Насколько правомерно требование РЛС об повторном обучении?

AnotheR-NT

перемещено из Юридическая консультация



Всем доброго времени суток!

Начало тут:
http://guns.allzip.org/topic/69/1081229.html

Если кратко, то:
Мою ОСА и лицензию потеряли сотрудники полиции.
Я решил восстановить лицензию, она действительна до лета 2013 г.

Сегодня, я привез весь пакет документов,
а именно справку с медкомиссии, фото + фото на диске,
рапорт от участкового обо осмотре сейфа, чек об оплате госпошлины,
ксерокопия паспорта, а также бумагу, что я прошел в 2008 г. 32-часовые курсы по обучению правилам безопасного обращения с гражданским оружием самообороны.

Я искренне верил, что все будет хорошо и у меня примут пакет документов.
Но женщина в форме, отказала мне, заявив, что я обязан снова пройти обучение, что якобы мое обучение в 2008 г. уже не действительно.
Я попросил ее принять документы и показал бумагу с печатью, что я проходил уже обучение в 2008 г., но она все равно отказалась принимать документы.

Также она заявила, что лицензию я не получу, пока не сдам обучение или пока не найдут мой пропавший пистолет, что я могу жаловаться куда угодно, хоть в прокуратуру. Видимо круговая порука совсем людей испортила.

В итоге, я уехал ни с чем.

Вся проблема усугубляется тем, что вышеупомянутые учебные заведения, находятся в 130 км от моего города.

Письменный отказ она отказалась предоставить, послала меня к своему начальнику, если меня что то не устраивает.

Вообщем, господа, вопрос таков.

Насколько правомерны требования сотрудника РЛС о прохождении вновь обучения, если у меня на руках бумага, что я проходил уже обучение в 2008 г? Дополняю, на руках у меня нет лицензии, ее изъяли, как и мое оружие ОСА, в 2010 году, и до сих пор я не могу найти концов.

Премного благодарен за помощь и советы.
С уважением, я.

P.S. Работник РЛС ссылалась на эту бумагу, у них на стене висит:

Тот парень

Так на вас же есть дело в лро с вашими доками, значит вам только проврека знаний нужна

belkin1550

AnotheR-NT
AnotheR-NT
уменьшите размер фото,а то экран чуть не лопнул !

Егор1

AnotheR-NT
Я решил восстановить лицензию, она действительна до лета 2013 г.
Вы же не получаете разрешение впервые, и не продляете его, а восстанавливаете. Обучение при этом не требуется однозначно. Насчёт проверки же: в выше приведённой бумаге со стенда ГЛРР не содержится указаний, что в этом случае проверка знаний необходима. Правда в ЗоО говорится, что владельцы оружия самообороны должны сдавать проверку знаний НЕ РЕЖЕ 1 раз в 5 лет.
Однако: из Инструкции, утв. приказом N288:
http://base.consultant.ru/cons...23;from=88043-0

"73. Переоформление лицензий и разрешений вследствие изменения условий лицензирования, указанных в них сведений, в случаях замены пришедших в негодность или утраченных лицензий и разрешений, а также при получении оружия взамен неисправного осуществляется без изменения ранее установленного срока действия лицензий и разрешений.
74. Для оформления лицензий или разрешений взамен утраченных их владельцы представляют в органы внутренних дел, ранее выдавшие данные документы:
а) заявления о выдаче соответствующей лицензии или разрешения;
б) объяснения с указанием обстоятельств происшедшего;
в) материалы проверки, проведенной по указанию руководителя юридического лица;
г) копии приказов руководителя юридического лица (подразделения) о привлечении к ответственности виновных лиц;
д) квитанции об уплате установленных единовременных сборов."

Т.е. здесь бумага о проверке знаний не требуется.

VladiT

В показанном скане написано "лица, ВПЕРВЫЕ ПРИОБРЕТАЮЩИЕ".

ТС действительно (благодаря обстоятельствам) на данный момент собирается приобрести ствол - но не ВПЕРВЫЕ, а ЕДИНСТВЕННЫЙ. Вот где мухлеж.

Автор всего лишь является лицом, приобретающим ЕДИНСТВЕННЫЙ девайс - но прибретает оружие он не впервые, а как минимум ПОВТОРНО. В противном случае сотрудники полиции должны полностью уничтожить все следы той ОСЫ и признаки приобретения ее ранее, как будто ее и автора темы не существовало в природе. Спросите - готовы ли они на такую жесть? На всякий случай, попросите не убивать вас, как живого свидетеля и участника акта приобретения ОСЫ -напомните что вы им ничего плохого не сделали.

