанием для отказа в выдаче справки - НО вопрос - как правило - решается в каждом случае ИНДИВИДУАЛЬНО и решение принимается КОЛЛЕГИАЛЬНО.
Короче - надо просить тётку .....

При этом нигде(в первую очередь в ФЗ "Об оружии") не указано, что отсутствие кисти есть противопоказание. Про зрение и алкоголизм есть - про кисть нет.

Есть Приказ Минздрава, утверждающий форму 046-1 - но и там ничего нет.
Похожее требование есть в Приказе Минздрава об обследовании работников, труд которых опасен или вреден. 😊
Так вот для лиц, работающих с оружием - "Отсутствие конечности, кисти или пальцев кисти с нарушением функции хвата, стопы" - есть протипоказание.

Но при чем здесь владельцы оружия? Можно попробовать пободаться.

Аусвайс

Доброволец
Так вот для лиц, работающих с оружием
Вот этим они как раз и руководствуются, мне тётка рассказала, что один охранник устраивался на работу с подобным диагнозом, и ему дали лицензию только на охранную деятельность, с ограничением на работу с оружием.

mihail.v.n34

Сдается мне, формально они могут оказаться правы... Из ФЗ "Об оружии":

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.
Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

Сам, упоминаемый в конце перечень, находится в документе "Постановление от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ":

Перечень:
24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

Но ключевым моментом, наверное, здесь будет упоминание в ФЗОО "медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения". Т.е. главный тут Минздрав получается? А он вон какую штуку для охранников ввел 😞

Аусвайс

Подскажите пожалуйста могу ли я пройти медкомиссию в другом городе??

mihail.v.n34

Я думаю да. Нет никаких ограничений на то, где должна быть получена 046-1. Могут быть только две трудности: в другом городе доктор может спросить, "а чего у нас, а не у себя?", и в ЛРО потом спросят о том же (если заметят, и им скучно будет). Но можно же сказать, что "дела, разъезды, где было время - там и сделал, чтоб не опоздать".

Аусвайс

mihail.v.n34
в другом городе доктор может спросить
В другом городе думаю делать "через чёрный ход"
mihail.v.n34
и в ЛРО потом спросят о том же
А в ЛРО действительно можно будет сослаться на занятость, и работу в другом городе.

В любом случае, завтра у меня будет кульминационный момент разборки. По завтрашним результатам и придётся думать как быть дальше. Утешает, одно, уже два варианта есть, наклёвывается третий, мож чего и получится.

Дмитрий 76

а в новом ("от 12.04.2011 N 302н") написано так:
получается приказ минздрава противоречит закону об оружии, я не юрист ниграмма, но думаю, что закон превыше всяких ведомственных указивок

HW

Заболевания сосудов (облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен и др.)

Боже мой, а геморрой не является противопоказанием? При чем тут варикозное расширение вен, оно вообще у каждого второго после 40 лет имеется?

Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год

Это тоже замечательно. Больному псориазом оружие нельзя?

Вот отметьте, пожалуйста, дорогие коллеги, под каким дамокловым мечом все ходим - увидят варикозно расширенные вены нижних конечностей на медкомиссии - и привет. И такие "мины" - в каждом нонешнем законе, за что не возьмись...

Аусвайс

Вот правильно изначально ограничения были - психушка и не погашенная судимость. Это хотя бы логике поддаётся, а эти новые списки сфабрикованы явно для сокращения численности владельцев оружия.

mihail.v.n34

Согласен, ограничения идиотские. Но я думаю, что деятели из минздрава, внесшие эти изменения, подразумевали исключительно ЧОП-овцев и служебное оружие. А про простых граждан, охотников/самооборонщиков/спортсменов, не подумали вовсе, вот и получилась такая ерунда. Варикоз - нельзя? Нет стопы или кисти или одного глаза - нельзя? Глух на одно ухо - нельзя? Дерматит, псориаз - нельзя? Женщине во время беременности даже продлить лицензию - нельзя? Это, конечно, ни в какие ворота.

DKA

mihail.v.n34
А теперь старый приказ утратил силу, а в новом ("от 12.04.2011 N 302н") написано так:
Приказ 302н называется ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА.
7. Работы в военизированной охране, службах спецсвязи,
аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение

Какое отношение инкассация и спецсвязь работы имеют к охотничьему оружию? Почему бы не руководствоваться, например, медицинским требованиям к летчикам и космонавтам?


Дмитрий 76

Почему бы не руководствоваться, например, медицинским требованиям к летчикам и космонавтам?
не надо им идеи подавать

mihail.v.n34

DKA, а у них (врачей) других инструкций для выдачи 046-1 вообще не прописано, поэтому для всех одинаково применяют, что охотник, что инкассатор. Только раньше это проблем не вызывало, а теперь, после изменений - вот, пожалуйста, приехали. Поправьте, если ошибаюсь.