Второй мухлеж - разрешение на ОСУ не аннулировано. Оно УТЕРЯНО. И ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ. Лица, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИЕ разрешение на оружие не тождественны лицам, ВПЕРВЫЕ ПРОБРЕТАЮЩИМ.

В плюс вам то, что это было в 2010 году, а стало быть, это не новое разрешение РОХ-а на ОООП - на единстввенный ствол, а старый тип - "на газовое оружие" о пяти графах. Права на приобретение газового оружия и лицензии ТОГО ТИПА вас никто не лишал, утеря ОДНОГО ствола, тем более не владельцем - не причина аннулировать ВСЮ ту лицензию.

Вспомните точный номер ТОЙ лицензии о пяти графах и истребуйте документ О ЕЕ АННУЛИРОВАНИИ. Его не будет, от этого и пляшите.

Vontade

AnotheR-NT
Мою ОСА и лицензию потеряли сотрудники полиции.
Это как это?
VladiT
Автор всего лишь является лицом, приобретающим ЕДИНСТВЕННЫЙ девайс...
Если "ОСА" пересертифицирована, как ОООП, то требование об обучении правомерно, т.к. будет иметь место не восстановление старого документа (ЛОа), а получение нового (РОХа) - требования Закона в последней редакции. Если бы ЛОа была на руках, то проверка знаний - не обучение - потребовалась бы при переоформлении лицензии по окончании срока действия.

VladiT

Я кстати, понял подоплеку события.

Ваши офицеры в данный момент имеют умысел на СОКРЫТИЕ факта пропажи ОСЫ.

А для этого им принципиально важно имитировать ситуацию, что вас ранее не существовало и вы только сейчас ВПЕРВЫЕ появились в их запретиловке.

Если вы готовы пободацца - то действуйте так:

1 - Заявляете, что ПЕРЕДУМАЛИ покупать новую ОСУ. И вас вообще не интересуют никакие ОООП. И что вы с данного момента стали ярым фанатом ГАЗОВОГО оружия. От этого намерены купить газовый пистолет. А лучше - ЧЕТЫРЕ газовых пистолета, бо понимаете что ОДНО МЕСТО В ГАЗОВОЙ ПЯТИМЕСТНОЙ ЛИЦЕНЗИИ занято ОСОЙ. Судьба коей не выяснена. А затем - после выяснения и законного оформления исчезновения ОСЫ - вы намерены купить И ПЯТЫЙ газовый пистолет - что позволяет ваша ГАЗОВАЯ ПЯТИМЕСТКА.

Здесь приготовьтесь к громким воплям офицера и езде по вашим ушам - потому что тут он поймет что вы срываете все их планы по сокрытию исчезнувшей ОСЫ.

Когда езда по ушам закончится - задайте следующий вопрос:
2 - Какова судьба моей лицензии на приобретение пяти газовых оружий? Если эта лицензия аннулирована - предъявите документ, на основании которого аннуляция осуществлена. А если эта лицензия не аннулирована, а всего лишь утеряна - то извольте ВОЗОБНОВИТЬ мне ее, либо письменно обоснуйте отказ в возобновлении. И НИ СЛОВА про ОООП. Они вас пока не интересуют. Вы желаете газового оружия и имеете на это право - по пятиместной лицензии. ГДЕ ОНА?

Вопли офицера достигнут апогея. Вы срываете всю схему сокрытия, а это обидно и его можно понять.

КОгда оторецца - сделайте следующее предложение:
3 - Вы не зверь, и вполне можете ПЕРЕДУМАТЬ покупать газовые пистолеты и выяснять судьбу газовой пятиместки. Но сделаете это ТОЛЬКО В ОБМЕН на получение лицензии на ОООП - но БЕЗ ВСЯКИХ КУРСОВ. Как и что - дело не ваше. Вы просто идете навстречу горе-офицерам, и не мешаете им в сокрытии ОСЫ, но услуга - за услугу. Ничего личного - только одна справедливость.

AnotheR-NT

Господа, я вам очень признателен, что вы не отказали мне и написали советы,
кои я прочту сразу же, как приеду. Нужно срочно отъехать по работе.
По приезду сразу же прочту вами вышенаписанное.

А пока выложу скан моего обучения в 2008 г.