Muller88

А зачем вообще по поликлиникам ходить, время терять? Не проще получить справку в коммерческом МЦ, пока это еще не запрещено?

DKA

mihail.v.n34
DKA, а у них (врачей) других инструкций для выдачи 046-1 вообще не прописано, поэтому для всех одинаково применяют, что охотник, что инкассатор. Только раньше это проблем не вызывало, а теперь, после изменений - вот, пожалуйста, приехали. Поправьте, если ошибаюсь.
Сейчас действующий Приказ N344 от 11.09.2000 О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАН ДЛЯ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ОРУЖИЯ (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.07.2010 N 512н,
с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 10.07.2009 N ГКПИ09-652). В нем описание формы 046-1, в примечание к которой звучит следующее:
Примечание. В графе "Наличие противопоказаний" подчеркивается слово "выявлено" или "не выявлено", что означает наличие или отсутствие заболеваний, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21.07.98 N 814.

В действующей редакции Постановления N814 говорится:
24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:
а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".
Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.09.2012 N 882.


В ФЗ Об оружее про здоровье говорится следующее:
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

фраза "медицинское заключение" имеет отсылку на Постановление N 344

Круг замкнулся. Где тут инкассаторы и фельдегеря?


mihail.v.n34

Кхм... видимо вы правы, отсылок к "инкассаторам и фельдъегерям" найти не могу, может их и не было. Значит что, врачи, при выдаче 046-1 охотнику должны смотреть только на то, что прописано в постановлении 814? Тогда да, все иные требования - отсебятина, получается.

Аусвайс

Большое спасибо всем, кто подковал меня юридически. Выписал всё на шпаргалку вник что к чему и двинул в поликлинику. Переждал всех шоферов, проходящих мед комиссию, зашёл в кабинет и объяснил, что переоформляю лицензию, и нужна справка. Председатель медкомиссии поинтересовалась состоянием моих рук (смогу ли я управляться с пистолетом), я сказал, что могу продемонстрировать, достал наган, повертел его в руках пощёлкал курком, по снимал его с взвода. Врач назначила мне придти завтра утром, посмотрю, что будет завтра. Я понял одно, руководствуясь приказом 302Н она не различает гражданское и служебное оружие. Говорить о различиях я не стал, так как считаю не тактично показывать тем самым её не компетентность в присутствии её подчинённых. Думаю завтра всё решится в положительную сторону, но на крайняк придётся блеснуть знаниями и отстоять законную точку зрения.

Аусвайс

Сегодня таки прошёл медкомиссию. Лицензия будет продлена.

Тот парень

Поздравляю.Вы в коммерческой делали справку 046?
Не слышал таких случаев что кому то там отказывали 😊
А для лро можно протез может какой одеть в перчатке без палева и все

iromv

DKA
Приказ 302н называется ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА.

Немного не в тему: моя жена проходила в поликлинике медкомиссию для учебы в автошколе, ее направили к куче врачей, там был и анализ крови, мочи, и гинеколог, и венеролог и еще не пойми что. Пошел разбираться к заму главврача, они ссылались на этот приказ 302н. Как не пытался им доказать, что она не на работу инструктором в автошколу устраивается, а проходит обучение для получения ВУ - не смог, упертые шоппц. Пришлось давить на некачественное оказание медицинских услуг (не сделали аудиометрию, вестибулометрию, за которые взяли деньги). Кое-как вернул уплаченные деньги. Прошла медкомиссию в другом месте, гораздо быстрее и в 2 раза дешевле.

Аусвайс

Тот парень
Поздравляю.Вы в коммерческой делали справку 046?
Не слышал таких случаев что кому то там отказывали
А для лро можно протез может какой одеть в перчатке без палева и все
Спасибо. Делал в муниципальной.

Аусвайс

iromv
Немного не в тему: моя жена проходила в поликлинике медкомиссию для учебы в автошколе, ее направили к куче врачей, там был и анализ крови, мочи, и гинеколог, и венеролог и еще не пойми что. Пошел разбираться к заму главврача, они ссылались на этот приказ 302н. Как не пытался им доказать, что она не на работу инструктором в автошколу устраивается, а проходит обучение для получения ВУ - не смог, упертые шоппц. Пришлось давить на некачественное оказание медицинских услуг (не сделали аудиометрию, вестибулометрию, за которые взяли деньги). Кое-как вернул уплаченные деньги. Прошла медкомиссию в другом месте, гораздо быстрее и в 2 раза дешевле.
Я сделал вывод, что если врачи тупорезят, нужно требовать официальный отказ в письменной форме, а дальше идти в прокуратуру и в суд. Эти слова на них действуют как волшебная палочка. P.S. я не скандалист и не склочник, но это видимо самый верный способ борьбы с бюрократией и недобросовестному отношению работников к своим обязанностям.

LavrovAndrej

Поздравляю